Главная / Дети / Как помочь ребенку побороть стеснительность?

Как помочь ребенку побороть стеснительность?

Как помочь ребенку побороть стеснительность?

Советы о том, как помочь ребенку преодолеть стеснительность

Многие маленькие детки являются застенчивыми – стесняются незнакомых людей и в присутствии посторонних прячутся за маму. Таким образом, малыши хотят показать, что рядом с родителями им намного комфортней. Но это не означает, что должен пройти определенный промежуток времени, прежде чем ваш ребенок станет взрослым, чтобы помочь ему справиться со своей робостью. Мы поделимся секретами, как родители могут помочь ребенку преодолеть робость и смущение.

Как помочь ребенку побороть стеснительность?

Хвалите малыша

Если вы хотите, чтобы ваш отпрыск вырос уверенным в себе – хвалите его за хорошие поступки. Старайтесь не перехвалить, но показывайте ему свое одобрение, особенно, если малыш проявил инициативу. Некоторые родители еще и вознаграждают, например, новой игрушкой или сладостями. Но в этом случае главное не переборщить, чтобы ребенок не решил, что хорошие поступки нужно совершать лишь для того, чтобы в последующем получить что-то взамен.

Развивайте способности

Стоит только немного понаблюдать за малышом и можно понять, чем он интересуется. Исходя из этого, старайтесь развивать его способности. Если ребенку нравиться рисовать черточки и кружочки, то возможно, в будущем он с удовольствием будет увлекаться черчением. А если малыш разбирается в мобильных телефонах и компьютерах, то он вероятней всего, будет проявлять интерес к новым технологиям. Для того, чтобы и дальше развивать его способности, запишите ребенка в секции и кружки согласно его возрасту и увлечениям.

Помогите расширить круг общения

Нередко ребенок стесняется не только взрослых, но и сверстников, из-за чего посещение детского сада не приносит радости. Иногда родители видят, что ребенку тяжело влиться в новый коллектив, стараются больше времени проводить с отпрыском, а часто даже отказываются водить в детский сад. Нельзя сказать, что это правильное решение, ведь тогда еще трудней ему будет адаптироваться в школе.  Даже если ребенок общается с ровесниками, расширяйте круг его друзей. Вы можете познакомить его с детьми своих знакомых. Поощряйте к новым знакомствам, ходите гулять в парк или соседний двор.

Не создавайте тепличных условий

Часто взрослые кутают своих чад, переживая, чтобы они не простудились или, например, одергивают или запрещают залазить на горки в страхе, что малыш может упасть и удариться. Но ведь невозможно познать окружающий мир, избежав разбитых коленок. Вы должны предоставить малышу разумную свободу, что только укрепит его уверенность в себе. И помимо этого, при падениях ребенок научиться вставать в прямом и переносном смысле.

Не запрещайте высказывать свое мнение

Иногда дети бывают довольно упрямыми, особенно это касается случаев, когда им хочется высказать мнение по волнующим их вопросам. Конечно, некрасиво, когда малыш вмешивается в разговор взрослых, но все же дайте ему возможность поделиться своими мыслями. Таким образом, малыш сможет попрактиковаться в красноречии и в дальнейшем будет уверено высказывать свои мысли. А родители смогут узнать, что волнует их чадо.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации