Главная / Здоровье / Кофе и лишний вес

Кофе и лишний вес

Кофе

Что происходит, когда в организм попадает кофеин и как это влияет на увеличение веса

 Отдавая предпочтение ароматным напиткам с кофеином, некоторые просто не задумываются, что попадают под отрицательное воздействие кофеина. Между тем, чрезмерное увлечение кофеином способно не только плохо отразится на здоровье женщины, но и подпортить прелестные формы тела.

Так, обожаемая многими обычная чашечка кофе равна 10 калориям. И прежде, чем выпить этот ароматный напиток, важно сначала осознать, как влияет кофеин на увеличение веса. Регулярное потребление кофе, как и других кофеиносодержащих напитков, может фактически саботировать все усилия похудеть.

Так, если в течение дня вы не расстаетесь с чашечкой кофе, то тяга съесть что-нибудь будет только увеличиваться. Поэтому, тем, кто хочет похудеть, следует осознанно пересмотреть свои «кофейные привычки». Ограничение кофеина утром поможет контролировать тягу к пище, и оставаться верной своей цели похудеть. По данным исследования, опубликованного Национальным институтом здоровья, кофеин влияет на тягу к пище, провоцируя гормон стресса кортизол к действию. Кортизол оказывает влияние на повышение кровяного давления, частоту сердечных сокращений и заставляет тело увеличивать запасы энергии. Из-за этого организм и тянет на сладкое. Поэтому если после обеда появляется сильное желание перекусить печеньем или тортиком – это результат утреннего кофе.

Кофе и лишний вес. Влияние кофеина на увеличение веса

1. Кофеин стимулирует аппетит

Доказано, что кофе вызывает гипогликемию (понижает уровень сахара в крови), которая случается из-за недостаточного уровня глюкозы в крови. Реакция организма после чашки кофе – повышенный аппетит и тяга к калорийным продуктам. Чем больше кофеина попадает в организм, тем больше хочется есть. Кофеин приводит к недостатку энергии, потому что глюкоза для организма является энергетическим топливом. Углеводы – вот основные источники глюкозы: рис, картофель, фрукты и молоко, сладости и хлеб.

2. Кофеин вызывает стресс

Общеизвестно, что кофеин, из-за входящих в состав его активных компонентов, действует возбуждающе на организм. Может стать причиной стресса или вызвать нервный срыв. Стресс от употребления кофеина бывает:

  • физический
  • психический
  • эмоциональный

Стрессовое состояние может вызвать «эмоциональное переедание» т.е. потребность постоянного желания что-нибудь жевать. Отказавшись от кофеина можно снизить уровень гормонов стресса, а значит, и тягу к перееданию.

3. Кофеин провоцирует рост кортизола

Высокий уровень кортизола может вселить чувство страха или тревоги, и даже разочарования и гнева. Такие негативные эмоции в итоге трансформируются и приводят к возникновению депрессии, замкнутости и способности общаться и наслаждаться жизнью.

Повышаясь, кортизол приводит также к увеличению подкожного жира. Если содержание кофеина снижено и при этом в программу дня включены физические упражнения, то в итоге желание иметь плоский животик осуществится.

4. Кофеин влияет на повышение уровня сахара

По данным Американской диабетической ассоциации, кофеин может также способствовать резистентности к инсулину. Это значит, что клетки перестают воспринимать действия инсулина, гормона, который отвечает за содержание в крови сахара. Из-за этого, глюкоза начинает накапливаться крови, со временем нарушается метаболизм, что влияет на все клеточки организма. В итоге, это приводит к диабету. К тому же, употребление кофе вызывает бессонницу, что тоже провоцирует повышение инсулина.

Повышение инсулина чревато

  • ожирением
  • повышенным уровнем холестерина и артериального давления
  • повреждением артерий
  • сохранением лишней жидкости в почках
  • повышенным уровнем триглицеридов
  • изменением белкового состава крови, увеличением в крови сахара

Не поддаваясь ароматным вкусовым свойствам кофеина, вы сможете со временем избавиться от кофеиновой зависимости, а значит, поможете себе управлять успешно своим весом. Ограничив потребление кофеина, можно научиться быстро контролировать свой аппетит и вернуть фигуре былую стройность. Отличная альтернативе чашечке кофе – травяные чаи, чистая вода или овощные коктейли или фруктовые.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации