Главная / Дети / Что делать если ребенок курит

Что делать если ребенок курит

Что делать если ребенок курит?

Что делать, если ваш ребенок курит? Ответить на вопрос и помочь советами пытается интернет-журнал «f-Journal.Ru»

Известие, что ребенок курит, всегда вызывает отрицательные эмоции у большинства пап и мам. Мало, кто способен остаться рассудительным и спокойным в такой ситуации. Вследствие чего, желание помочь бросить курить и защитить, выливается в непродуманные действия и слова, которые могут усугубить проблему.

Между тем, в зависимости от нашего отношения и тех причин, из-за которых ребенок пристрастился к сигарете, эта пагубная привычка может стать поучительным, но кратковременным экспериментом или тяжелой зависимостью на всю жизнь.

Что же делать если ваш ребенок курит?

Если ребенок уже курит, профилактические беседы проводить поздно, да и наказывать — неэффективно. Вам остается только продумать комплексный подход к преодолению вредной привычки. Для этого нужно, во-первых, понять, что подтолкнуло подростка на первый шаг к курению.

Стоит учесть, что причины приобщения к курению у взрослых и детей существенно отличаются. Поэтому необходимо отбросить стереотипы старших курильщиков, что сигареты — инструмент расслабления или стимулирования.

Курение и возраст

Сегодня ни для кого не секрет, что дети пробуют курить в 7-9 лет. Маленькие «обезьянки» просто из любопытства копируют взрослых или старших детей. В 10-15 лет ребенка скорее привлекают мысли о том, что он выглядит эффектно с сигаретой, что делает его «крутым», в первую очередь, в собственных глазах. И если курение поощряется среди друзей, то ребенок, наверняка, пробует затянуться. В такие моменты нравоучительные беседы, скорее, не увенчаются победой, а, зачастую, просто вредны. Желание к самоутверждению способствует тому, что подросток делает все «с точностью наоборот». Если ваш ребенок начинает курить в 16-18 лет, то это уже не подражание, а способ справиться с подростковыми психологическими проблемами.

Почему ребенок начинает курить?

1.    Наперекор взрослым

Дети делают многое наперекор взрослым не из-за вредности, просто так устроена их психика. Психологи считают, противопоставление себя взрослым, дает подростку возможность найти свое “Я” в мире, формирует жизненные принципы и определяет границы дозволенного.

2.    Доступность сигарет в продаже

Огромную роль в приобщении детей к курению играет и доступность сигарет. Официально, продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, запрещена, но фактически, купить их не составляет труда. И если предположить, что официальные продавцы соблюдают нормы законодательства, дети могут приобрести сигареты у бабушек в переходе или у старших товарищей. Зачастую подростки просят первого встречного взрослого помочь купить сигареты и, как ни прискорбно, редко получают отказ.

3.    Пример взрослых

Еще одной серьезной причиной, побуждающей ребенка начать курить, является курение взрослых членов семьи. Большинство курящих детей, с самого зачатия, вдыхает табачный дым. Неудивительно, что родители, обнаружив, что дитя курит, не могут привести достаточно убедительных доводов против этого. Единственным выходом, который они и применяют, становится авторитарный запрет, приводящий к противоположным результатам. Курение взрослых ребенок воспринимает как возрастное преимущество.

Проблема табакокурения широко обсуждается СМИ, в детских коллективах проводят пропаганду здорового образа жизни. Таким образом, подрастающее поколение получает знания о вреде курения сразу из многих источников. Можете не сомневаться, современные дети отлично знают, почему им запрещают курить.

Они стремятся к нарушению такого запрета в случаях:

  • Если борьба с этой вредной привычкой носит формальный характер. Зачастую дома и в школе курить запрещается, зато на улице взрослые равнодушно проходят мимо ребенка с сигаретой;
  • Если взрослым лень утруждать себя обоснованием своих требований, и они пытаются воспользоваться властью. К примеру, на вопрос, почему нельзя курить, папы с мамами отвечают «Потому что, мы так сказали»;
  • Если взрослые открыто курят, прикрываясь возрастом. Дети начинают воспринимать курение, как обязательный атрибут «взрослости».

Итак, можно сделать следующий вывод: не подавайте дурного примера своим любимым чадам и будьте более терпимыми в выдвигании своих требований. Помните, только от вас зависит, каким вырастет ваш ребенок!

Марина Ким для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации