Главная / Дети / Роль отца в мужском воспитании сына

Роль отца в мужском воспитании сына

отец и сын

Как влияет отсутствие отца в жизни ребенка?

Оказывается, без его участия в жизни ребенка, не формируются многие серьезные личностные качества. Дети, которые растут в полноценной семье, чувствуют себя более уверенно. Мальчики подражают отцу, а девочки учатся понимать мужскую психологию и строить взаимоотношения. Замечено, что у девочек, выросших в неполной семье, не соответствуют ожидаемые и реальные качества избранника. И мальчишки и девчонки, которых воспитывают мать и отец, на примере родителей, получают установку на создание в будущем полноценной семьи. Даже если роль отца в воспитании ребенка номинальная (например, постоянные командировки или не уделяет должного внимания), то в любом случае у детей обоих полов значительно выше самооценка. Папа влияет на формирование у своего чада таких качеств, как решительность, целеустремленность, смелость, решительность и стрессоустойчивость.

На сегодняшний день очень сложно получить мужское воспитание. Ведь одни мужчины уверены, что воспитание детей – это чисто женское занятие. Другие просто не находят времени на общение с ребенком. Таким образом, ребенок (прежде всего, мальчики) еще с раннего возраста усваивает только женское мировоззрение, ролевое поведение и способы взаимодействия с окружающими людьми. И это сказывается на мальчишках, на их представлении о настоящем мужчине. Если у мальчика нет образца мужского поведения, он начинает его искать, но чаще всего находит не тот идеал. Например, сегодня у мальчишек очень популярен образ типичного «Рембо», воинственного накачанного самца, который не способен проявлять доброту, заботу и благородство.

Поэтому мальчишкам кажется, что стоит только пойти в тренажерный зал и у них будет поведение настоящего мужчины. Безусловно, никто не отрицает значение физического развития подростков, но это не должно быть самоцелью. Герои фильмов лишь демонстрируют преимущество силы, а проявление человечности для них просто унизительно. Поэтому не стоит удивляться агрессивности сегодняшних тинэйджеров. Они считают, что это проявление мужественности.  Что же говорить о подростках, если даже во взрослой мужской среде, мужчина, который не употребляет алкоголь, не курит и не выражается не цензурной речью, считается «ненастоящим мужиком».

Получается, что такие искаженные идеалы кочуют из юности в зрелую жизнь. От того, что мужчина не понимает, каким должен быть настоящий мужчина, его поведение и поступки, страдают все. Прежде всего, дети, которым не хватает отцовского участия, жена, с которой он не может найти взаимопонимания и он сам, потому что не умеет решать свои проблемы без агрессии. И когда ему плохо, боясь показаться слабым, не может поделиться со своими родными, а топит свое горе и одиночество в водке и наркотиках.

Есть ли выход? Безусловно. Мужчина должен быть главой семьи. Он должен осознавать свой долг перед женой и детьми, тех людей, за которых он ответственен и то, что его сила заключается не в размере бицепсов, а в благородных поступках. Это проявляется в защите в помощи, в умении признавать свои ошибки. И женщины должны учитывать, что мужчина проявляет свои лучшие качества, если возле него не амбициозная дива, а хрупкое создание, умеющее проявлять заботу, ласку и доверие. Именно в таких семьях вырастают настоящие мужчины и мудрые женщины.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации