Главная / Свадьба / Свадебные поверья и приметы

Свадебные поверья и приметы

Свадебные поверья и приметы

Свадебные поверья и приметы или как выйти замуж так, чтоб потом не развестись

Хотя люди и не похожи друг на друга все они хотят от жизни одного и того же – здоровья и счастья.

Вступая в брак, мы строим самые радужные планы на будущее, однако все планы может расстроить даже неправильный  жест или не вовремя сделанный шаг. Наши предки хорошо знали приметы и верили в их магическую силу. Особым почитанием пользовались свадебные приметы и обереги, так как считалось, что они напрямую влияют на супружеское счастье и продолжение рода. Может и нам стоит вспомнить народную мудрость?

Свадебные поверья и приметы

Сватовство

Наши предки считали самым благоприятным днем для сватовства – четверг. Честь сватать невесту доверялась только крестному отцу жениха, однако, если он был не женат, разведен, овдовел, либо женился во второй раз, выбирали другого свата – семейного с чистой репутацией.

Побывать свидетелем (шафером) на свадьбе можно только один раз в жизни, в противном случае можно остаться одиноким навсегда.

Платье невесты

Не стоит брать платье на прокат, не известно сколько раз им пользовались и какая на нем энергетика. В народе считается, что счастье напрокат взять невозможно, а чужие несчастья и беды – сколько угодно.

В народном поверье существуют специальные женские дни (среда и пятница), когда лучше  всего производить покупки свадебного платья и необходимых аксессуаров. Причем платье и фату желательно приобретать в среду, а обувь в пятницу. Чтобы свадебный наряд принес счастье, сдачу после покупки следует хранить как можно дольше (минимум 3 месяца).

После свадьбы фату нельзя никому передавать, исключением может быть только от матери к дочери, и то если родители отметили серебряную свадьбу. Считается, что подвенечная фата может излечить ребенка от ряда заболеваний особенно тех, которые вызывает сглаз. Необходимо просто завернуть мучающегося бессонницей ребенка на 15-20 мин. материнской фатой как он успокоится и уснет.

Немаловажное значение имеет, и выбор цвета платья так белое платье с фатой имела право надевать только девственница. В другом случае невеста выбирала себе – розовое, голубое, бежевое и т.д. В случае, когда невеста беременна, в свадебном платье должен доминировать красный цвет. Красный цвет издавна считался надежной защитой  от сглаза.  В связи с этим на второй день невеста обычно надевала платье красного цвета, так как по пришествию первой брачной ночи она вполне могла быть носителем зарождающейся жизни.

Обручальные кольца

Обручальные кольца не должны иметь гравировок и граней, так как они не являются украшением, а символизируют гладкую супружескую жизнь.

Следует воздержаться от изготовления обручальных колец вследствие распиливания или переплавки из других (особенно найденных), зачастую именно золотые кольца являются переносчиками болезней, неудач и несчастий.

Обручальные кольца, переданные по наследству, считаются ценной реликвией. Однако кольцами родителей молодые могут венчаться, лишь в том случае если первые отпраздновали серебряную свадьбу.  Особо почитаются кольца от дедушек и бабушек, отметивших золотую свадьбу.

Особое внимание обручальным кольцам следует уделить непосредственно во время бракосочетания, если кольцо упадет на пол – это считается предвестником развода или вдовства.

Народные свадебные традиции и обереги

  • Если после бракосочетания жена не берет фамилию мужа, то считается, что она остается энергетически беззащитной, что приводит к ухудшению здоровья.
  • В день бракосочетания невеста обязательно должна под платьем надеть оберег – это пояс или лента  красного цвета. У жениха верхняя пуговица всегда должна быть застегнутой. Раньше оберегом для жениха служила красная тесьма, которой подвязывали горловину рубашки, сейчас эту функцию выполняет галстук либо бабочка. Также молодоженам под одежду прикалывали по булавке, а красными нитками вышивали небольшие крестики.
  • Сейчас модно стало украшать машины молодоженов красивой куклой либо парой лебедей, однако кукла может стать причиной неживого первенца (мертворожденный, выкидыш, аборт), а лебеди могут стать предвестником того что молодые  пойдут по жизни в разные стороны. Самым оптимальным вариантом могут стать два небольших металлических кольца с колокольчиками. Считается, что звон колокольчиков отпугивает нечистую силу.
  • Перед отправкой кортежа родители жениха и невесты три раза обходят кортеж походу движения солнца. Отец несет в руках икону, а мать посыпает кортеж зерном, таким образом, они очерчивают символический круг. Очень важно чтобы по пути кортеж не разрывался, и в него не вклинивались машины со стороны — это считается разрывом ограждения и предвещает беды в семейной жизни.
  • По этой же причине родители не должны присутствовать при бракосочетании в загсе и венчании в храме, этим они как бы разрывают собственными руками ограждение которое сами же и возвели.
  • После того как кортеж с молодоженами уехал полы в доме ни в коем случае не моются и не подметаются.
  • Все подъезды свадебного кортежа к дому невесты, храму, загсу и месту торжества производятся по ходу движения солнца, также по солнцу молодые заходят за праздничный стол, а выходят в обратном направлении.
  • Перед тем как молодожены зайдут за стол, необходимо проверить, чтобы ни под стульями, ни на стульях не было ничего насыпано или разлито. Так же следует следить, чтобы на стулья молодых никто не садился как до начала празднества, так и во время.
  • Свадебный стол необходимо убрать сразу после окончания торжества.
  • Молодых необходимо усаживать только в  Красный угол – ориентирован на восток.
  • Свою первую ночь молодожены должны провести в доме жениха. Чтобы невеста легко родила первого ребенка, жених должен внести ее в дом своих родителей на руках. Считается, что невеста в первый день замужества не должна касаться ногами порога дома жениха.
  • Если невеста хочет сохранить любовь мужа на долгие годы не следует бросать подаренный женихом букет незамужним девушкам, для этого можно использовать другой. Букет жениха следует высушить и аккуратно зашить в подушку, тем самым навсегда привязав его к себе и дому.
  • Заканчивается свадьба торжественным делением каравая. После того как каждый гость выкупил свой кусочек «счастья», он должен унести его домой и угостить того кто не был на свадьбе.

Свадебные поверья и приметы – это лишь предостережения и советы, которые можно слушать и не обязательно придерживаться, но народная мудрость иногда может быть полезной.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации