Главная / Психология / Психология общения или как завести новых друзей

Психология общения или как завести новых друзей

психология общения

Как знание психологии общения помогает завести новых друзей

Мы все живем в обществе, и каждый день знакомимся с новыми людьми. Иногда бывает важно произвести при знакомстве хорошее впечатление, расположив к себе собеседника. Существует несколько простых способов, при помощи которых можно с легкостью найти общий язык с любым человеком.

Обращайтесь к человеку по имени

Каждому из нас имя дается при рождении, и мы им дорожим. Будет лучше, если перед знакомством вы узнаете у ваших общих знакомых имя будущего собеседника, что будет означать вашу заинтересованность и уважение. Помните, обращение в разговоре к человеку по имени, сразу располагает собеседника к вам.

Соблюдайте правила этики

Не задавайте при разговоре неприличных вопросов, которые касаются материального обеспечения, личных параметров, перенесенных болезней. Не критикуйте родственников собеседника и его друзей – это верный способ нажить себе в его лице врага, а не друга. Будьте вежливы и не скупитесь на комплименты, но не “переборщите”. Говорите внятно, не повышая голос. Тон речи имеет огромное значение. Работайте над постановкой голоса, говорите с нормальной громкостью, чтобы не предстать слишком робким или агрессивным человеком.

Говорите о темах, интересующих вашего собеседника

Зная, что ему категорически не нравится футбол, не стоит вдаваться в дискуссию о посещаемых вами матчах. Разговор будет односторонним, и вашему собеседнику станет скучно. Ведите беседу о том, что интересно ему! Мы все разные, но в чем- то обязательно бываем похожи. Акцентируйте внимание на общих темах. Это позволит протекать разговору непринужденно, без лишних пауз, появятся новые темы для беседы.

Не критикуйте мнение собеседника

В ходе разговора появятся моменты, с которыми вы в корне не согласны: значение образования в жизни, методы воспитания детей и многое другое. Но собеседник имеет право на свое мнение, не оспаривайте его и не критикуйте! Если все же хотите указать на что- то, сделайте это мягко, не навязывая свое мнение.

Будьте хорошим слушателем

Такая способность очень важна и этому надо учиться. Разговаривая, обратите внимание на то, чтобы ваш диалог не превратился в монолог о вашей жизни, увлечениях и интересах. Люди любят говорить о себе, поэтому советуем вам позволять своему собеседнику делиться своими достижениями. При этом вопросы к его рассказам должны быть уместны, без лишней лести. Лицемерие и лесть видны за версту, это только отпугивает и настораживает. Умейте слушать внимательно, проявляя интерес, и не перебивайте.

Уделяйте внимание позе и жестам

Недоброжелательный взгляд и каменное лицо никогда не располагали к хорошей беседе. Улыбкой вы даете понять собеседнику, что он вам нравится и ваша беседа вам приятна. Поэтому улыбайтесь и будьте рады знакомству!

Примите непринужденную позу, обращенную к собеседнику, слегка наклоните корпус. Обменивайтесь взглядом, и в знак одобрения кивайте головой. Расслабьте кисти рук, раскрытые вверх ладони означают открытость и искренность. Не скрещивайте руки на груди – это оборонительная поза. В то же время, по жестам и позе вашего собеседника вы сможете понять, комфортно ли ему общаться с вами, какие разговоры ему нравятся, а какие настораживают.

Показывайте собеседнику его значимость

У всех нас есть цели на будущее, и мы стараемся воплотить их в реальность. Конечно, ваш собеседник добился чего- то в своей жизни: получил высшее образование с красным дипломом, сделал карьеру, имеет черный пояс по карате и прочее. Выражайте свое  искреннее восхищение – каждому человеку приятно, когда его по заслугам оценивают.

Показывайте его значимость, разделяя его эмоции и переживания, спрашивайте мнение собеседника по интересующему вас вопросу.

Перечисленные способы универсальны и взаимосвязаны, но применяйте их с учетом конкретной ситуации. Нас окружают люди с разными характерами и темпераментами, помните об этом, чтобы расположить их к себе. Умение разбираться в людях поможет вам находить общий язык с каждым из них. Будьте открытыми и доброжелательными, проявляйте интерес к вашему собеседнику.

И тогда ваше общение будет приятным, а количество новых друзей будет расти!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации