Главная / Дети / Книги для детей 3-4 лет

Книги для детей 3-4 лет

Книги для детей 3-4 лет

Что почитать ребенку 3-4 лет: обзор самых популярных и полезных книг.

Малыш растет… Теперь это уже не тот младенец, к которому вы не знали, как подойти с книгой. Он уже становится настоящим литературным любителем! И, если ранее крохе достаточно было потешек, песенок и коротеньких стишков, прочитанных с интонацией ласковым маминым голосом, то теперь он начинает по-настоящему понимать смысл всего этого. Конечно же, очень важно в такое благодатное время посеять в душу ребенка зерна светлого, доброго, вечного, то есть самого лучшего из того, что нам предлагают книжные магазины.

Как же не растеряться в выборе? Как найти именно то, что нужно вашему ребенку 3-4 лет? Ответ, как всегда, прост: прислушивайтесь к своей интуиции. Ваш ребенок – яркая индивидуальность, и только вам не понаслышке известно, что может заинтересовать его больше всего, что ему подойдет и от чего он будет в полном восторге!

Книги для детей от 3 до 4 лет: ТОП-20

Прохаживаясь между детских книг в книжном магазине, родители обычно теряются. Неудивительно, выбор просто огромен! Но все же, рискнем предложить вам подборку книг для деток 3-4 лет, проверенную временем и самыми благодарными – маленькими читателями!

Книги для детей 3-4 лет

1. Александр Афанасьев «Жар-птица и Василиса-царевна». В сборник входят три замечательные русские народные сказки: «Жар-птица и Василиса-Царевна», «По щучьему велению», «Морской царь и Василиса Премудрая». Красивые иллюстрации Марианны Беляевой.

2. «Золотые русские сказки». Составители: К.Степаненко, Н.Шутюк.
 Малыш окунется в чудесный мир русских сказок, где живут прекрасные царевны, чудо-богатыри, удивительные говорящие животные, и где добро всегда побеждает зло. К самым известным, или золотым, сказкам, которые с удовольствием читали наши дедушки и бабушки, папы и мамы, а теперь читают наши дети, относятся: «Волк и козлята», «Гуси – лебеди», «Зимовье зверей»,  «Кривая уточка», «Петушок – золотой гребешок», «Лиса и журавль», «Колобок», «Курочка ряба», «Кот и лиса», «Репка», «Морской царь», «Теремок», «Финист – ясный сокол», «Царевна лягушка», «По щучьему велению», «Сивка-бурка», «Покатигорошек», «Мороз Иванович», «Аленький цветочек», «Иван-царевич и серый волк» и другие.

3. «Книга сказок для семейного чтения». В книгу вошли сказки таких авторов, как Владимир Сутеев, Борис Заходер, Софья Прокофьева, Виталий Бианки, Николай Сладков. Отличная подборка простых и очень поучительных сказок. В книге огромное количество картинок, которые побуждают ребенка делать логические выводы и формулировать их словами.

4. Р. Киплинг, В. Бианки «Сказки и рассказы о животных». На страничках этой книжки вы найдете популярные и любимые многими поколениями деток сказки и рассказы Редьярда Киплинга и Виталия Бианки: «Рикки-Тикки-Тави», «Слоненок», «Просьба Кенгуру», «Откуда у Верблюда горб», «Первая охота», «Кукушонок», «Мышонок Пик», «Красная горка», «Хвосты», «Терентий-Тетерев» и др. Оказывается, мир живой природы таит в себе сколько интереснейших загадок! И некоторые из них поможет разгадать именно эта книжечка.

5. Галина Александрова «Домовенок Кузька». В эту книжку вошла сказка о трогательном и смешном Кузьке в трех частях: «Кузька в новой квартире», «Кузька в лесу» и «Кузька у Бабы-Яги». Чудеса здесь происходят прям таки на каждом шагу! И встретить их можно даже дома. Вот девочка Наташа нашла в своей квартире маленького, лохматого и очень забавного домовенка! Кузька — очень добрый, трогательный и смешной персонаж, он любит игры со своими друзьями, и бояться его совсем не надо! А еще он очень сообразительный, и старается каждому помочь. Неудивительно, что эта замечательная книжка станет для ребенка волшебной дверцей в сказочный мир приключений!

Книги для детей 3-4 лет

6. Джулиано Ферри «С днем рождения». К главному герою книжечки — маленькому зайчонку — пришли в гости все его друзья, чтобы поздравить его с днем рождения и попробовать вкусный вишневый торт. Красивая картонная книжечка, странички которой имеют разный размер. Кроме этого, благодаря книге состоится первое знакомство малыша со счетом, с понятиями «много» — «мало», деления на доли, тонкостями гостеприимства. Листы книги вырезаны таким образом, что при каждом перевороте странички число гостей с подарками у зайчика растет, и одновременно тортик на столе уменьшается. То есть каждая страничка — будто отрезанный кусочек торта. Плюс простой текст, неперегруженные деталями картинки, — все это делает книжечку очень приятной для малыша.

7. Джудит Керр. Серия книг о «Мяули»: «Рассеянная Мяули», «Что натворила Мяули», «С Новым годом, Мяули!», «Игрушечный зайка и Мяули», «Мяули и малыш» и другие. Такие книжечки можно и рассматривать с самыми маленькими детками, и читать с малышами постарше. Рисунки спокойные, не пестрят ненужными деталями. Книги больше похожи на диафильмы или комиксы, так как действия в пределах одной странички раскладываются на несколько изображений. А по ним можно изучать эмоции, составлять свои рассказы, добавлять детали к основному действию.

8. Эрве Тюлле «Живая книга». В этой книжке нет персонажей, наклеек и голограмм. Она изготовлена из простых материалов, не имеет запаха, не звучит, не зажигается. Это всего лишь Волшебная книга. Она необычайно воздействует на воображение как деток, так и взрослых. «Живая книга» позволит ребенку ощутить себя волшебником, который никогда не знает наперед, что получится. Книжку можно вертеть, встряхивать, нажимать на цветные кружочки, и всегда на следующей странице есть результат — из нового сочетания цветных кружочков. Играючи, малыш параллельно может выучить цвета. Эту книжечку можно читать 10, 20, 100 раз — и каждый раз будто впервые.

9. Алексей Лаптев «Пик, Пак, Пок». Автор написал не просто детские стихи. Вместе с картинками они составляют целые мир загадок и игр. Что нарисовал котенок перепутанными нитками на полу? Где суслик потерял краски? Чтобы ответить на вопрос стиха, надо быть внимательным, рассматривая интересные и смешные картинки.
Малышей порадуют стихи про маленького мышонка, который случайно прилип к грибу, и теперь зовет маму; про крохотного птенчика, который хочет пить; про утят, которые никак не могут решиться напасть на жука. Книжка не имеет возрастных категорий. В ней можно найти и задания на развитие воображения для деток от 2-3 лет, и красивые картинки с коротенькими, ритмичными стихами для самых маленьких. В рисунках ребенок не отвлекается на задний план: все звери нарисованы достаточно крупно, можно разглядывать, изучать части тела, показывать маленьким пальчиком.

10. Татьяна Руденко и Мария Мелик-Пашаева «Ехали машины». В наше время сложно представить себе жизнь без машин. Они везде. И их так интересно рассматривать! Для малышей машины – почти живые существа: они тоже бывают злые и добрые, красивые и страшные. И, естественно, они могут говорить… Ребенок, который часто гуляет на улице, оценит эту книжку. Ведь благодаря ей он не просто знакомится с разными автомобилями, которые он может встретить во время прогулок, но и учится находить и озвучивать их отличительные признаки: размер, цвет, количество колес, специальные знаки. На картинках машины нарисованы крупно, почти отсутствует задний план, так что малышу рассматривать их одно удовольствие.

Книги для детей от 3 до 4 лет

11. Доналд Биссет «Все кувырком». В книжку входят чудесные, веселые и парадоксальные, сказки английского писателя Д. Биссета. Эта симпатичная и содержательная книга придется по душе любознательному трехлетке. Необычный и добрый мир, предстающий перед глазами юного слушателя, не может оставить равнодушным. Немного капризный, но очень добродушный тигр; корова – философ; человек с луны; добрый дракончик; умная лошадь – все эти образы волнуют воображение. Небольшие черно-белые рисунки, очень удачные и к месту. В книжку вошли такие сказки, как «Кукареку и Солнце», «Забытый день Рождения», «Шшшшш!», «Под ковром» и другие. 
Прекрасный выбор для семейного чтения.

12. Андрей Усачев «Оранжевый верблюд». Замечательные, веселые сказки одного из наиболее популярных отечественных авторов детской литературы. В сборник входят такие сказки, как: «Кто быстрей!», «Самый лучший в мире дом», «Козлик и Чижик», «Тигр в клеточку», «Тыблоки счастья», «Оранжевый Верблюд», «Сказка без конца и начала» и другие. Обратите внимание и на другие книжки автора: «Умная собачка Соня», «Жили-были ежики», «Неправильные сказки», «Азбука Бабы-Яги».

13. Ирина Румянцева «Про маленького поросенка Плюха». Плюх – добрый и непосредственный поросенок, с которым постоянно что-то случается. Как ужиться с этим маленьким непоседой, знают точно только сестричка Хрю, братья Шлеп и Топ и дядюшка Барсук. Конечно, с Плюхом непросто, но он, как и любой малыш, радует всех вокруг своей добротой и непосредственностью. Милая, наивная, очень теплая детская книга, которую многие родители помнят еще со своего детства, и с удовольствием читают малышам.

14. Юнна Мориц «Большой секрет для маленькой компании». По мнению самих родителей, стихи Юнны Мориц – Детские Стихи с большой буквы. В книжку входят такие всеми любимые стихи, как «Ежик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании», «Огромный собачий секрет», «Хохотательная путаница» и другие. Обратите внимание и на другие книги автора.

15. Сергей Козлов «Я на солнышке лежу». Сборник порадует детишек любого возраста: и самых маленьких, и постарше. Даже самые простые стишки очень умиляют, ведь они написаны с душой и с большой любовью к детям. Чудесные картинки очень понравятся малышам и доставят им огромное удовольствие. Некоторые стишки стали известными детскими песенками – «Мимо белого яблока луны», «Я на солнышке лежу», «Маленький кузнечик».

Книги для детей 3-4 лет

16. Григорий Остер «Котенок по имени Гав». Добрые, наивные истории о маленьком рыжем котенке, который жил на чердаке. Его звали Гав. Взрослые собаки и коты учили котенка уму-разуму, но он все равно вместе со своим другом щенком попадал в разные истории.

На стихах, сказках и мультфильмах Григория Остера выросло уже несколько поколений. И они остаются по-прежнему актуальными и интересными для деток. Обратите внимание и на другие книги автора: «Вредные советы», «38 попугаев», «Приключения Пифа».

17. Тамара Крюкова «Крошка Ежик». Добрая, легкая, веселая, к тому же познавательная история от известной детской писательницы. А вы знаете, что ежики рождаются мягкими? Зачем кроту большие лапы? Зачем белке хвост? Зачем лягушке выпученные глаза? Зачем зайцу длинные уши? Зачем ежикам иголки? Зачем кошка лижет лапки? Как собака может быть и злой и доброй? Что такое зима? На эти вопросы малыш найдет ответ на страничках книги. Кроме того, почитайте ребенку и другие книжки автора: «Паровозик Пых», «Кенгуренок Руни», «Автомобильчик Бип», «Динозаврик ищет маму».

18. Эдуард Успенский «Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк и все-все-все..». В этой книге живут Гена и Чебурашка, Матроскин, Шапокляк, рыжий-конопатый, бегемоты и слоны, жирафы и тигры, и все ребята и зверята, о которых написал веселый детский писатель Эдуард Успенский. В стихах и сказках так же весело, радостно и шумно, как на детской площадке или в зоопарке.

19. Сергей Михалков «Самые любимые сказки и стихи малышам». В книгу вошли чудесные сказки, песенки, басни, стихотворения автора для малышей: «Дядя Степа», «А что у вас?», «Мой щенок», «Песенка друзей», «Про девочку, которая плохо кушала» и многие другие.

20. Геннадий Цыферов «Жил на свете слоненок». Добрая чудесная сказка Геннадия Цыферова о слоненке, который никак не мог придумать, чем бы ему заняться. Сначала он был зонтиком, затем — лейкой, и, наконец-то, потом нашел свое место в жизни — стал лесным пожарным. На симпатичных зверей на картинках нельзя смотреть без улыбки. Большие иллюстрации, мало текста, слова разбиты на слоги – то, что нужно маленькому любителю книг! Наверняка понравятся крохе и другие книги автора: «Паравозик из Ромашково», «Дневник медвежонка», «Как стать большим», «Сладкий домик», «Как лягушонок искал папу», «Медвежонок и ослик», «Разноцветный жираф» и пр.

Конечно же, это не исчерпывающий список книжек для любимых трех-четырехлеток. Есть множество прекрасных сказок и стихов, которые мы просто не смогли вместить в формат статьи. Но ваша родительская интуиция наверняка поможет вам выбрать наилучшее для любимого ребенка. Не стоит пренебрегать и советами друзей и родственников – книги, которые влюбили в себя других маленьких читателей, скорее всего, придутся по вкусу и вашему. Экспериментируйте – и найдете нужное!

Книги для детей 3-4 лет

Не торопитесь сбрасывать со счетов предыдущие книги карапуза – вам придется возвращаться к ним еще не раз и не два. Милые книжки-игрушки, картонные книжки, интерактивные, мягкие и другие «для самых маленьких» пока еще могут остаться любимыми. И это вполне нормально и логично. В каждой из них откроются неведомые ранее грани – теперь мы не только будем слушать маму и рассматривать картинки, но и с помощью этих же книжек будем учиться считать, различать цвета, размеры и формы, называть и сравнивать животные и растения, дома и машины… Путь в мир детства красочен и неповторим, любая мама подтвердит эти слова. Так пусть же первые книги малыша и незабываемое время, проведенное за ними, останется теплым воспоминанием в душе и мамы, и ребенка! И, хоть ваша трехлетка и будет уверенно твердить вам: «Я сам!», помните, что он по-прежнему очень нуждается в вашей любви и заботе. И пусть чтение книжек из списка для детей 3-4 лет станет для вас настоящим проявлением любви!

«Любите своих деток, читайте им добрые книжки и будьте всегда счастливы!»
Анна Кутявина

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации