Главная / Дети / Если ребенок растет без отца

Если ребенок растет без отца

Если ребенок растет без отца

Как влияет на ребенка отсутствие отца и мужского воспитания?

Как чувствует себя ребенок, которого воспитывает только мама? В зависимости от характера и возраста, каждый ребенок переживает эту ситуацию по-разному. Бывает, малыш прячет тоску по своему отцу глубоко внутри, и даже самые близкие люди не могут догадаться о его переживаниях. И только иногда его самое сокровенное желание прорывается наружу. Это выражается в детских рисунках, когда ребенок рядом с собой изображает папу или своим обидчикам грозит: «Вот позову папу, и он тебе покажет!», хотя отца и след уже давно простыл. Но бывают ситуации, когда ребенок проявляет инициативу по устройству семьи. Желание, чтобы у него был отец, прибавляет столько смелости, что малыш мажет подойти к любому понравившемуся мужчине и предложить быть его папой.

Отдаете ли вы себе отчет в том, насколько ваш ребенок нуждается в отце, ведь малыш не должен расти исключительно под «женским руководством». Ведь вы не умеете лазить по деревьям, ловить рыбу и прочее, что может так заинтересовать ребенка. Но, несмотря на это вы остаетесь для него только мамой. Мама не сможет заменить ребенку отца, как бы она не старалась. Даже, если она будет совершать мужские поступки, давая чаду «уроки мужества» — она всего лишь знакомит ребенка с женским представлением о настоящем мужчине. А это существенная разница, ведь между реальными мужчинами и мужчинами, которыми мы себе представляем большое различие. Поэтому если так сложились обстоятельства, что вы сами растите ребенка, то задумайтесь о том, кто может взять обязанность мужского воспитания. Замечательно, если у вас есть родственники или знакомые, которые будут оказывать благотворное мужское внимание.

Не плохо если с ребенком будет общаться его дедушка или его дядя, если есть таковые. Но только эта дружба должна быть искренней – не нужно их заставлять брать твоего ребенка с собой на рыбалку. Если твой отпрыск будет им мешать, то из этого общения ничего хорошего не выйдет.

Ситуация намного сложнее, если у вас растет девочка. Понадобится подключить фантазию, чтобы организовать совместные встречи и мероприятия с родственниками-мужчинами. Можно устроить семейный обед или сходить на пикник, — возможно, эти встречи вызовут у ребенка симпатию.

Вы можете найти мужскую поддержку у тренера спортивной секции или у руководителя кружка. А может, и дядя Сережа будет в качестве примера, какими бывают мужчины. Совсем необязательно выходить замуж за своего соседа, можно построить дружеские отношения и поддерживать их ради малыша.

Развод – это не норма поведения

Если вы недавно пережили развод, не стоит ругать своего бывшего мужа в присутствии ребенка. Для мальчика папа – пример для подражания, для девочки – эталон мужественности. Не внушайте ребенку, что факт раздельной жизни родителей – это норма. Вы ведь не хотите, чтобы в будущем, ваш ребенок не думал, что холостяцкая жизнь является идеальной моделью взрослого существования и создание семьи – это пережиток прошлого. Объясните, что развод – это всегда вынужденная мера.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации