Главная / Дети / Родительская любовь и ребенок: советы психолога

Родительская любовь и ребенок: советы психолога

Родительская любовь и ребенок

Почему родители не знают, как показать свою любовь к ребенку? Советы дает опытный психолог

Сегодня на детской площадке няня 5-летнего мальчика пожаловалась мне, что папа и мама ребенка винят ее в том, что она настраивает его против них. А все дело оказывается в том, что во время новогодних праздников малыш просился к няне, утверждая, что ему с ними неинтересно.

Тревожная ситуация

Мама серьезно пыталась выяснить у няни, почему так происходит, ведь они обожают его, буквально заваливая подарками, все выходные водят его по игровым комнатам, кино и кафе.

Постепенно, разбирая ситуацию, нам стало понятно, что родители, которые проводят на работе половину суток, целую неделю не видят сына, а затем пытаются компенсировать отсутствие своего тепла дорогими подарками. На выходных они, “выражая” свою любовь, водят его по торговым центрам и кино. Разве это нужно малышу?

Найти общий язык

С няней ребенок очень любит читать, играть в пазлы, решать ребусы и даже писать английские буквы. Они находят общий язык, потому что няня открыта для общения и всегда готова поиграть в любимую игру.

Показать свою любовь

Понятно, что в будние дни родителям некогда заниматься такими развлечениями, но что же мешает им вот уже столько лет вникать в жизнь маленького непоседы, хотя бы на выходных. Можно просто в субботу не бежать в зал игровых автоматов, а вместе приготовить завтрак или построить замок из конструктора. Именно во время таких совместных занятий ребенок может почувствовать, что значит – семья и родительская любовь. Родительская любовь не измеряется вещами или деньгами. Ребенку не так важна дорогая одежда или угощения, куда важнее для него знать, что его любят и всегда будут любить. Проблема родителей в данном случае не в том, что они не любят свое чадо, а в том, что они не знают, как показать ее.

Стать частью его жизни

Главной их целью становится хорошо одеть, накормить и развлечь ребенка на выходных. Но малыш не чувствует безусловной любви, ведь родители рядом, но, одновременно, и далеко от него. Ему хочется иногда полежать с мамочкой, поболтать о чем-то личном с папой, поделиться переживаниями. Наконец, чтобы они стали частью его жизни, той жизни, которую он проживает всю неделю с няней.

Почему бы маме не выучить с ним заданный урок, а папе не помочь малышу повторить стишок? Почему бы им вместе не повторить английский, тем более что мальчик делает в нем успехи? Все это важно для ребенка, а папа с мамой просто игнорировали эту основную часть жизни сына. Все это очень ранит ребенка, а в будущем может привести к серьезным проблемам. Поэтому важно именно сейчас пересмотреть родителям сложившийся уклад жизни и постараться выражать свою любовь всеми доступными для них способами.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации