Главная / Фитнес / Виды фитнес тренировок

Виды фитнес тренировок

Виды фитнес тренировок

Виды фитнеса. Популярные и новые направления в фитнесе. Виды аэробики. Основные виды оздоровительной аэробики.

Фитнес (от англ. «to fit» – быть в самый раз, соответствовать) – это комплекс физических упражнений, предназначенных для оздоровления организма.

Какие виды фитнеса бывают?

Направлений фитнеса достаточно много, но все они преследуют одни и те же цели – улучшить самочувствие, нормализовать работу различных систем, повысить жизненный тонус. Вместе с тем каждая дисциплина имеет определенную направленность, помогает достичь конкретных целей – развить выносливость, укрепить мышечный каркас, привести в порядок фигуру.

Все существующие сегодня виды фитнеса можно условно разделить на две группы:

  1. популярные направления;
  2. новые направления.

Чтобы вы смогли выбрать для себя наиболее подходящую методику, мы познакомимся с основными женскими видами фитнеса более подробно.

Популярные виды фитнеса

1. Йога

Йога

Одно из самых модных направлений в фитнесе, основы которого были заложены еще в Древней Индии. Йога помогает обрести внутреннюю гармонию через физическое совершенствование тела. Упражнения в данной методике представляют собой асаны (позы), что выдерживаются определенное время. Они направлены на развитие силы, выносливости и гибкости, повышение уровня энергии, улучшение осанки и обмена веществ.

2. Шейпинг

Данная методика включает комплекс простых и доступных упражнений, что благодаря последовательному воздействию на мышцы и многократному повторению способствуют улучшению фигуры – они могут быть направлены как на уменьшение объемов, так и на увеличение «недостающих» округлостей. Если целью тренировок является похудение, физические нагрузки применяются в комплексе со специальной диетой.

3. Калланетика

Пилатес

Является одной из наиболее популярных разновидностей фитнес тренировок, направленных на укрепление мышечного каркаса и сжигание жира. Подходит для любого возраста и фигуры. В основе данной методики – асаны йоги, что чередуются с упражнениями на растяжку и статическими нагрузками. В процессе тренировки одновременно работают буквально все группы мышц и прорабатываются глубинные мышцы.

4. Пилатес

Этот комплекс упражнений подходит для любого уровня физической подготовки и не имеет противопоказаний. Его целью является создание здорового и подтянутого тела. В ходе тренировок хорошо прорабатываются мышцы живота, спины и малого таза. Систематические занятия укрепляют мышечный каркас, улучшают осанку, развивают пластику, грацию, силовую выносливость и гибкость суставов.

5. Бодифлекс

Бодифлекс

Данная методика построена на сочетании правильного дыхания (на него делается упор) и упражнений на растяжку. Это достаточно необычные тренировки, так как дышать нужно особым способом. Постоянные занятия способствуют похудению, укреплению мышц и улучшению самочувствия.

6. Стрип-пластика

Этот вид фитнеса как нельзя лучше подходит женщинам, что хотят убрать так называемые «ушки» на бедрах, сделать свое тело более красивым и пластичным. Включает упражнения, что развивают гибкость тела, преимущественно ног, в основном это глубокие приседания.

7. Body Sculpt

Этот комплекс силовых упражнений направлен на проработку мышц всего тела и включает простые по координации тренировки с нагрузками средней и выше средней интенсивности. Body Sculpt Упражнения выполняются с гантелями или другими отягощениями весом до 6 кг. Данная методика помогает придать красивую рельефность мышцам и развить силовую выносливость.

8. Аэробика

Очень модный и популярный вид фитнеса, направленный на повышение общего тонуса, избавление от лишних килограммов, улучшение настроения, укрепление сердца и дыхательной системы. В данной методике движения для проработки мышц идеально сочетаются с дыхательными упражнениями. Тренировки, как правило, проходят под ритмическую музыку.

Новые виды фитнеса

1. Калари-паятту

Core First

Древнее индийское боевое искусство, что в современном мире слилось с расслабляющей гимнастикой. Занятия построены на дыхательных упражнениях, копирующих движения животных. Целью данного вида фитнеса является улучшение фигуры, развитие гибкости и духовное самосовершенствование.

2. Core First

Тренировка с использованием пенопластовых трубок, больших мячей и других спортивных принадлежностей, направленная на коррекцию осанки, снижение веса, улучшение работы легких и сердца.

3. Байлотерапия

Байлотерапия

Упражнения в данной методике сочетают в себе латиноамериканские танцы и аэробику; выполняются с ускорением темпа под этнические ритмы – венесуэльские, африканские, восточные; предназначены для тренировки мышц живота, бедер и улучшения контура ног.

4. Аквадинамика

Гимнастика в воде под музыку в разных стилях, придуманная в Новой Зеландии. Занятия этим видом фитнеса развивают выносливость, способствуют сжиганию жира, укреплению сердца и легких.

5. Bosu

Упражнения выполняются на специальном тренажере, что напоминает летающую тарелку и позволяет задействовать мышцы, о существовании которых большинство женщин даже не подозревают. Тренировка развивает силу, гибкость и координацию, укрепляет вестибулярный аппарат и улучшает осанку.

6. Будокон

Bosu

Этот необычный вид фитнеса, целью которого является познание жизни через движение, очень популярен среди знаменитостей. Будокон объединяет в себе древние и современные традиции йоги, медитации дзен и восточных боевых искусств.

7. Кардиострип

Данная методика направлена на улучшение фигуры и обретение уверенности в себе. Рекомендуется женщинам, что стесняются своего тела. Динамичные упражнения сочетаются с растяжкой и танцевальными движениями – плавными, грациозными и эротичными.

8. Джамп-фит

Разновидность фитнеса, что объединяет традиционные движения с обычной скакалкой и хореографию под музыку. Тренировка очень веселая и эффективная, позволяет за короткое время потратить большое количество калорий.

Кроме выше описанных, существует множество других видов фитнеса: спиннинг, сайклинг, резист-а-бол, DIS, pole-dance, Body Ballet, скандинавская ходьба, хупинг, стилетто и др.

Виды аэробики

1. Оздоровительная аэробика

аэробика

Направлена на улучшение здоровья и самочувствия человека: фанк-аэробика, стрит-джем, степ-аэробика, слайд-аэробика, аквааэробика, тай-бо, фитбол, фитбокс, каратэ-аэробика, його-аэробика, памп-аэробика, super strong и др.

2. Спортивная аэробика

Основана на движениях оздоровительной аэробики, с 1995 года является официально признанным видом спорта – достаточно сложным, почти экстремальным;

3. Прикладная аэробика

Может иметь профилактическую, лечебную и спортивную направленность. Применяется для реабилитации инвалидов, подготовки спортсменов в разных видах спорта и работников на крупных производствах.

Основные виды оздоровительной аэробики

1. Водная аэробика (аквааэробика)

аквааэробика

Полезна при ожирении, целлюлите, ослабленных сосудах, склонности к варикозному расширению вен. Подходит практически всем, даже беременным женщинам, так как исключает нагрузку на позвоночник и суставы. Упражнения выполняются в воде, поэтому хорошо помогают снять стресс.

2. Тай-бо

Упражнения построены на различных элементах боевых искусств – каратэ, бокса, таэквондо. Выполняются, как правило, под энергичную музыку, требуют немалой силы и выносливости. Специалисты приравнивают один час тренировок по данной системе к забегу на 10-километровую дистанцию.

3. Тай-чи

Тай-чи

Древнейшая китайская гимнастика, построенная на сочетании физических упражнений и медитации. Включает плавные, непрерывные, медленные и удивительно гармоничные движения. Регулярные занятия этим необычным видом аэробики способствуют оздоровлению сердечно-сосудистой системы.

4. Кик-аэробика

Тренировка высокой интенсивности с нагрузкой преимущественно на позвоночник и суставы. Упражнения выполняются с использованием скакалки и чередуются с элементами тай-бо и силовыми нагрузками. Кик-аэробика повышает мышечную силу и выносливость, развивает координацию движений, ловкость и гибкость.

5. Степ-аэробика

Данная методика построена на достаточно простых упражнениях, что выполняются при помощи специальных платформ. Регулярные тренировки позволяют улучшить форму бедер, голеней и ягодиц, а также развивают подвижность в суставах, поэтому рекомендованы для профилактики и лечения артрита и остеопороза.

6. Танцевальная аэробика

Танцевальная аэробика

Включает танцевальные упражнения, что выполняются под различные стили музыки – city-jam, jazz-modern, funk, hip-hop и другие. Систематические тренировки помогают улучшить пластику и координацию движений, способствуют сжиганию лишнего жира и формированию красивой осанки.

7. Слайд-аэробика

Данный вид фитнеса представляет собой силовые упражнения, что напоминают движения лыжников, роллеров и конькобежцев. Выполняются они на специально оборудованной дорожке в особой обуви для скольжения и подходят тем, кто желает избавиться от лишнего жира и на боках и бедрах.

8. Фитбол

Представляет собой комплекс упражнений, что выполняются с помощью необычного инвентаря – специальных надувных мячей. Способствует укреплению мышц ягодиц, пресса и спины. Подходит тем, кто желает скорректировать осанку, развить гибкость, улучшить пластику движений.

Виды фитнеса

Большинство видов фитнеса основываются на умеренных физических нагрузках, поэтому подходят для любой женщины, независимо от ее возраста, фигуры и состояния здоровья. Среди выше описанных методик вы наверняка заинтересуетесь не одной, а несколькими, ведь каждое направление фитнеса – это дверь в мир здоровья, что открыта всегда и для каждого человека.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации