Главная / Здоровье / Пить или не пить во время тренировки?

Пить или не пить во время тренировки?

Пить или не пить во время тренировки?

Разбираемся в вопросе и поступаем правильно

Как показывает практика, сегодня в числе тех, кто регулярно посещает тренажерный зал, существует разногласие на предмет того, стоит ли употреблять воду в течение занятий. Одни ссылаются на то, что наш организм во время тренировки теряет огромное количество жидкости и, следовательно, восполнение ее исключает возможность обезвоживания. Другие же упирают на то, что такие меры существенно снижают общую эффективность процесса, а лучше всего до посещения зала создать себе так называемый запас, выпив приличное количество воды.

Давайте же вместе попытаемся разобраться, кому верить, чтобы решить наконец-то, следует ли запасаться пластиковой бутылочкой перед тренировкой или же, соответственно, это вещь пустая и бесполезная.

Факты и наблюдения

Сегодня существует заблуждение, согласно которому подкожная жировая ткань более чем на 90% состоит из молекул воды, откуда сам собой напрашивается вывод: хочешь похудеть – меньше пей, а всю оставшуюся воду из организма нещадно выводи и избавляйся от «лишней» жидкости. А отсюда следуют те жесткие способы, которыми устремленные дамы начинают бороться с ненавистным жиром: чрезмерное посещение сауны, длительные кроссы в жаркую погоду при полном обмундировании (прорезиненные штаны и кофты), ограничение в приеме жидкости, а также злоупотребление мочегонными средствами.

В эту чудовищную по своей абсурдности ошибку немалую лепту вносит и опыт выступающих спортсменов, которые активно используют указанные способы в подготовительный перед соревнованиями период. Однако, милые дамы, запомните раз и навсегда: там, где присутствует определение «профессиональный спорт», нет места здоровью и отличному самочувствию. И это, увы, бесспорный факт, с которым даже сами спортсмены не будут спорить.

На самом же деле, чтобы исключить возможные проблемы со своим самочувствием, следует все-таки не забывать о том, что мы физиологически нуждаемся в восполнении утрачиваемой жидкости, потому как в противном случае наш организм включит режим жесткой экономии, которая как раз и приводит к образованию лишних жировых складок. А в числе последствий тотального обезвоживания можно обозначить также сухость волос и их рассеченные кончики, ломкие ногти, тусклый цвет лица и пр. Уважаемые дамы, разве это то, для чего Вы посещаете тренажерный зал?!

Так, давайте же разберемся, какую опасность заключает в себе обезвоживание как таковое. Вам наверняка известно, что во время физической нагрузки температура нашего тела активно поднимается, существенно изменяется вся терморегуляция в целом, потоотделение становится более интенсивным. Итогами этого становится снижение объема циркулирующей по организму крови, повышение ее вязкости.

Соответственно, такая картина является прямой предпосылкой падения уровня артериального давления и наступления обморока. Также чрезмерная потеря жидкости может послужить причиной опасного камнеобразования, о котором, думается, дополнительно беседовать нет никакого смысла.

И какой же правильный вывод можно сделать из вышесказанного? Естественно, что вода – это обязательная составляющая любого тренировочного процесса. Благодаря ей мы ограждаем себя от ряда серьезнейших заболеваний, в числе которых варикозное расширение вен, мочекаменная болезнь, инфаркт и пр.

Стоит также отметить, что вопреки обозначенному в самом начале статьи мнению временная потеря жидкости вследствие интенсивной тренировки или же употребления соответствующих препаратов не приводит нас к уменьшению объемов жировой ткани. Безусловно, ненавистные нам клетки могут несколько уменьшиться в размерах ввиду большой потери влаги, но их количество останется прежним. И тут не нужно ученой степени по части анатомии и физиологии, чтобы понять: при следующем приеме стакана воды или же еды, содержащей это вещество, жировая ткань восстановит былые объемы. Собственно, в этом и заключается видимый эффект большинства так называемых антицеллюлитных массажей.

Милые дамы, запомните, что только энергетический дефицит, который возникает в результате тренировок, приводит нас к уменьшению самой массы жировой ткани.

Универсальные советы

Предлагаем Вашему вниманию рекомендуемую схему приема воды и спортивных напитков во время проведения тренировки:

  • до начала занятий следует выпить порядка 300 мл (примерно за 1,5 часа);
  • в зале перед разминкой насыщаем себя еще 100 мл (за 10 мин);
  • в течение занятия каждые 15 мин (между упражнениями) принимаем по 100 мл;
  • после завершения тренировки (минут через 20) допиваем свою бутылочку (порядка 200 мл) и отправляемся заслуженно отдыхать, здоровые и счастливые!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации