Главная / Дети / Болеет один ребенок — лечить надо всю семью

Болеет один ребенок — лечить надо всю семью

Болеет один ребенок - лечить надо всю семью

Болеет один ребенок — лечить надо всю семью, считают психоаналитики

Когда ребенок долго болеет, это обнажает проблемы в отношениях, которые взрослые обычно умалчивают. Поэтому, чтобы избавиться от недуга, помощь специалиста нужна не только больному, но и всей семье.

Энурез, нервный тик и заикание — детские расстройства, с которыми чаще всего сталкиваются нынешние родители.

Впрочем, причины этих недугов, как говорит московский психоаналитик Владислав Газолин, не стоит объяснять только наследственностью или внезапным сильным стрессом, который пережил ребенок. Обычно обстановка в семье на протяжении длительного времени «готовит» ребенка к возникновению подобных расстройств. Поэтому, чтобы действительно помочь малышу, специалистам лучше работать не только с ним, а со всей семьей.

О том, как именно это следует делать, шла речь во время трехдневной конференции на тему «Психотерапия детских расстройств», состоявшейся в Москве в марте. В учебных группах занимались логопеды, психиатры и невропатологи. Впрочем, как отмечает Владислав Газолин, подобная информация будет полезна не только этим специалистам, но и педагогам, воспитателям и самим родителям, чьи дети болеют.

Недуг возвращается

Для лечения энуреза, заикания и тика существует немало различных методик. Однако часто эти недуги через некоторое время все же возвращаются. В этом убедился на примерах своих пациентов Владислав Газолин.

- Одна столичная семья периодически переезжает из одной страны в другую. Девочке-подростку уже 14 лет, а энурез она не переросла сих пор, — рассказывает психоаналитик. — Ведь для нее такие переезды очень травматичны. Недуг является реакцией на стресс. Пока подросток живет здесь, в Тернополе, — все хорошо. Возвращается к маме за границу, где и живет с новым мужем, — энурез восстанавливается.

Годами мать относилась к проблеме типично для российских семей — не обращала внимания. Девочке на ночь надевали памперсы, иногда она их носила и днем. Теперь подросток заканчивает девятый класс и хочет продолжать учебу. Встал вопрос, как вылечить энурез окончательно.

- Надо лечить всю семью, — отмечает врач. — Ситуация осложняется тем, что семей у подростка — фактически две. В России ребенок живет у отца, за рубежом — у матери.

«Любит» возвращаться и заикание. Это, считает психоаналитик, обычно происходит потому, что не удается преодолеть одну из причин — внутреннее напряжение в теле.

- Даже если ребенка научить правильно дышать и произносить звуки, с таким недостатком разобраться нелегко, — говорит Владислав Газолин. — Именно из-за того, что напряжение остается в спине, ногах, голове, в жестах. Поэтому важнее научить «забирать» это напряжение из тела.

Европейский подход

Кстати, участие всей семьи в преодолении проблемы нужно не только тогда, когда речь идет о лечении ребенка. Больной взрослый тоже нередко становится проблемой для родных, и всей семье приходится учиться, как правильно вести себя в такой ситуации.

- Один из моих пациентов — 63-летний мужчина, который имел инсульт, — продолжает психоаналитик. — Теперь он плохо говорит, имеет нарушение слуха и неврологические осложнения. Лечится, соответственно, у невропатолога. Однако желаемого результата пока не достиг. У него не прошла раздражительность, он чувствует себя ненужным, выброшенным из жизни. Поэтому без лечения у психотерапевта не обойтись. И очень важно, как специалистам это лечение совместить. Как научить семью по-новому общаться с родственником. Поэтому на лечение каждый раз вместе с ним приходит жена. Периодически — и дети.

Это — европейский подход к лечению. При этом, по мнению врача, очень важно научить специалистов сочетать в своей работе различные методики.

Все видно на ребенке

Не только специалистам, но и каждому из нас следует научиться разбираться в своих чувствах и переживаниях. Опыт, приобретенный на таких занятиях, продолжает психоаналитик, можно будет применять в своей семье.

- Семья — это система, — отмечает специалист. — И каждый в ней имеет свои проблемы. Однако очень часто все эти беды «собирает» на себя тот, кто является самым слабым. Чаще всего это — ребенок. Именно он становится носителем симптома заболевания всей семьи.

Очень часто в семье, где появляется больной, обнажается очень много тех проблем, которых раньше не замечали.

- Обычно те, кто здоров, имеют проблемы с толерантностью, — убедился врач. — Да, довольно часто за сочувствием своему ребенку в действительности стоит раздражение или стыд, вызванные его недугом. Но за этим может скрываться и глубокий конфликт между родителями. Или же проблемы, привнесенные каждым из них в свою семью из родительской.

Поэтому, как продолжает психоаналитик, очень важно, чтобы ребенок не только вылечился, но и не передал свой симптом и собственным детям.

Очень часто такие болезни передаются по наследству. Именно этим многие родители и склонны объяснять энурез, тик или заикания. Взрослые обычно не понимают, что причины — не только генетические. В генах тоже есть психологическая информация. На деле же — в семье ребенка «научили» заикаться и он передаст это дальше, в свою семью.

Обращает внимание специалист и на то, что подобные нарушения появляются вроде внезапно. Однако пусковым механизмом их появления не обязательно является сильный стресс или внезапный испуг.

- Очевидно, в семье долго накапливалось напряжение, — говорит психоаналитик. — Например, папа с мамой неделями не разговаривали. Или по другим причинам. Затем достаточно будет одного резкого звука — чтобы упала книжка или хлопнула дверь — и ребенок начнет заикаться или мочиться в постель, или у него начнется судорога какой-либо мышцы. Родители же обычно видят в болезни лишь результат испуга. Не задумываясь о том, что они сами «подготовили» ребенка к запуску этого механизма.

Надо больше общаться

- Родители должны понять, что болезнь ребенка недостаточно лечить таблетками, — отмечает психоаналитик. — Не менее важно больше общаться с ребенком. Собираться всем вместе, например, вечером. Обсуждать, что у кого произошло за день. И это уже будет своеобразная семейная терапия. Взрослых лишь нужно научить, как правильно это делать. Кому-то достаточно и разговоров. Другим нужно будет порисовать всем вместе или поиграть в песочнице или погулять. Папе с сыном позаниматься в спортзале или матери с дочерью — на кухне. Казалось бы, банальные, всем известные вещи. Однако часто мы забываем, какие они важные.

Такая семейная терапия сближает семью, заключает психоаналитик. Ребенок начинает понимать, что папа тоже может посмеяться, даже над собой. Что мама не прячется за стеной непроницаемой учительницы, которая лишь указывает, что делать, и наказывающей детей за провинности.

- Побыть вместе хотя бы один час в день, несмотря на напряженные рабочие графики, — это уже даст лечебный эффект, — убежден психоаналитик. — Но это время надо не просто сидеть вместе и смотреть телевизор, а общаться!

Не носите проблемы других в себе

Работа с людьми очень изнурительная. При тесном общении такой работник может «заражаться» чужими болезнями. На вопрос «Являются ли психические болезни «инфекционными»? Ответ однозначный: «Да!» Не один из нас замечал: поговорив со злым человеком и сами становимся злыми. Правда, лишь тогда, когда мы по своей природе хоть чуточку злые. А если хорошие — появляются болезни. Начинает болеть голова или сердце, появляется одышка. Или чаще болеем той же простудой.

Все это, говорит психоаналитик, означает, что человек взял на себя беды и проблемы других и носит в себе. Это истощает эмоционально, и о таких говорят: «Сгорел на работе».

Врачам следует использовать опыт своих коллег

При лечении детского энуреза и нервных тиков действительно нередко требуется сотрудничество специалистов нескольких специальностей.

В этом на собственной практике убедилась врач-невропатолог высшей категории Светлана Островская. Подобные расстройства, как говорит врач, могут основываться на «сбоях» различных систем организма. Порой причины бывают довольно неожиданные.

- Недавно среди пациентов одного педиатра были два брата — мальчики, семи и девяти лет, — рассказывает варч. — Мать привела на прием младшего, так как он, мол, медленно растет и плохо ест. У старшего, по ее мнению, проблем со здоровьем не было.

Однако в семье обнаружили глисты. Параллельно выяснилось, что и младший, и старший братья болеют энурезом. Детей пришлось лечить вместе и комплексно. Через месяц после того, как вывели паразитов, у ребят улучшился аппетит. Прошли и симптомы энуреза.

Правда, бывают и более сложные случаи. Тогда приходится обращаться за консультацией к «узким» специалистам других специальностей.

- Конечно, я при необходимости консультируюсь и с педиатром, и с психотерапевтом, и с наркологом, и с гинекологом или урологом, — продолжает врач. — А также со специалистами функциональной диагностики. Ведь врачи, особенно узкоспециализированной специальности, должны использовать опыт и знания коллег.

Напоследок врач добавляет еще одно наблюдение. И нервные тики, и энурез, говорит она, сейчас нередко бывают вызваны засильем электроники вокруг нас.

Теперь дети растут в так называемом электромагнитном смоге. А это вызывает или ухудшает течение очень многих заболеваний. Имеют влияние и геопатогенные нагрузки (геопатогенные зоны — это участки на поверхности Земли, длительное пребывание в которых вредит здоровью). Поэтому, кроме помощи врачей традиционной медицины, порой бывает нужна и консультация специалистов по биолокации.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации