Главная / Кулинария / Что приготовить из манго

Что приготовить из манго

Что приготовить из манго

Что можно приготовить из манго — предлагаем 10 вкусных рецептов от журнала f-Journal.Ru

Экзотический фрукт — манго уже давно приобрел широкую популярность и завоевал множество поклонников по всему миру. На своей родине – в Индии он считается национальным растением, его даже называют «королем фруктов». Такая всеобщая любовь досталась манго не случайно. Оно обладает изумительным сладостным ароматом, а те, кто ни разу не пробовал его, часто интересуются, с чем же можно сравнить его вкус. Но в действительности, сладкий тропический манго не похож ни на какой другой фрукт. Его почитатели указывают на наличие в нем вкусовых нот банана, лимона, персика, дыни и, конечно же, знаменитых хвойных оттенков, которые и наделяют фрукт освежающим вкусом.

Манго все чаще появляется в кулинарных рецептах, как один из их основных составляющих, ведь таким необычным ингредиентом можно превратить любое блюдо в настоящую загадку. Его ни с чем несравнимый аромат и вкус сделают из простого десерта или салата потрясающий шедевр кулинарии, а дегустаторы блюда с манго будут долго ломать голову над его составом. Так как родом этот удивительный фрукт из жарких тропических стран, его довольно часто используют при приготовлении прохладительных десертов и напитков. Это могут быть соки, мороженое или, например, такое освежающее блюдо для летних дней, как сицилийская гранита — фруктовый лед.

Рецепты с манго

Рецепт 1. Салат с манго «Экзотика»

Салат с манго «Экзотика»

Ингредиенты: 300 г нежирного копченого мяса, 300 г манго, 220 г помидор черри, 240 г пекинской капусты, пучок зелени, соль, зеленый лук, молотый перец. Для заправки используем нежирную сметану или же майонез.

Мясо и очищенное от косточки и кожуры манго режем соломкой. Шинкуем капусту. Помидоры разрезаем на четвертинки или пополам. Измельчаем зелень, зеленый лук. Соединяем нарезанные ингредиенты, добавляем соль, специи, сметану, перемешиваем. Готовый салат с манго украшаем листиками петрушки.

Рецепт 2. Теплый салат с бараниной

Теплый салат с бараниной

Ингредиенты: 200 г баранины, 1 крупная луковица, соль, 1 манго средней величины,1 болгарский перец, половина среднего кабачка, 8 очищенных креветок, 5 ст. л. соевого соуса, 4 ст. л. оливкового или же подсолнечного масла, 2 ч. л. сахара, 3 ч. л. сока лимона, 55 г сливочного масла, перец.

Готовим маринад. Для этого добавим в соевый соус лимонный сок, сахар, молотый черный перец. Затем очищаем манго и нарезаем его некрупными кубиками. Очищенный болгарский перец, кабачок и баранину режем мелкой соломкой, лук измельчаем. В три емкости выкладываем по отдельности мясо, манго и смесь лука с кабачком и болгарским перцем. Все эти ингредиенты заливаем маринадом, оставляем на 25 минут. После этого в сковороде смешиваем сливочное масло с растительным, разогреваем ее и обжариваем по очереди нарезанные продукты без маринада. Сначала жарим кусочки манго – 3 минуты и выкладываем в салатницу, затем лук с перцем и кабачком. Когда все овощи приобретут золотистый цвет, отправляем их к манго. В конце прожариваем до готовности мясо. Готовые ингредиенты смешиваем, а в горячую сковороду выкладываем креветки. Обжариваем их с двух сторон, затем вливаем маринад, доводим содержимое до кипения. Горячим маринадом поливаем салат.

Рецепт 3. Манговый суп-пюре

Манговый суп-пюре

Ингредиенты: 2 манго, 1 авокадо, 200-250 мл натурального йогурта, листья мяты, 0,5 ч.л. какао-порошка или 20 г черного шоколада для украшения.

Очищаем манго и авокадо от кожуры и косточки. Режем, измельчаем в блендере. Вливаем к полученной смеси йогурт, желательно домашнего приготовления без добавок. Выбираем необходимое количество этого кисломолочного продукта в зависимости от того, какой густоты суп желаем получить в конечном итоге. Затем еще раз взбиваем вместе все ингредиенты. Готовый суп-пюре переливаем в пиалу, посыпаем какао-порошком или натертым черным шоколадом, украшаем листочками мяты.

Рецепт 4. Индейка с манго

Индейка с манго

Ингредиенты: 500 г индейки, 1 манго, 1 луковица, 350 мл мясного бульона, 400 мл кокосового молока, 15 г корня имбиря, 3 дольки чеснока, 1 ст. л. измельченного карри, 1 ст. л. куркумы, перец кайен, 1,5 ст. л. растительного масла, гарам масала, соль.

Мясо и манго режем небольшими кубиками. Индейку обжариваем в разогретом масле, солим. Добавляем измельченный лук, оставляем на сковороде до появления золотистого цвета. Затем мясо с луком и нарезанное манго помещаем в кастрюлю, добавляем смешанное с бульоном молоко и оставляем на слабом огне. Измельчаем с помощью ножа чеснок и имбирь. Через 10 минут после закипания добавляем специи, чеснок, имбирь. Оставляем на 10 минут. Подаем с гарниром — рисом или овощами.

Рецепт 5. Креветки с манго

Креветки с манго

Ингредиенты: 8 крупных креветок, 1 манго, 2 ст. л. растительного масла, 2-3 ст. л. меда, 20 г корня имбиря, 3 дольки чеснока, соль, карри, перец молотый.

Креветки очищаем таким образом, чтобы часть панциря осталась на хвостиках. Удаляем прожилку, сделав надрез ножом вдоль спинки. Чистим имбирь и трем его на мелкой терке. Чеснок измельчаем с помощью давилки. На сковороде греем масло и добавляем к нему имбирь, карри, чеснок, перец, соль и мед. В полученную смесь выкладываем креветки. Оставляем их под закрытой крышкой на 10 минут, периодически переворачивая и перемешивая соус. Манго очищаем и нарезаем дольками. Оформляем блюдо в виде парусников: кусочки манго послужат основой, а креветка с двух концов соединенная шпажкой – парусом.

Рецепт 6. Манговое мороженое

Манговое мороженое

Ингредиенты: 4 манго, 200 мл сливок высокой жирности, 100 г сахара, 2 ст. л. цитрусовой цедры, 100 г сгущенного молока, щепотка соли.

Очищенное манго нарезаем и измельчаем блендером. Сахар взбиваем со сливками при помощи миксера – должна получиться неопадающая пена. В пластиковой емкости смешиваем манговое пюре со сгущенным молоком, цитрусовой цедрой. Затем аккуратно вводим взбитые с сахаром сливки, перемешиваем по часовой стрелке. Полученную смесь помещаем на 7 часов в морозильную камеру. Мороженое раскладываем порционно, украшаем веточкой мяты.

Рецепт 7. Манго-лаймовая гранита

Манго-лаймовая гранита

Ингредиенты: 2 манго средних размеров, 1/2 лайма, 50 мл воды, 100 мл сока апельсинов, 1 ст. л. сахара, мята.

Очищаем манго от кожуры, удаляем косточку, режем и измельчаем блендером. В воду всыпаем сахар и перемешиваем до растворения. Добавляем сок апельсинов. Их лайма выдавливаем сок. Смешиваем все ингредиенты и взбиваем блендером. Полученную массу переливаем в неглубокую широкую емкость. Отправляем ее на 3 часа в морозильную камеру, каждый час перемешивая граниту. По истечении необходимого для замерзания блюда времени поверхность поскоблить вилкой, чтобы образовался колотый лед.

Рецепт 8. Десерт из манго «Для любимого»

Десерт из манго «Для любимого»

Ингредиенты: 2 манго, 2 банана, 2 яйца, 2 яичных белка, 300 г маскарпоне, 250 мл жирных сливок, 45 г миндаля, 25 г пшеничной муки, 220 г измельченного коричневого сахара, 10 г желатина, 20 г сливочного масла, 1 лимон, 100 мл воды.

Растапливаем масло. Миндаль измельчаем блендером. В емкости смешиваем 50 г сахара, измельченный миндаль, 2 желтка, 1 белок. Полученную смесь взбиваем до белого цвета. Всыпаем муку, замешиваем тесто. Миксером взбиваем 3 белка и аккуратно вводим в тесто. Затем добавляем масло, охлажденное до комнатной температуры, перемешиваем. Широкий противень размерами около 300х400 мм застилаем пергаментной бумагой, на которую выливаем тесто. Распределяем его по всей поверхности. Духовку нагреваем до температуры 200 градусов, выпекаем бисквит 10-15 минут.

Когда бисквит готов необходимо проверить отстает ли он от бумаги, а затем свернуть его вместе с пергаментом в рулон. Приготовим крем: взбиваем 100 г сахара со сливками, а затем еще раз, добавив к смеси маскарпоне. Остывший бисквит развернуть и намазать ¼ частью крема. На край намазанного бисквита выкладываем разрезанные вдоль на четвертинки бананы и порезанную на полоски половину манго. Заворачиваем рулет, отрезав один виток бисквита с фруктами, который и будем использовать для приготовления блюда.

Желатин разводим по предложенной на упаковке инструкции. Форму чуть больше размеров рулета с бананами застилаем пленкой. Оставшийся крем взбиваем с желатином. Половину этой массы переносим в подготовленную форму. Оставляем на 35 минут в прохладном месте. Затем выкладываем поверх рулет и заливаем остатками крема. Помещаем в холодильник на пару часов.

Готовим соус: очищенное манго с соком лимона и 70 г сахара измельчаем блендером. Манговым соусом поливаем разрезанный порционно застывший десерт.

Рецепт 9. Пирог с манго

Пирог с манго

Ингредиенты: 200 г пшеничной муки, маленький плод манго, 90 г сливочного масла, 140 г сахара, 130 мл жирных сливок, 2 ст. л. липового меда, 5 яиц, щепотка соли.

Просеиваем муку. Добавляем масло, 1 яйцо, соль. Замешиваем тесто при помощи блендера. Выкладываем полученное тесто в форму, делаем в нем вилкой небольшие отверстия и отправляем примерно на 60 минут в морозильную камеру. Манго очищаем, нарезаем и блендером измельчаем. К манговому пюре добавляем сахар, взбиваем в блендере. Затем в смесь манго с сахаром вбиваем яйца, добавляем мед и сливки. Взбиваем еще раз.

Духовку разогреваем до 170 градусов. Выпекаем замороженный корж 10 минут без начинки. Затем выливаем манговое пюре сверху и оставляем в духовке при той же температуре на полчаса.

Рецепт 10. Молочный манговый коктейль

Молочный манговый коктейль

Ингредиенты: 500 мл молока, 1 манго, 1 ст. л. меда, 0,6 ч. л. корицы, листья мяты для украшения.

Молоко кипятим и охлаждаем в холодильнике. Очищаем плод манго, режем половину фрукта кубиками. Нарезанное манго измельчаем с помощью блендера до состояния однородного пюре. Добавляем мед и половину корицы, вливаем молоко. Взбиваем миксером на максимальной скорости. Готовый напиток разливаем в бокалы, посыпаем оставшейся корицей, украшаем веточкой мяты и дольками манго.

Экзотическое манго заняло почетное место на кухнях многих хозяек не только благодаря своим потрясающим вкусовым качествам, но также и в связи с наличием уникальных полезных свойств. Так, в народной медицине Индии его применяли для лечения сердечных недугов. Это вполне объяснимо, ведь манго содержит большое количество калия, благодаря чему манговый сок полезен при профилактике атеросклероза и повышенном кровяном давлении.

манго

Тропический фрукт богат каротином, витаминами, антиоксидантами, питательными веществами. Его употребление способствует снижению холестерина, улучшению обмена веществ, восстановлению зрения, снятию нервного напряжения.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации