Главная / Туризм / Горнолыжные курорты Европы / Горнолыжные курорты Украины

Горнолыжные курорты Украины

Горнолыжные курорты Украины

Лучшие горнолыжные курорты Украины: условия для катания, популярные развлечения, самые яркие достопримечательности, фото.

Горнолыжный отдых в Украине ассоциируется, прежде всего, с Карпатами – живописным, самобытным, овеянным легендами регионом – прекрасным в любое время года. Своими зеленеющими лугами, цветущими полонинами, журчащими ручьями, голубоглазыми озерами и пьянящим смерековым воздухом Ивано-Франковщина, Львовщина и Закарпатье известны далеко за пределами страны. Украинские Карпаты – это уютный Ивано-Франковск, старинный Львов, колоритный Ужгород и много-много живописных городов и сел, что интересны своими народными ремеслами, богатой историей и старинной архитектурой.

Карпаты

То, что любители горных лыж в Украине выбирают для зимнего отдыха преимущественно западные регионы, объяснить просто: Карпаты – это возможность полюбоваться неповторимыми видами, подышать целебным воздухом, попробовать национальные блюда украинской кухни. Народная одежда и фольклор, особое карпатское гостеприимство, национальный гуцульский колорит, традиции, что не меняются веками – все это дополнит приятные впечатления от знакомства с жемчужинами Украинских Карпат. В данной статье – полезная информация о лучших горнолыжных курортах Украины.

Буковель

БуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковельБуковель

Элитный горнолыжный комплекс Буковель в селе Паляныця Яремчанского района Ивано-Франковской области пользуется заслуженной славой у любителей зимнего отдыха. Это поистине живописный край: в 10 км от горнолыжной базы, на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей находится Яблуницкий перевал, а сам курорт располагается на территории национального парка. Карпаты со всех сторон закрывают Буковель от холодных зимних ветров, поэтому условия для катания здесь очень комфортные. О сохранении снежного покрова на курорте заботятся со всей ответственностью: склоны защищены от прямого попадания солнца, оборудованы снежными пушками, что постоянно выравнивают и укатывают снег, оснащены системами безопасности, а некоторые освещаются даже ночью. Лыжные трассы (общей протяженностью порядка 50 км) радуют как новичков, так и профессиональных спортсменов. Они различны по уровню сложности, обслуживаются 14 канатными дорогами, ежедневно выравниваются ратраками. Удобные подъемники, превосходное снежное покрытие, что сохраняется с декабря по май, лыжная школа, детская площадка – благодаря хорошо развитой инфраструктуре, высокому уровню сервиса и комфортным условиям для катания Буковель заслуживает право называться лучшим горнолыжным курортом Украины.

Драгобрат

ДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобратДрагобрат

Урочище Драгобрат – еще одна хорошо известная всем поклонникам зимнего отдыха жемчужина Украинских Карпат. Драгобрат считается самым красивым горнолыжным курортом Украины, а Свидовецкий хребет, в подкове которого он расположен, многие путешественники называют наиживописнейшим в Карпатах. С Драгобрата открывается потрясающий вид на Говерлу – самую высокую вершину в Украине. Отрезанный от окружающих поселков и городов, расположенный на стыке альпийских лугов и хвойных лесов, он восхищает каждого красотой своих пейзажей: Драгобрат находится в 120 км от Ивано-Франковска, в районе горного массива Близнецы. Лыжные трассы курорта – самые высокогорные в Украинских Карпатах. Они интересны для спортсменов любого уровня мастерства: новички могут попробовать свои силы на пологих учебных спусках, а профессионалы – пощекотать нервы на стремительных экстремальных трассах. Подковообразное расположение гор обеспечивает стойкость снежного покрытия с ноября по май, благодаря чему Драгобрат, словно магнит, притягивает любителей горных лыж. Этот зимний курорт еще называют «Карпатской Сибирью». Благодаря уникальному микроклимату лыжный сезон здесь длится дольше, чем где-либо на Украине. В Драгобрате есть трассы сквозь лес, а еще здесь рай для сноубордистов и неограниченные возможности для катания по целине.

Славское

СлавскоеСлавскоеСлавскоеСлавскоеСлавскоеСлавскоеСлавскоеСлавскоеСлавское

Центр зимнего отдыха Славское входит в тройку лучших горнолыжных курортов Украины и отвечает всем европейским стандартам. Расположен он на горе Тростян, в самом сердце Украинских Карпат. Сюда, в «горнолыжную Мекку» Украины приезжают, чтобы почувствовать энергию гор, насладиться свежестью морозного воздуха и усовершенствовать свое мастерство: уникальные неравномерные боковые склоны привлекают опытных экстремалов, а удобные пологие спуски очень нравятся новичкам. К списку преимуществ Славского можно отнести отличные условия для активного отдыха, хорошо развитую инфраструктуру, множество достопримечательностей и удобное расположение. Транспортное сообщение с горнолыжной базой очень хорошо развито: в поселке построена современная ж/д станция, где останавливаются поезда из России, Австрии, Венгрии, Словакии и всех регионов Украины. В 120 км находится Львов, всего в 30 км – Сколе. Правда, это самый известный, а поэтому самый многолюдный карпатский зимний курорт, очереди на подъемники здесь – явление не редкое. Благодаря уникальному микроклимату погода в Славском почти всегда безветренная, а снег держится до самого апреля. Кроме того, окружающий поселок район отличается безупречной экологической чистотой: в радиусе около 100 км нет ни одного предприятия с вредными отходами.

Красия

КрасияКрасияКрасияКрасияКрасия

Горы, обросшие лиственным лесом – очень редкое явление в Карпатах. Встретить такие можно в Закарпатье: в 65 км от Ужгорода возвышается гора Красия – одна из самых первых в Украине, на чьих склонах появились лыжные трассы. Любителей зимнего отдыха этот курорт привлекает небольшим количеством туристов: даже в пик сезона здесь намного спокойнее, чем в Буковеле и Славском. Объясняется это нераскрученностью региона, при этом по уровню сервиса и качеству снежного покрытия большинству карпатских жемчужин Красия не уступает. Главное достопримечательность курорта – самая длинная в Украине горнолыжная трасса. Кататься можно как по облагороженным спускам, так и по внетрассовым дорогам. Сезон длится с декабря по апрель. Трасы довольно широкие, некоторые имеют искусственное оснежение. До горнолыжного комплекса можно добраться на электричке или автобусе из Ужгорода: маршрут последнего проходит через поселок Кострино, мимо горы Красия. Очень интересны экскурсии, которые организовываются из Кострино. Они позволяют вдоволь насладиться прекрасной природой и неповторимым местным колоритом: увидеть старинные деревянные храмы, средневековые замки, уникальные мраморные пещеры, термальные источники, дубовые и буковые леса. Из развлечений самые популярные – прогулки на квадроциклах, снегоходах и лошадях, полеты на параплане и воздушном шаре.

Яблуница

ЯблуницаЯблуницаЯблуница

Самый высокогорный горнолыжный курорт Украинских Карпат, Яблуница, находится в Ивано-Франковской области, рядом с колоритным Яремче, на высоте 960 метров над уровнем моря. Гористое село со всех сторон окружено живописными вершинами, на которых и оборудованы горнолыжные спуски. Развитию зимних видов отдыха в этом уголке Украинских Карпат способствуют удобные склоны, благоприятное географическое положение, налаженное транспортное сообщение с Ивано-Франковском и Яремче, великолепная природа (курорт расположен на территории Карпатского национального парка). Именно отсюда начинаются многие туристические маршруты (на горы Магура, Говерла, Петрос, Хомяк), именно здесь находится знаменитый Яблуницкий перевал – один из самых красивых в Карпатах, соединяющий Прикарпатье с Закарпатьем. На отдых в Яблуницу приезжают даже из-за границы. Снежный покров сохраняется до самой весны, лыжные трассы очень хорошие, порадовать они могут и любителей, и новичков. Туристам предлагаются разнообразные развлечения: катание на санях, прогулки на лошадях, автобусные экскурсии по Гуцульщине. Изюминка курорта – гармоничное сочетание ретро и модерна. В Яблунице до сих пор функционируют построенные в советское время базы отдыха, а рядом с ними располагаются современные, преимущественно частные, коттеджи. А еще здесь можно поселиться за символическую плату – в деревянном домике с печью.

Изки

ИзкиИзкиИзкиИзкиИзки

В живописной местности неподалеку от закарпатского поселка Межгорье, у подножия горы Магура, на высоте 600 м над уровнем моря находится довольно новый, построенный в 2007 году эко-курорт Изки. Данная местность отличается одним из самых высоких уровней экологии во всей Украине: село Изки расположено в долине реки Репинка, в одном из наиболее чистых регионов страны. Воздух здесь целебный, насыщенный природными элементами, которые укрепляют иммунную систему, придают бодрости, очищают дыхательные пути и благотворно влияют на психику человека. Миссия курорта – здоровье телу и гармония душе. Лыжные трассы в основном легкие и средней сложности, поэтому в Изках понравится и новичкам, и продвинутым лыжникам. Все спуски ровные, без горбов, действует система искусственного оснежения. Правда, много снега здесь бывает достаточно редко. Из развлечений доступны каток, санки, пейнтбол, парапланеризм, катание на снегоходах, квадроциклах, лошадях, всевозможные экскурсии и оздоровительные процедуры. Отдых в Изках особенно понравится семьям с детьми. Поселиться можно в отеле или коттедже, или снять недорогое жилье в частных арендаторов.

Горнолыжные курорты Украины

Среди популярных горнолыжных курортов Украины – Мигово, Подобовец, Яремче, Динамо-Тростян, Тисовец, Виженка, Воловец, Пилипец, Ворохта, Ждениево, Татаров, Вышков, Рахов, Косов, Трускавец, Свалява, Тячев, Мукачево, Хуст, Межгорье, район Боржавских горных долин, а также Чатыр-Дага, склоны Ай-Петри и Ангарский перевал в Крыму. Горнолыжные курорты Украины подходят и для романтических путешествий, и для семейного отдыха, и для поездок в компании друзей. Карпаты – это очарование природы, красота архитектуры, доброта людей и … много-много снега зимой. Путешествуйте с удовольствием!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации