Главная / Отношения / Почему идеальные женщины одиноки. Безупречность во всем – нужна ли она?

Почему идеальные женщины одиноки. Безупречность во всем – нужна ли она?

почему идеальные женщины одиноки

Комплекс «отличницы» или почему идеальные женщины одиноки

Идеальная чистота в доме, день расписан по минутам, поступки продуманы, эмоции сдержаны, она отличная хозяйка и виртуозно готовит. Вдобавок очень красива, имеет два высших образования, разбирается в музыке и искусстве, свободно говорит по-английски. Казалось бы — не женщина, а воплощение мечты любого мужчины. Но…она одинока. Мужчины совершенно не ценят ее безупречность, и немногочисленные романы заканчиваются, едва успев начаться.

Парадокс – но от одиночества чаще страдают не простушки-хохотушки, и уж тем более не «блондинки», с которыми умному мужчине и поговорить не о чем. Одиноки как раз те женщины, которые умны, серьезны, которые сделали карьеру и тщательно следят за тем, чтобы все у них в жизни было идеально. Они создают «искусственную» жизнь, в которой не позволяют себе быть естественной, живой, и такую же жизнь навязывают окружающим. Они прекрасно осознают свою идеальность, и требования к потенциальному спутнику жизни предъявляют соответствующие. Что получается в реальности?

Многие женщины себя переоценивают, тогда как мужчинам свойственно объективно оценивать свои возможности. И в материальном плане тоже. Красивая, ухоженная женщина для него подобна дорогому и красивому автомобилю, о котором можно помечтать, полюбоваться, но который для обычной жизни совершенно не приспособлен. Мужчина трезво оценивает запросы такой женщины, и считает, что до поднятой планки он не дотягивает. К тому же, велика вероятность того, что у красивой женщины уже кто-то есть, так к чему время и нервы тратить? Серьезный мужчина скорее всего пройдет мимо, решив что шансов все равно нет никаких. Зато «папики» с деньгами и самовлюбленные денди такую женщину не оставят без внимания, только у них будет своя оценочная шкала…

Но безупречная внешность – не главная проблема. Нежелание выйти из искусственно созданного идеального образа – вот что главное. Женщина – идеал боится показаться смешной, попасть в глупое положение, она ни на минуту не может расслабиться. Как следствие – она скучна. И не потому, что неинтересный собеседник. Можно быть и ходячей энциклопедией, но при этом быть скучной. Просто для большинства мужчин отсутствие живых эмоций, самоиронии и чувства юмора – противоестественно, и потому отталкивает. Рядом с любимой женщиной мужчина хочет быть обычным человеком, таким, какой он в жизни – с недостатками и слабостями. А перспектива постоянно напрягаться, жить с чувством вины, если вдруг что-то сделал не так, и «держать лицо» вряд ли кого привлекает.

Женщинам на заметку. Причин, по которым мужчины избегают идеальных женщин, масса. Но среди них нет той, что наиболее часто обсуждается прекрасной половиной человечества – «мужчины не любят таких женщин, потому что их боятся». Мужчины их не боятся. Они ищут другую, ту, которая примет и будет любить таким, какой есть, а не стараться подогнать под свой высокий стандарт.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации