Главная / Кулинария / Запеченные яблоки в духовке

Запеченные яблоки в духовке

Запеченные яблоки в духовке

Кулинарный мастер-класс: пошаговый постный рецепт с фото как приготовить вкусные яблоки запеченные в духовке.

Даже в пост не откажемся от разнообразного, полноценного рациона, вкусной и живописной еды, включая «маленькие радости» — десерты. Немного фантазии, нехитрые манипуляции и, устраивая скромную церемонию, угощаем запеченными яблоками в новой интерпретации.

Ингредиенты для 2-х порций лакомства:

Запеченные яблоки в духовке

  • яблоки (крупные, крепкие, сочные) — 2 шт.;
  • халва — 50 г;
  • овсяное печенье — 4 шт.;
  • банан — 1 шт.;
  • кокосовая стружка — 1 ч. л.;
  • ягодный, шоколадный сироп — по 1-2 ст. л.;
  • оливковое масло — 1/2 ч. л.

Пошаговый рецепт с фото

1. Чистые и сухие яблоки делим кругами толщиной около 0,5 см, мякоть банана — тонкими кольцами, халву разминаем в крошку. Восточное лакомство в нашем десерте заменяет сахар и удачно «вписывается» в многослойное «сооружение», сочетается по вкусу.

Запеченные яблоки в духовке

2. Порционные керамические формы смазываем каплей нежного оливкового масла (также подходит масло грецкого ореха). На дно укладываем по яблочному кругу, посыпаем измельченной халвой.

Запеченные яблоки в духовке

3. Затем накрываем овсяным печеньем — выбираем покупное с «классическим» вкусом, в состав которого не входят ни яйца, ни сливочное масло, ни другие продукты животного происхождения. Прослойка из печенья основательно пропитается соком фруктов, паром, размягчится и станет похожа на коржи пирожных.

Запеченные яблоки в духовке

4. Следующими на мини-коржи выкладываем кусочки мягкого тропического плода.

Запеченные яблоки в духовке

5. Повторяем — размещаем яблоко плюс крошка из халвы.

Запеченные яблоки в духовке

6. Чередуя компоненты, собираем «пирамиду», накрываем яблочной «шляпкой». Пусть слишком высокая заготовки вас не пугает, при запекании и во влажной среде все слои осядут и десерт значительно потеряет в «росте».

Запеченные яблоки в духовке

7. Аккуратно оборачиваем чаши в листы фольги — внутри конусообразной «палатки» оставляем свободное пространство. Твердые яблоки насквозь пропарятся и при этом кожура не сморщится, останется натянутой, не подгорит. Ставим на противне в разогретую духовку на 30 минут, запекаем при температуре 170 градусов.

Запеченные яблоки в духовке

8. Сняв упаковку, немного остудив, переносим запеченные яблоки из духовки на плоские тарелки (или оставляем в горочках), поливаем сладким сиропом, посыпаем кокосовой стружкой — произвольно декорируем.

9_7Запеченные яблоки в духовке

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации