Главная / Туризм / Музеи шоколада

Музеи шоколада

шоколад

Лучшие музеи шоколада в мире: месторасположение, часы работы, интересные экспонаты, стоимость билетов, ссылки на официальные сайты и другая полезная информация.

Самые «вкусные» в мире музеи – посвященные шоколаду. Их несколько десятков, каждый – по-своему уникален, в каждом – есть что-то особенное. Мы побываем в наиболее ярких и интересных.

1. Музей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, Германия

Музей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, ГерманияМузей шоколада (Schokoladenmuseum) в Кельне, Германия

Один из самых знаменитых музеев шоколада был открыт в 1993 году старинной шоколадной фабрикой, известной с середины XIX века. Располагается он на набережной Рейна, в очень красивом 3-этажном здании, построенном в виде корабля из стекла и кирпича.

Во время экскурсии по музею вы узнаете о том, как развивалось шоколадное дело на протяжении тридцати веков, увидите первые механизмы, которыми срезали и перерабатывали какао-бобы, и уникальные коробки, в которые упаковывали сладости много веков назад.

В фойе посетителей встречает настоящий шоколадный фонтан высотой в три метра. Сотрудники музея обмакивают в горячий шоколад вафельные трубочки и угощают этим лакомством всех желающих.

Еще один сюрприз ждет гостей в оранжерее, где растут кофейные, банановые и какаовые деревья, ванильные орхидеи и другие тропические растения.

Есть в музее и миниатюрная шоколадная фабрика. Через прозрачные окна посетители могут понаблюдать за полностью автоматизированным процессом производства шоколада.

А самое большое искушение для сладкоежек – это кондитерский магазин. Чего там только нет: шоколадки с разнообразными начинками, фруктовые сиропы, коробки с шоколадными наборами, ликеры, сваренные на шоколадной основе, шоколадные трюфели, пасхальные зайчики и другие аппетитные вкусности.

Адрес музея: Am Schokoladenmuseum 1a, 50678 Köln
Время работы – вторник-пятница: 10:00-18:00, суббота-воскресенье – 11:00-18:00. Понедельник – выходной.
Стоимость билета: 8,5 евро, семейный билет – 24 евро.
Официальный сайт: www.schokoladenmuseum.de

2. Музей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, Франция

Музей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, ФранцияМузей шоколадных тайн (Musée Les Secrets du Chocolat) в Жеспольсеме, Франция

Этот «сладкий» музей находится в необыкновенно живописной местности региона Эльзас, что граничит с Германией и Швейцарией, в маленьком, утопающем в цветах французском городке Жеспольсеме.

Заглянуть сюда стоит тем, кому нравится все необычное. Как и сама Франция, музей весьма загадочен, ведь задуман он был как настоящий дворец тайн. Здесь есть и шоколадный театр, и чайная комната, и сувенирный магазинчик.

В первом зале музея представлены экспонаты, повествующие об истории появления и производства шоколада. Во втором, демонстрационном зале, можно узнать о технологиях изготовления древнейшего лакомства; с тайнами создания шоколадных шедевров посетителей знакомит короткометражный фильм.

В дегустационном зале, помимо обычного шоколада, предлагают отведать весьма нестандартные вкусности, такие как шоколадное пиво и шоколадный уксус. А в магазине подарков можно приобрести оригинально оформленные и безумно аппетитные лакомства, например, шоколадные подушки и декоративное пресс-папье из шоколада.

Адрес музея: 67118 Geispolsheim, rue du Pont du Péage
Время работы – вторник-суббота, 09.00-19.00, воскресенье и праздничные дни: 14.00-19.00. Понедельник – выходной.
Стоимость билетов: 8 евро для взрослых, 6,5 евро для детей от 5 до 15 лет.
Официальный сайт: www.musee-du-chocolat.com

3. Музей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, Бельгия

Музей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, БельгияМузей шоколада Choco-Story (Chocolademuseum) в Брюгге, Бельгия

Один из крупнейших музеев шоколада в 2004 году был открыт в шоколадной столице Бельгии – очаровательном Брюгге. Город-сказка, «Северная Венеция» – так называют эту фламандскую жемчужину, изрезанную многочисленными каналами, вдоль которых – разноцветные средневековые домики, что придают городку кукольный вид.

Так вот, в этом райском местечке ежегодно проходит фестиваль шоколада, а в одном из средневековых замков находится музей, посвященный благородному лакомству.

Экспонаты первого этажа переносят в прошлое, когда майя и ацтеки готовили церемониальный напиток из какао-бобов, специй и воды. Экспозиция второго этажа посвящена истории шоколада. Вы своими глазами сможете увидеть, как какао-бобы превращаются в привычные для нас плитки, а также понаблюдать за процессом создания шоколада ручной работы. В дегустационном зале священнодействует шеф-повар: если захотите, он угостит вас кусочком свежеприготовленного лакомства.

Посетив третий этаж, вы удостоверитесь в том, что настоящий шоколад очень полезен. А в баре, что работает при музее, вам предложат отведать 44 разные по вкусу шоколадные коктейли.

В сувенирном магазинчике, на память о самом сладком бельгийском музее, вы сможете купить кусочек шоколадного чуда – искусственно состаренные шоколадные фигурки, конфеты в изящных коробочках, букеты шоколадных роз и шоколадки (вы не поверите) для собак.

Адрес музея: Choco-Story, Wijnzakstraat 2 (Sint-Jansplein), 8000 Bruges
Время работы – ежедневно: 10:00-17:00.
Стоимость билетов: 7 евро для взрослых, 6 евро для студентов и пенсионеров (65 лет и старше), 4 евро для детей от 6 до 11 лет.
Официальный сайт: www.choco-story.be

4. Музей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, Испания

Музей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, ИспанияМузей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне, Испания

В самом центре Барселоны, на улице Торговой, в бывшем женском монастыре Сан-Агустин в 2000 году был открыт музей шоколада. Он предлагает своим посетителям узнать много интересных фактов с истории благородного лакомства и полюбоваться миниатюрными фигурками и большими скульптурами, сделанными из шоколада. Здесь и мини-копии известных зданий, и скульптуры прославленных деятелей искусства, и забавные фигуры героев мультфильмов. Среди них – достопримечательности Барселоны: «Дом Бальо», «Дом Мила», «Собор Святого семейства», «Триумфальная арка» и др.

Барселонский музей также предлагает своим посетителям посмотреть фильм об истории шоколада, подробно ознакомиться с процессом производства древнейшего лакомства, заглянуть в мастерскую и под руководством опытного кондитера изготовить шоколадную плитку самостоятельно, научиться делать узоры из шоколада, в общем – познать все тонкости этого нехитрого ремесла.

А отдохнуть после экскурсии, попробовать и купить деликатесы из шоколада вы сможете в кафе-магазине, что работает при музее.

Адрес музея: Carrer del Comerç 36, 08003 Barcelona
Время работы – понедельник-суббота: 10:00-19:00, воскресенье и праздничные дни: 10.00-15.00, вторник и каждый первый понедельник месяца – выходные дни.
Стоимость билетов: 4,3 евро для взрослых, около 3 евро для студентов и пенсионеров (65 лет и старше), для детей до 7 лет – бесплатно.
Официальный сайт: www.pastisseria.cat

5. Музей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, США

Музей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, СШАМузей шоколада (Wilbur Chocolate) в Лититце, США

Музей шоколада является главной достопримечательностью Лититца – небольшого американского городка в штате Пенсильвания. Ему уже 30 лет, но по сей день Wilbur принимает посетителей бесплатно.

Основательница музея – супруга кондитера Пенни Канюк. С 1972 года она скупала на антикварных выставках и блошиных рынках разные предметы, имеющие отношение к шоколадным изделиям, и так увлеклась этим занятием, что насобирала более 1000 экспонатов, связанных с историей развития шоколадной индустрии.

Гордостью и главной ценностью музея является коллекция антикварных фарфоровых горшочков из разных концов света, вручную расписанных шоколадом, всего – около 150 экземпляров.

Посетители своими глазами могут увидеть, как на современной кухне, что работает при музее, готовятся конфеты ручной работы, а также арахисовое масло, домашний зефир, миндальные лепестки, мятные крошки и другие необычные лакомства.

Адрес музея: 48 N. Broad St., Lititz, PA 17543
Время работы – понедельник-суббота: 10.00-17.00, воскресенье – выходной.
Более подробно о музее: www.wilburbuds.com/docs/museum.html

6. Музей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, Россия

Музей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, РоссияМузей-магазин шоколада в Санкт-Петербурге, Россия

Первый музей шоколада в Петербурге был открыт в 2003 году. Располагается он в двух небольших, уютных залах Строгановского дворца.

Переступая порог, вы попадаете в мир шоколадного искусства. Глаза просто разбегаются от многообразия скульптур и целых композиций из белого, молочного, черного и вегетарианского шоколада, трюфеля с алкогольной добавкой и марципана.

В старинных шкафах и стеклянных витринах – изобилие роскошных сладостей: шахматные фигурки, свадебные статуэтки, знаки зодиака, телефоны, шкатулки, гномы, зайцы, улитки, совы и другие зверята, мини-копии достопримечательностей Петербурга и даже шоколадный Ленин и Петр I, а ведь это далеко не полный список сладких экспонатов, имеющихся в музее. В этом удивительном мире шоколадных фигур найдутся подарки для всех: футбольным фанатам можно привезти чемпионские кубки, шоколадные мячи, детям – шоколадные куклы, машинки и самолеты, а любителям музыки подарить шоколадный рояль.

Адрес музея: Невский проспект, 60, Сaнкт-Петербург (станция метро «Невский проспект»)
Телефон: +7 (812) 571-42-33
Время работы – ежедневно: 11.00-21.00
Вход бесплатный
Официальный сайт: www.muzeyshokolada.ru

7. Музей истории шоколада и какао в Москве

Музей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в МосквеМузей истории шоколада и какао в Москве

С 2009 года в столице работает музей «МИШКА». Среди его многочисленных экспонатов – первые упаковки шоколада и конфет, котел, в котором варили шоколад древние индейцы, скульптура какао-бога, старинные формы для отливки древнейшего лакомства.

Переступив порог второго зала, вы попадаете на корабль, которым конкистадоры перевозили какао-бобы в Европу. Вам расскажут о самых интересных фактах с истории шоколада – от древних цивилизаций до наших дней. Вы узнаете о том, как шоколад появился в России, о шоколадных королях, что сделали это сладкое лакомство популярным и доступным. А еще вы сможете посетить шоколадную фабрику и воочию понаблюдать за тем, как какао-бобы превращаются в сладкие плитки. Это самая приятная часть путешествия: вас обязательно угостят сладким презентом.

Не лишним будет сказать, что посещение «МИШКИ» возможно только по предварительной записи.

Адрес музея: ул. Лобачика, 1
Время работы – понедельник-суббота: 09.30-18.30
Телефон: +7 495 982 57 97
Стоимость билета – 670 рублей. Продолжительность экскурсии – 1,5 часа
Официальный сайт:  www.chokomuseum.ru

8. Музей шоколада (Alprose Schokolade-Museum) в Каслано, Швейцария

Музей шоколада (Alprose Schokolade-Museum) в Каслано, ШвейцарияМузей шоколада (Alprose Schokolade-Museum) в Каслано, ШвейцарияМузей шоколада (Alprose Schokolade-Museum) в Каслано, Швейцария

В краю благодатного климата, цветущих альпийских лугов и голубоглазых озер, в живописном швейцарском городке Каслано находится еще один музей шоколада.

Он знакомит своих гостей с историей появления и распространения древнейшего лакомства, основными этапами его производства. А еще посетители этого «вкусного» музея могут изготовить шоколадную плитку своими руками и попробовать изысканные сорта благородной сладости, созданные настоящими мастерами. Кто-кто, а швейцарцы знают толк в настоящем шоколаде. Отечественный шоколад ценится во всем мире за свои вековые традиции и высокое качество.

В магазинчике при музее – огромный выбор разных вкусностей: белый шоколад с миндалем, орехи в белом шоколаде, молочный шоколад с лесными орехами, молочный шоколад с изюмом и фундуком, кофейный шоколад, шоколадные конфеты, драже и божьи коровки. А маленьким гостям наверняка понравится огромная, сделанная из шоколада корова.

Адрес музея: Museo del Cioccolato Alprose, Via Rompada 36, 6987 Caslano
Время работы – ежедневно: 09.00-16.30
Стоимость билетов: 3 CHF (около 2,4 евро) для взрослых, 1 CHF (около 0,8 евро) для детей от 6 до 16 лет.
Официальный сайт: www.alprose.ch

9. Музей «Страна Шоколандия» в Львове

Музей «Страна Шоколандия» в ЛьвовеМузей «Страна Шоколандия» в ЛьвовеМузей «Страна Шоколандия» в ЛьвовеМузей «Страна Шоколандия» в ЛьвовеМузей «Страна Шоколандия» в Львове

Украинский музей шоколада, созданный компанией «АВК», находится в Итальянском дворике средневекового Львова – города цветов, кофе и шоколада.

Каждые полчаса в музее проводится познавательная экскурсия, что знакомит гостей с секретами производства древнейшего лакомства. В уютном зале со старинной мебелью, ароматным натуральным кофе и тонизирующим травяным чаем проходят бесплатные дегустации шоколадных сладостей. А для маленьких посетителей проводятся мастер-классы по изготовление фигурок из марципана и мармелада и рисованию шоколадом. А еще в музее можно заказать шоколадный портрет.

Среди вкусных экспонатов – упаковки старинных украинских сладостей, шоколадные фрукты, цветы, женские туфли, шампанское, шоколадные домики и предметы интерьера, а также уменьшенные копии европейских памятников архитектуры: Эйфелевой башни, Биг-Бена, Пизанской башни, Колизея, киевского Андреевского собора.

Адрес музея: площадь Рынок, 6 (здание Исторического музея)
Время работы – ежедневно, кроме среды: 10:00-19:00.
Стоимость билетов: 20 гривен (около 2 евро), для детей до 10 лет – бесплатно.

10. Музей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, Мексика

Музей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, МексикаМузей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, МексикаМузей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, МексикаМузей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, МексикаМузей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, МексикаМузей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, МексикаМузей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, МексикаМузей шоколада Nestle (Nestlé Chocolate Museum) в Мехико, Мексика

Музей всемирно известной кондитерской фабрики находится в здании необычной формы, построенном из красного стекла и металлического каркаса в 2007 году. Сооружение завораживает своими абстрактными формами и замысловатыми изгибами. С виду оно напоминает то ли красного дракона, то ли космический корабль, то ли лебедей из оригами. А внутри все окрашено в белый цвет. И только в маленьком зрительном зале, где посетители могут посмотреть фильм об истории шоколада, зеленое ковровое покрытие и сиденья в форме долек шоколадной плитки.

Длинный тоннель, что расположен прямо над дорогой, ведет в один из цехов фабрики, где гости могут понаблюдать за процессом изготовления сладкого лакомства. А в музейном магазине продаются фирменные сладости от Nestle.

Любовь к шоколаду объединяет людей разных возрастов, национальностей и профессий. Музеи шоколада точно не оставят равнодушными истинных поклонников древнейшего лакомства, ведь они призваны радовать тех, для кого шоколад – райское наслаждение.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации