Главная / Дети / Страшный сон и ребенок

Страшный сон и ребенок

Страшный сон и ребенок

Почему вашему ребенку снятся страшные сны и как с ними бороться?

Мне приснился страшный сон. Сколько раз мамы слышат эти слова? И чаще всего это просто “отмазки”, чтобы не спать в одиночестве и отодвинуть папу от мамы, расположившись между ними.

Как нам не хочется на это реагировать. Хочется поспать спокойно хоть этой ночью, хочется, наконец, близости с мужем, а не подниматься на “страшный сон” или хочется посмотреть сериал, а не читать очередную сказку. Но мы снова поднимаемся и, скрипя зубами, тащимся в детскую.

Такая ситуация была у каждой мамы и это нормально. Дети часто культивируют свои страхи, желая получить от нас излишнее (как мы сами считаем) внимание. К сожалению, мы сами ставим их в ситуацию, когда получить внимание матери можно только сымитировав страшный сон, болезнь или просто скандал.

В борьбе с детскими страхами следует знать одно: малыш хочет внимания, и он его получит. Отрицательное или положительное – другой вопрос. Внимание родителей для ребенка означает, что он существует, что он есть. До определенного возраста дети страдают проблемами с самоидентичностью (а у некоторых взрослых они так и не решились, остались), и они приходят ко взрослым за подтверждением в том, что они физически существуют. Даже ваши крики позволяют ему получить то, за чем пришел: я есть, меня заметили, я существую. Более глубокий смысл симуляции: я могу менять реальность, я могу влиять на мир, я могу заставить делать то, что я хочу (обратить на меня внимание).

Страшный сон и ребенок

Страшный сон – проработка основных жизненных страхов: страха утраты себя или родителей, страха смерти, страх травмы, новых мест, незнакомцев. Наблюдая за ребенком в обычной жизни, вы сможете предсказать главные мотивы ночных кошмаров: если малыш твердит – “Мамочка, я не хочу, чтобы ты умирала” – перед вами сценарий самого страшного детского кошмара. Это своеобразное самопрограммирование: проговаривая про себя этот страх, ребенок заставляет свою психику столкнуться со страхом, прожить его, выйти из этой ситуации победителем и, проснувшись, убедиться, что все живы – здоровы.

Что делать?

Если же вашего ребенка в самом деле мучают кошмары, вы просто обязаны уделить ему больше внимания. Поговорите с ним и разберите темы, которые его беспокоят. Покажите, как вы его любите, дорожите им. Если это тема смерти – без истерик расскажите, что все люди смертны и поведайте ему свою теорию жизни и смерти. Не отстраняйтесь от этой проблемы и не нагружайте малыша непосильными задачами самому осмыслить смерть и принять решение, что это не страшно, безопасно, не плохо.

Чаще всего кошмары мучают детей, страдающих от одиночества. Вы можете проводить с ним рядом весь день и лишь на ночь оставлять его засыпать. Но фактически, вы бросаете ребенка в самый сложный для детской психики момент: время на границе двух реальностей, двух миров, между сном и явью.

Панически опасаясь получить зависимую от родительской ласки личность, мы неосознанно воспитываем невротика, убежденного, что он должен все держать под контролем, и что он одинок в самые трудные для него моменты жизни. Не ленитесь, читайте на ночь сказки, посидите рядом с малышом, ложитесь спать вместе с ним или просто засыпайте рядом. Через некоторое время вы заметите, что ребенок перестал мучиться кошмарами, ощутив вашу доступность и присутствие. Часто ночные кошмары сопровождаются соматической болью в животике, которая говорит о чувстве отверженности и боязни быть одному.

В принципе, ночной кошмар, это явление, несущее некоторую пользу для вас и вашего ребенка. Он проживает свои страхи, знакомясь с собой, своим подсознанием, вы получаете возможность понять взрослеющего малыша и по- настоящему поддержать его.

Пусть вас не пугают ночные кошмары, сотрудничайте с ними, и это будут инвестиции, которые окупятся сторицей.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации