Главная / Фитнес / Фитнес при различных заболеваниях

Фитнес при различных заболеваниях

Фитнес при различных заболеваниях

Как подобрать вид фитнеса при различных заболеваниях?

Почему-то принято считать, что фитнесом можно заниматься только здоровым людям. Это не так.

Для занятий не обязательно иметь олимпийское здоровье, сейчас сколько угодно специально разработанных комплексов упражнений, в которых учтены многие недуги. Остается только выбрать то, что подойдет вам по состоянию здоровья, и перед началом занятий пройти фитнес-тестирование. Это исключит возможные ошибки и поможет точнее определить уровень допустимой физической нагрузки.

Фитнес при астме

Для астматиков главная проблема – дыхание.

Если научиться правильно дышать, «поставить» дыхание, то у вас будет возможность подавлять приступ и держать под контролем самочувствие во время занятий. Лучше всего позаниматься несколько месяцев китайской гимнастикой тайцзи-цюань, а когда вы подготовитесь к борьбе с лишним весом и морально, и физически, можно подобрать оптимальный вид фитнеса. Специалисты рекомендуют при астме выбирать между фитболом, фитнесс-йогой, аэробикой без прыжков, отягощений и степ-платформ.

Осторожно! Избегайте активных видов аэробики, силовых упражнений, продолжительных занятий и резких изменений положения тела. Испарения хлора в бассейне или аромавещества в сауне тоже могут спровоцировать приступ.

Фитнес при гипотонии

Во время интенсивных занятий уровень сахара в крови у гипотоников быстро снижается, это чревато общей слабостью и даже потерей сознания.

Поэтому людям с пониженным давлением (гипотоникам) примерно за час до тренировки важно немного поесть или выпить чашку сладкого чая с батончиком мюсли (домашнего приготовления). Любое занятие начинайте с легкой разминки, желательно на кардиотренажере. Не забывайте об отдыхе – между разными видами нагрузки дайте себе минут 15-20 отдыха. Идеальным видом фитнеса для гипотоников считается велоаэробика т.к. небольшой наклон головы повышает давление.

Осторожно! Избегайте резких движений снизу вверх (подъем корпуса рывком) и резких изменений вида нагрузки – это может вызвать головокружение.

Фитнес при гипертонии

При повышенном артериальном давлении главное при занятиях не торопиться.

Не спеша разомнитесь на беговой дорожке (ходьба в умеренном темпе примерно с полчаса), после этого можно приступать к занятиям фитнесс-йогой, стрейчем или велоаэробикой (без ускорений). Не злоупотребляйте силовыми упражнениями и степ-платформой.

Осторожно! Чтобы не было осложнений после занятий, не делайте приседания и низкие наклоны – от этого давление резко поднимется. Также опасны силовые упражнения в положении лежа и стоя.

Фитнес при артрите

При артрите суставы становятся менее подвижными, и чтобы не усугублять ситуацию, заниматься своим здоровьем нужно обязательно.

Разработать коленные суставы поможет велоаэробика, желательно на наклонном тренажере. Усилия минимальные, никаких занятий с повышенной нагрузкой на суставы! Педали должны крутиться свободно и легко. Иначе получится обратный эффект. Очень полезны занятия в бассейне, особенно аквааэробикой, и упражнения на растяжку (стрейчинг).

Осторожно! Если решите заниматься в бассейне, обязательно следите за температурой воды – холод вызывает обострение артрита. Исключаются любые прыжки, тренировки на эллиптических тренажерах, комплексы силовых упражнений.

Фитнес при проблемах с позвоночником

Проблемы с позвоночником есть почти у всех.

Если банальный сколиоз вы заработали еще в школе, то лучше всего начинать с аквааэробики – в воде нет нагрузки на позвоночник, работают только мышцы. Желательно бы заниматься по индивидуальной программе, потому что при сколиозе с одной стороны позвоночника мышцы излишне расслаблены, а с другой – перенапряжены. Под контролем опытного тренера можно делать комплекс силовых упражнений с основной нагрузкой на мышцы спины. Нагрузки подбираются с учетом тяжести заболевания, наилучшие результаты будут при сочетании тренировок и массажа.

Осторожно! Танцевальная аэробика, степ, силовые тренажеры без консультации со специалистом не для вас! При более серьезных проблемах с позвоночником обязательно нужна лечебная физкультура, а занятия фитнесом проводятся только под контролем инструктора!

Как видите, даже при серьезных заболеваниях можно подобрать полезные и безопасные упражнения

Нужно только захотеть и сделать первый шаг. А когда вы почувствуете как тело становится послушным, мышцы – сильными, суставы – гибкими, вы уже не захотите возвращаться к прежнему малоподвижному образу жизни.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации