Главная / Фитнес / Калланетика — путь к совершенному телу!

Калланетика — путь к совершенному телу!

Калланетика

Калланетика — новый эффективный вид фитнеса

Калланетика – новый вид фитнеса. Ее автором является американский тренер Калан Пикни, а система упражнений, названная в ее честь, произвела фурор в мире спорта.

Основа калланетики

Калланетика основывается на таких видах физической подготовки, как йога и силовая гимнастика. От йоги калланетика заимствовала длительную фиксацию тела в одном положении и статические нагрузки на определенные части тела и внутренние органы. При этом достигается максимальное растяжение всех групп мышц и суставов. А силовая гимнастика отразилась в ней системой подтяжки и укрепления мышц с поразительным и быстрым эффектом лифтинга.

Суть калланетики

Статическая нагрузка, основанная на растяжении и сокращении мыщц, значительно улучшает кровообращение: кровь полноценно питает клетки и активно снабжает кислородом внутренние органы. А это означает, что все внутренние системы организма при регулярных занятиях начинают работать, как часы. Кроме того, укрепляются мышцы всего тела, значительно подтягивается пресс, ягодицы, исчезает целлюлит и улучшается осанка.

Калланетика положительно отражается на общем самочувствии: все, кто регулярно занимается этим видом фитнеса, в один голос утверждают, что постоянно находятся в отличном расположении духа и позитивно относятся к жизни.

Во время статической нагрузки, по сравнению с нестатическими видами фитнеса, количество сжигаемых калорий удваивается. Если вы желаете похудеть, то имейте в виду, что калланетика не менее эффективна, чем аэробика, тренажеры и беговая дорожка. Помимо всего этого, она формирует изящные формы тела, что часто не доступно другим видам фитнеса.

Преимущества калланетики

Для занятий калланетикой вам не нужно иметь много места. Упражнения на тренажерах или занятия аэробикой требуют либо освобождения в квартире определенного пространства, либо походов в тренажерный зал (а это лишние затраты времени и денег). Калланетикой можно спокойно заниматься дома, купив DVD с уроками или просто посмотрев систему упражнений в интернете. Но оптимальным решением может стать посещение пару раз в неделю групповых занятий, а в остальное время – самостоятельные занятия дома.

Ограничения для занятий калланетикой

К сожалению, для занятий калланетикой существуют некоторые ограничения. В этом виде фитнеса есть огромное количество комплексов, и грамотный тренер всегда сможет определить, какой комплекс подходит именно вам. Но есть группы риска, которым заниматься калланетикой следует с осторожностью. Это следующие группы:

  • сердечно – сосудистые заболевания – заниматься калланетикой желательно в специальных группах под руководством тренера;
  • астма – в этом случае калланетика может привести к осложнению заболевания;
  • обострение варикозного расширения вен – перед началом занятий посоветуйтесь с лечащим врачом и подберите щадящую систему упражнений с небольшой нагрузкой на ноги;
  • заболевания позвоночника – некоторые упражнения с нагрузкой на позвоночник противопоказаны, но опытный тренер найдет упражнения, которые не принесут вреда вашей спине.

Нельзя заниматься калланетикой женщинам, которые перенесли кесарево сечение. В первый год после операции им подойдет легкая аэробика или комплексы лечебной йоги.

В целом же, занятия калланетикой доступны всем желающим в любом возрасте. Главное – получайте от занятий удовольствие, шаг за шагом приближаясь к новому совершенному телу!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации