Главная / Дети / Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Ошибаются те родители, которые считают, что лечить молочные зубы – это только лишний раз пугать ребенка. От состояния молочных зубов, говорят стоматологи, будет зависеть и здоровье постоянных.

Уже к 2,5 годам у малышей обычно прорезывается полный набор зубов — 20 штук. И уход за ними нужен как за постоянными — и чистки дважды в день, и осмотр стоматолога раз в полгода, поясняет заведующий отделением детской стоматологической поликлиники Ирина Шминец.

Начинают с мамы

Заботиться о зубах будущего ребенка стоит еще с беременности. Женщине очень важно быть на контроле у стоматолога.

- При необходимости, если состояние зубов будущей мамы плохое, ей проводят оздоровление, лечат поврежденные зубы, — говорит врач. — Напоминаем и о правильном питании, а после родов — о важности для малыша грудного вскармливания.

Впервые стоматолог осматривает младенца сразу после рождения. Следующий осмотр — в шесть месяцев, когда прорезываются первые зубки.

Тогда же начинаются и меры по гигиене. Первые зубы стоматологи рекомендуют хотя бы раз в день протирать малышу зубки пальцем, завернутым в марлю.

Иногда родители считают, что чистить зубы малышам не нужно. Мол, промежутки между ними большие, и еда там не застревает.

- Это ошибочное мнение, — говорит Ирина Шминец. — Да, сначала зубы у малышей расположены довольно редко, но уже к 2,5 годам они обычно уже сидят плотно. И чем плотнее зубы друг к другу прижаты, тем больше они склонны к развитию кариеса.

Именно поэтому стоматологи рекомендуют приучать чистить зубы ребенка примерно с двух лет. Так как ребенок в этом возрасте уже уверенно стоит, а также может имитировать движения своих родителей. Чистить зубки лучше всего после завтрака и после ужина. Если нет возможности это сделать, рот следует интенсивно прополоскать водой. Самостоятельно чистить зубы могут только дети старшего возраста. Малышам до шести лет необходима помощь родителей.

- Молочные зубы обязательно чистить детской зубной пастой. Никогда не той, что предназначена для взрослых, — добавляет детский стоматолог. — Щетку нужно приобрести с маленькой головкой и синтетической щетиной. Чистить зубки ребенку нужно 3-5 минут. При этом надо делать до 300 движений щеткой.

С 2,5 лет для чистки уже можно использовать детские пасты с фтором.

- Этот микроэлемент очень важен для зубов, — объясняет Ирина Шминец. — Тем более что содержание кальция в нашей воде очень низкое, гораздо ниже нормы.

Болят, как и постоянные

Нередко детские стоматологи диагностируют у маленьких пациентов преждевременную потерю молочных зубов. Родители обычно не видят в этом проблемы. Однако лечить эти зубы нужно — здесь стоматологи единодушны.

- Именно от того, как молочные зубы отжили свой срок, зависит благополучие постоянных зубов, — рассказывает Ирина Шминец. — Если зубы вовремя прорезываются и выпадают, им на смену в нужное место и вовремя становятся постоянные зубы. Если же смена зубов нарушается, тогда появляется опасность, что новые зубы вырастут не совсем там, где нужно. Острые и хронические воспалительные процессы, происходящие в молочных зубах, могут также привести к повреждению появляющихся зачатков постоянных зубов. А потому лечить молочные зубы нужно обязательно. Незалеченный зуб представляет собой постоянный очаг инфекции во рту. И болеть он может так же, как и постоянный зуб.

Лечить малышам зубы должны именно детские стоматологи. Поскольку у них как другие методы работы, так и другие материалы, чем у «взрослых».

- Очень многое зависит и от настроения родителей, — добавляет детский стоматолог. — Часто, прежде чем начать лечить зубы ребенку, приходится успокаивать ее маму.

Быстро и без боли

Первый опыт посещения стоматолога — очень важный для малыша. От этого зависит, насколько охотно он будет ходить на все последующие и насколько тщательно ухаживать за зубками.

Чтобы не напугать ребенка болью, при лечении первых зубов детские стоматологи используют обезболивающие.

- Правда, нынешние дети очень склонны к аллергии, — говорит врач. — Поэтому мы обязательно предварительно делаем пробы. А иногда ребенок больше боится укола, чем бормашины. В работе с малышами важно — чтобы процедура прошла быстро и без боли. Поэтому делаем все, чтобы ребенок поверил врачу и не боялся его. Иначе его будет очень трудно привести на прием в следующий раз.

Есть немало безболезненных методов

Профилактика первого кариеса очень важна, подчеркивает стоматолог. В ее арсенале сейчас есть много безболезненных методов. Так, среди прочего на молочные зубки наносят препарат фторлак. Он в виде пленки долго удерживается на них и насыщает фтором.

Другой метод профилактики — герметизация зубных фиссур. Это — естественные углубления в твердых тканях зуба, которые трудно почистить щеткой. Поэтому там образуется налет, который ведет к появлению кариеса. При герметизации фиссур на поверхность зуба наносят специальный раствор. Он заполняет труднодоступные участки и делает поверхность зуба ровной и гладкой. Этим самым — защищает от кариеса на годы.

- Еще один метод, который применяют при первых признаках кариеса — серебрение. Его рекомендуют молодым пациентам, в том возрасте, когда ребенку еще просто невозможно запломбировать кариозный зуб, — рассказывает Ирина Шминец. — Он тоже безболезненный. Ребенку смазывают зубки раствором, содержащим нитрат серебра. Он позволяет дождаться, пока малыш достаточно подрастет, чтобы можно было поставить пломбу.

Впрочем, у метода есть недостатки — зубы после серебрения чернеют навсегда. Поэтому такую профилактику делают только для молочных зубов.

Серебрение имеет альтернативу. Это физпроцедура по обогащению зубов микроэлементами — фтором и кальцием. Процедура безболезненная, дети ходят на нее с удовольствием.

Поэтому даже если у малыша зубки совсем не болят, дважды в год нужно посещать детского стоматолога, заключает врач. Он заметит, достаточно хорошо ухожены у ребенка зубки. А при необходимости — посоветует, как заботиться о них лучше и какой из методов профилактики выбрать.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации