Главная / Психология / Венец безбрачия: рок? роль? психология?

Венец безбрачия: рок? роль? психология?

венец безбрачия

Что делать, если не получается выйти замуж? Если всем мужчинам нужны только мимолетные отношения, а вот руку и сердце так никто и не предложил?

Вы – красавица. Или просто симпатичная девушка. У вас есть высшее образование, вы умеете себя вести на людях, красиво одеваетесь и всегда следите за собой. С вами часто знакомятся на улице – но дальше двух-трех свиданий дело не идет. Зато женатые мужчины с радостью берут вас в любовницы. А в это время все толстенькие, невзрачные подруги уже повыскакивали замуж, причем за хороших мужей. А на вас словно венец безбрачия…

Злой рок? Порча?

Раньше, если девушка долго не выходила замуж, все в округе искренне полагали, что на ней – порча. Трудно найти деревенскую бабу, которая не знает, как наложить на кого-то венец безбрачия.

Венец безбрачия… Этого слова когда-то боялись все молодые девушки. Они представляли себе его в виде какого-то невидимого ореола над собой, который магической силой отталкивает всех мужчин. И, когда бабка-шепотуха куриными яйцами или специальными обрядами якобы снимала такой венец с несчастной девушки, у нее действительно получалось потом выйти замуж. А все потому, что она успокоилась, поверила бабушке. И перестала быть нервной, издерганной и цепким, отчаянным взглядом осматривать всех мужчин. А спокойная, уравновешенная девушка может и понравиться, конечно.

Жизненный сценарий?

Эрик Берн, знаменитые психоаналитик, уверен, что сценарии нам таки пишут. Нет, не в небесной канцелярии – наши родители. С самого рождения они раскрывают перед ребенком мир – они учат его, чего боятся, кого любить, к чему стремиться. Заметьте, все родители так или иначе говорят о будущем своего чада, и так и иначе очерчивая его судьбу: «Вот вырастешь двоечником, пойдешь работать дворником и сопьешься, как и отец», «Будешь такой же красавицей, как и твоя мама, и все мужики будут за тобой бегать», «Вырастешь такой же пустоголовой, как и твоя тетка». Кроме того, взрослые нередко берутся судить о будущей красоте девушки еще тогда, когда ей едва исполнился годик. А ведь малышка все запоминает, и все «некрасивые ушки» и «дедушкин нос» еще не раз отольются ей слезами в подростковом возрасте.

На каких-то девушек сильно влияет мнение окружающих, и они замыкаются в себе, а кто-то «всем назло» однажды из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя. И ведь получается! Все недостатки тщательно скрываются, все лучше выставляется напоказ, как на новогодней витрине, а сама девушка всегда и везде доказывает, что она – красавица. А уж если она за это взялась, то, рано или поздно, таки переубедит всех – так считает знаменитая Софи Лорен.

Но и в том случае, когда девушка благодаря «добрым» дяденькам и тетушкам обросла комплексами, и в том, когда она слишком зациклилась на внешности, выйти замуж ей будет трудно. Почему? Да потому, что если мужчина изо дня в день слышит: «Я красивая? Точно?… Что-то ты не договариваешь. Наверное, ты еще не видел мою бородавку на шее», то все больше поддается убеждению своей пассии, что она не красива, и действительно, как вообще он на нее обратил внимание?.. А ведь на самом деле точно такой же комплекс и у девушки, которая стала красавицей «всем врагам назло». Ведь она постоянно им что-то доказывает, а раз доказывает, значит и сама не уверенна. Вернее, доказывает в первую очередь себе. Кроме того, все бесконечные маски-кремы-депиляции с утра до вечера выведут из себя любого мачо. И ему захочется пухленькой деревенской девушки с румяными щеками и не накрашенными пушистыми ресницами.

И, наконец, откроем вам секрет: мужчины боятся слишком красивых женщин.

Психология?…

На самом деле далеко не последнюю роль играет психология. Есть определенные типы женщин, на которых мужчины настолько не хотят жениться, что действительно готовы «съесть перед ЗАГсом свой паспорт». Итак, их всего 7:

Лолита

Все «маленькие» нимфетки с надутыми губами (накачанными силиконом, как вариант) поначалу всегда привлекают мужчин – видимо срабатывают инстинкты защищать слабых и опекать маленьких. Но потом такие лолиты изрядно раздражают своих спутников, которым все же иногда хочется, чтобы вместо красивой капризной куклы оказалась живая и чувственная женщина.

Колдунья

Если однажды заикнетесь любимому, что подсыпали ему в суп любовное зелье – только пятки засверкают. Мужчин любое насилие над своими чувствами, особенно хитрое, всегда приводит в бешенство. Представьте, что вы полюбили своего коллегу, а он признался, что просто закодировал вас новым психологическим методом? Да вы просто возненавидите такого человека, почувствовав себя игрушкой в чужих руках. Вот так и мужчины. Они не любят девушек, которые практикуют магию или колдовство – ведь сегодня влюбила насильно, а завтра еще и со свету сживет.

Генеральша

Едва только начали встречаться, а уже указываете мужчине, как ему переходить порог, как снимать обувь и что говорить? Скорее всего, сбежит. Если, конечно, не тряпка, а уж тряпка никому не нравится. Мужчины любят командовать. Но не любят быть безропотными солдатиками в подчинении женщины-генеральши. Да, сильный пол не уважает подкаблучником и страшно боится оказаться на их месте.

Содержанка

Любите жить красиво? Не считаетесь с доходами парня, и заказываете в ресторане самые дорогие блюда? Возможно, он и питает к вам нежные чувства, а вот связать судьбу побоится. Ведь для мужчины признаться в любви и жениться – серьезный шаг. Это значит, что он готов взять за вас ответственность и обеспечивать всем необходимым. И даже имеющий неплохое состояние может всерьез задуматься о том, зачем ему жена, которую содержать дороже, чем шестерых любовниц. Корыстные они, мужчины, и расчетливые. Природа у них такая.

Федорушка

Как и в знаменитой сказке, посуда от вас готова уже сбежать? В доме такой хлам, что стыдно привести гостей? К сожалению, на таких девушках мужчины жениться не спешат. Как бы ухоженно сами красавицы не выглядели. Для мужчины все-таки важна хозяйственность и чистоплотность, даже если в будущем он собирается нанимать прислугу.

Маманя

Постоянно печете пирожки, вяжете и любите обхаживать мужчину как короля? Так почему тогда сбегают? Почему не хотят жениться на такой хозяйке? Им просто скучно. А скука в отношениях для них хуже войны. Если даже мужчина женится на «мамане», то все равно заведет себе любовницу и будет испытывать горячившие кровь страсти именно с ней. А вам останется холодными долгими вечерами преданно вязать ему носки.

Истеричка

Кого мужчины больше всего боятся – так это истеричек и нервозных женщин. Это только в фильмах издерганные девицы с расшатанными нервами умиляют, и якобы даже от этого очень страстны в постели. А постоянно жить на вулкане и получать от этого колоссальный адреналин решиться не каждый мужчина. Ведь любой мачо в глубине души все-таки хочет от любимой уюта, любви и уважения. А также – покоя, тишины и душевного равновесия.

Нашли у себя похожие черты в характере? От них нужно срочно избавляться! Научитесь быть мягкой, женственной, умиротворенной, разной, загадочной и желанной. И куда только венец безбрачия денется!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации