Главная / Психология / Как научиться прощать

Как научиться прощать

Как научиться прощать

Как научиться прощать — влияние обиды на здоровье и методы прощения

Прощать — истинный талант

Прощение — это одно из самых удивительных свойств, которым только может обладать сознательное существо. Оно является одним из самых благородных и трудно развиваемых качеств. Именно прощение является краеугольным камнем всех светлых религий и философий.

Как сильно мы хотим, что бы люди проявляли понимание и прощение к нам, и  как же трудно порой самим культивировать это качество в себе.

Разрушительный вред обиды

Обида является страшным ядом, который отравляет как сознание, так и организм. И это вовсе не метафора. На почве обиды проявляются самые тяжелые заболевания, одним из которых является рак. Порой мы на столько глубоко прячем свою обиду к кому-то, что она начинает «плесневеть и гнить» сначала на тонком плане, а после и на материальном.

Обида на уровне тонкого тела ума

Широко известно, что физическое тело безраздельно связано с тонким телом ума и тонким телом разума. Обида застрявшая на уровне тонкого тела ума грозит постоянными вирусными заболеваниями, ослаблением иммунитета, чем она старше тем хуже последствия.

Со временем обида в тонком теле ума переходит в воспаления. Так например, женщина обиженная на своего мужа годами за что-то, может поплатится этим воспалением матки и придатков. Такую болезнь медикаментами можно только заглушить, но излечить никак нельзя, они становятся хроническими.

Обида на уровне тонкого тела разума

Со временем причина обиды забывается, остается только подсознательная неприязнь, она вызывает болезни тонкого тела разума. Эти болезни практически не лечатся медикоментозно  и в современной медицине больше известны как неизлечимые — летальные. Ярким примером заболеванием тонкого тела разума является рак. Лечение происходит очень сложно и болезненно из-за нахождения причины заболевания глубоко под сознанием. Это может быть обида на родителей, за плохое отношение в детстве или на кого-то из одноклассников из-за непростительного (как нам казалось) унижения в школе. Причин может быть тысячи. Но важно понять суть, что обидой мы причиняем больше всего вреда самим себе.

Прощенье не является признаком слабости перед обидевшим человеком, прощенье признак зрелости и мудрости прощающего человека.

Что делать если вы держите на кого-то обиду

Если вы распознали в своем сердце это жгучее чувство обиды, следует остановиться и задуматься. Что мне даст эта обида? Она решит конфликт? Наладит отношения? Позволит мне чувствовать себя лучше? Обида никогда не решает проблемы и конфликты,  никогда не делает нас счастливыми. Можно иногда, конечно, в целях воспитания обижаться по нарошку на пару минут, от силы пару часов…Но пускать обиду в сердце никогда не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет.

Однако, если вы уже успели на кого-то обидеться и обижаетесь годами, или не дай Бог заболели на почве обиды, поможет вам только чистосердечное прощение.

Для того, что бы простить человека, не обязательно об этом говорить обидчику или кричать об этом на улице. Можно обойтись и без пафоса. Есть специальная медитация прощения, практикуемая многими врачами гомеопатами и психотерапевтами. Благодаря этой методике сотни тысяч людей научились искренне прощать и расстались с тяжелым грузом обид.

Как провести сеанс медитации прощения у себя дома

  • Постарайтесь остаться дома одни, если это не возможно закройтесь одни в свободной комнате и наденьте наушники с расслабляющей музыкой. Музыка помогает правильно настроится.
  • Сядьте на пол, желательно постелив мягкий коврик или положив подушку.
  • Сядьте так, как вам удобно. Но желательно в позе пирамиды (ноги собрать «по-турецки», большой и средний пальцы сомкнув положите руки на колени, спина ровная).
  • Закройте глаза и представьте вокруг себя круг самых близких вам людей. Клонитесь всем в уме в ноги и просите прощения. Просить прощения следует потому, что нет дыма без огня и какими бы невинными вы себя не видели, вы не можете знать, за что вас наказывает Высшая Справедливость через этого человека. Если упражнение проделывается легко, то никаких серьезных обид нет.
  • Потом создайте второй круг, пусть это будут ваши друзья, после коллеги, потом знакомые и так далее до тех пор пока вы не вспомните всех людей которых когда либо видели или были знакомы. В результате вокруг вас, в уме, окажется десятки колец с лицами. По очереди каждому следует клониться в ноги и извиняться.
  • Если на каком-то лице возникнут проблемы, следует его выделить из круга и извиняться до тех пор пока не простите сами.

Этот процесс сложнее, чем кажется на первый взгляд. Возможно у вас не получиться простить с первого раза. Тогда повторяйте медитацию столько раз, сколько понадобиться. Когда вам наконец-то удастся от всего сердца попросить прощения перед обидчиком, следует перейти ко второй фазе прощения.

Вторая фаза прощения — пожелание счастья

Пожелание счастья обидчику является высшей формой прощения. Это сложнее, чем извинение от всего сердца. Каждое утро и каждый вечер перед сном следует около пяти минут настроив все свои позитивные чувства желать бывшему врагу или обидчику счастья.

Этот, на первый взгляд простой метод, является очень эффективным. Уже очень скоро вы заметите изменения в своей жизни и  взаимоотношениях с людьми. Улучшение здоровья так-же не заставят себя ждать. Жить станет легче и счастливее.

Татьяна Констандогло для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации