Главная / Туризм / Горнолыжные курорты Европы / Лучшие горнолыжные курорты Австрии

Лучшие горнолыжные курорты Австрии

горнолыжные курорты австрии

Фото-обзор лучших горнолыжных курортов Австрии от журнала «f-Journal.Ru»

Горнолыжные курорты Австрии пользуются популярностью благодаря безупречному сервису, прекрасно развитой рекреационной инфраструктуре и великолепной природе. Горы занимают больше половины территории страны. В Австрии каждый поклонник зимних видов спорта сможет отыскать для себя уютный уголок: число лыжных центров в стране поражает – всего их насчитывается около тысячи!

Альпийские склоны готовы предложить туристам более 2000 километров маршрутов различной сложности – от спокойных спусков до захватывающих дух дистанций. Здешние курорты – это небольшие горнолыжные поселки, что привлекают туристов своим неповторимым колоритом: уникальной архитектурой, старинными музеями и волшебными пейзажами. Всей семьей можно совершить восхождения к альпийским вершинам и насладиться заснеженными утесами, зеркальными озерами и чарующими водопадами. А чтобы решить, куда отправиться на отдых, мы предлагаем вам обзор самых популярных курортов австрийских Альп.

Молодежный Майрхофен

МайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофенМайрхофен

Равнинные луга с ухоженными тропинками, поросшие елями склоны с захватывающими дух маршрутами и завораживающими пейзажами – такой он, Майрхофен, жемчужина знаменитого Тироля. Курорт находится в долине Циллерталь – в живописной местности, где чистый воздух, красивая природа, мягкий климат и много-много снега. Сезон в Майрхофене продолжается с первых месяцев зимы до середины весны. Две горы, на которых расположены трассы курорта, связаны между собой комфортабельной канатной дорогой. Их пологие склоны как нельзя лучше подходят для обучения. Семьям с детками лучше отправиться на отдых в тихий, уютный Ахорн. А вот продвинутые лыжники даже летом могут бросить вызов крутым трассам Туксерталя с его знаменитым ледником Хинтертукс: сезон там продолжается круглый год. Любителям экстрима понравится трасса Харакири на Пенкене.

Помимо катания на горных лыжах и сноуборде, в Майрхофене можно посетить SPA-центр, спортивный клуб, покататься верхом, поиграть в теннис, а детей ждет аквапарк и каток. Веселый и шумный Майрхофен особенно привлекателен для молодежи, здесь много баров, дискотек, ночных клубов. Неоспоримое достоинство курорта – отсутствие языкового барьера: на русском говорит и персонал в отелях, и инструктора в горнолыжных школах, и даже в ресторанах посетителям предлагают меню на русском языке.

Самые интересные достопримечательности Майрхофена – это фонтан Европа и церковь Мариенбрунен, которой уже более двух столетий. Особенно впечатляют росписи внутри храма. Еще один объект, заслуживающий внимания – узкоколейная железная дорога, построенная в 1902 году. Поездка на симпатичном паровозике, что курсирует по ней дважды в день, позволит в полной мере насладиться красотой альпийских пейзажей. А чтобы полюбоваться изрезанными ущельями скалами, отправляйтесь на экскурсию по альпийскому парку, что возвышается над долиной.

Аристократический Сант-Антон

Сант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-АнтонСант-Антон

Знаменитый Сант-Антон, что находится в регионе Арльберг в западной части Тирольского края, в живописной долине между вершинами гор, прославился как один из самых престижных, самых дорогих, крупнейших и старейших курортов в Австрии. Отличная инфраструктура, чарующие пейзажи альпийских склонов, ухоженные трассы – все это делает отдых в Сант-Антоне комфортным и незабываемым.

Курорт располагает трассами разного уровня сложности общей протяженностью 260 км, соединенных между собой современной системой из 87 подъемников. Сезон в Сант-Антоне продолжается с декабря по март. Профессионалов привлекают крутые спуски горного пика Фаллюга-Грат: чтобы сделать катание более захватывающим, снег на склонах специально не ровняют. Опытных лыжников ждут трассы на любой вкус: это и гладкие, и бугристые склоны, и целинные спуски, и площадки для внетрассового катания. Для тех, кто достаточно уверенно стоит на лыжах, идеально подойдет трасса, что связывает вершину Ульмер-Хютте и местечко Рауц, а также спуск в районе Гампен. А вот новичкам лучше оттачивать свое мастерство на пологих трассах в Гальциге: здесь открыта горнолыжная школа, можно взять напрокат снаряжение.

На территории курорта работает множество современных отелей, ресторанов, кафе и велнесс-центров. Не менее увлекательна, чем дневное катание на лыжах, и ночная жизнь в Сант-Антоне: любителей танцев и развлечений ждут кинотеатр, бары, дискотеки, ночные клубы. Туристы, интересующиеся историей, могут полюбоваться церквями Святого Иакова и Святого Антония, а также заглянуть в Музей краеведения и горнолыжного спорта. Ближайший аэропорт находится в Инсбруке – всего в 100 км от поселка. Расстояние до Фридрисхафена – 150 км, до Зальцбурга – 300 км.

Элегантный Лех

ЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛехЛех

Лех, в отличие от шумного Сант-Антона, с которым у них общий ski-pass, поселок очень тихий. Фешенебельный и престижный, но вместе с тем уютный и элегантный, этот курорт предлагает своим гостям идеальные условия для семейного отдыха. Особенно понравится любителям природы и тишины в Оберлехе. Правда, и тем, кто не любит сидеть на месте, в этих краях будет не скучно. К услугам отдыхающих – катки, бассейны, развлекательные клубы, роскошные рестораны и бары с танцевальными площадками. Вечерний досуг на курорте разнообразен и многогранен. В Лехе есть кинозал, боулинг-центр, музыкальный холл, где выступают рок-музыканты и оперные певцы. Порадуют и другие развлечения: катание на коньках, игра в теннис, прогулки на лошадях, пешеходные экскурсии в горы.

На протяжении всего сезона, что длится с мая по декабрь, на курорте сохраняется безупречное качество снега. Способствует этому совершенно уникальный микроклимат: Лех находится в окаймлении уходящих в небо, покрытых хвойными лесами горных вершин. Высочайшее качество сервиса, различные по сложности трассы (общей протяженностью 260 км), возможность отдохнуть в условиях максимального комфорта и с пользой для здоровья привлекают на зимний отдых в Лех самых состоятельных и знаменитых людей со всего мира. Самые популярные спуски находятся в Цурсе, а также проложены по склонам вершин Кригехорн, Цугер Хохлихт и Залобер Копф. В Лехе есть специально оборудованный спуск с максимально пологим склоном для юных лыжников, сложные целинные трассы для профессионалов, комфортабельные спуски для новичков. Удобней всего добираться до курорта из Инсбрука на поезде или автобусе (расстояние – 117 км).

Романтический Цель-ам-Зее

Цель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-ЗееЦель-ам-Зее

Австрийский курорт Цель-ам-Зее находится в живописной местности на берегу альпийского озера Целлер-Зее на юго-западе земли Зальцбург. Сам городок, что был основан еще в средние века, поражает своей ухоженностью и красотой. Его старинные домики и магазинчики пропитаны особым очарованием. Романтическая набережная озера Целлер-Зее, живописная гора Шмиттенхёэ, ледник Кицштайнхорн, единственный в районе Зальцбурга – все это создает неповторимую, сказочную атмосферу. Название курорта переводится как «Обитель на озере»: когда-то на этом месте стоял монастырь.

Кататься на лыжах в Цель-ам-Зее можно с первых зимних месяцев до начала весны. Общая протяженность трасс – 128 км, большинство предназначены для лыжников среднего уровня. На многочисленных коротких спусках очень удобно оттачивать свое мастерство. Идеально для этой цели подходят склоны Шмиттенхох и Шутдорфа. Кроме того, в распоряжении курорта – множество трасс, предназначенных для любителей беговых лыж. В Цель-ам-Зее прекрасные условия для любителей дайвинга, яхтинга, тенниса, гольфа, велосипедного спорта, верховой езды. Чтобы насладиться незабываемым отдыхом сюда приезжают, невзирая на сезон: зимой катаются на лыжах, а летом купаются в теплом, чистейшем горном озере.

Бассейны, катки, кинотеатры, уютные ресторанчики, в которых играет живая музыка, картинные галереи, музеи – в Цель-ам-Зее не заскучают ни семьи с детьми, ни любители интеллектуального отдыха, ни отчаянные экстремалы. Мечтаете прыгнуть с парашюта? Желаете покататься в санях по озеру? Хотите насладиться игрой в теннис? К вашим услугам самые разнообразные развлечения. Любители истории наверняка захотят побывать в соборе Святого Ипполита и крепости Пилау – главных исторических объектах курорта, в которые регулярно организуются экскурсии. Удобней всего добираться в Цель-ам-Зее из Зальцбурга (расстояние 85 км) и Мюнхена (расстояние 200 км) на поезде.

Идиллический Зеефельд

ЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельдЗеефельд

Горнолыжный курорт Зеефельд раскинулся на солнечном плато между горными массивами Карлвендель и Веттерштайн. Этот уголок тирольской земли очаровывает туристов прелестной деревенской атмосферой: уютный и тихий, он идеально подходит для романтических путешествий и отдыха с детьми. Территория курорта разделена на две зоны катания: Гшвандкопф и Зеефельдер-Йох. Наиболее привлекателен Зеефельд для любителей беговых лыж: площадки, под них оборудованные, считаются одними из лучших на планете. Равнинные и классические трассы курорта (протяженностью более 450 км!) рассчитаны как на новичков, так и на подготовленных лыжников.

Профи получат море ярких впечатлений от катания на ледниках Штубаи или Цугспитц. Очень сложная и самая захватывающая – трасса Хармелекопф: она протянулась по извилистому узкому гребню. А на Райтер-Кар осмеливаются отправиться только самые отчаянные лыжники: это самая опасная трасса Зеефельда, здесь присутствует риск схода лавин. Сезон на курорте длится с начала января до середины марта. Прямо в центре поселка оборудованы специальные трассы для детей: такая забота, безусловно, очень подкупает. А на станции подъемника туристов отвозит специальный бесплатный автобус.

Отдых в Зеефельде насыщен интересными экскурсиями: туристические компании предлагают туристам поездки в Южный Тироль, посещение королевских замков в Баварии, знакомство с близлежащими ледниками. Разнообразна и культурная программа: на территории курорта есть кинотеатр, открытый каток, кегельбан. Популярные развлечения – керлинг, сквош, параглайдинг, катание на санях, запряженных лошадьми. Всего в 150 километрах от курорта находится аэровокзал Мюнхена. А из Инсбрука в Зеефельд можно добраться на автобусе менее чем за час.

горнолыжные курорты Австрии

Великолепные автострады, сеть которых серпантином пронизывает горы, современные канатные дороги, скоростные подъемники, шикарные гостиницы, профессиональные инструкторы, разнообразные спортивные развлечения позволяют провести отпуск в австрийских Альпах с максимальным комфортом. Каждый из сотен курортных поселков обладает своим неповторимым шармом. Среди лучших горнолыжных курортов Австрии – Инсбрук, Ишгль, Бад-Гаштайн, Зельден, Китцбюэль, Цель-ам-Циллер, Нойштифт и др. Вы останетесь довольными, выбрав любое из этих мест, ведь австрийские курорты – это колыбель горнолыжного спорта. Желаем вам приятных путешествий!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации