Главная / Мода / Цикличность моды. Мода и ее циклы

Цикличность моды. Мода и ее циклы

Цикличность моды. Мода и ее циклы

Мода и ее циклы или почему не стоит выбрасывать бабушкин сундук

Мода циклична, она словно живой организм рождается, взрослеет, стареет и умирает, оставляя после себя потомство в виде модных стилей, а иногда исчезает, казалось бы, навсегда, чтобы по пришествию десятилетий или веков возродится в новом виде. Например, в 18-19 веках в Европе одним из элементов военной формы всех родов войск были обтягивающие штаны из лосиной кожи – лосины. А в конце 20 –го века в моду вошли узкие женские брюки из эластичной обтягивающей ногу ткани названные – лосины.

Мода и ее циклы протекают гораздо быстрее, чем 100 – 200 лет назад

Если раньше мода на одну вещь держалась 50 – 100 лет, изменялись лишь элементы декора, формы, ткани, аксессуары, то цикл современной моды начинает зарождаться в недрах стиля, который только что взошел на пик модного господства. Около года зародившаяся мода держится в отдалении от господствующего стиля, обретая будущие формы и направленность. Затем начинается процесс «выхода в свет», когда новая идея планомерно вытесняет бытующую сегодня и по прошествии 3 — 4 лет достигает венца своего триумфа. На вершине новая мода находится около пяти лет, пока полностью не исчерпает себя. За это время уже созревшая новая мода начинает постепенно вытеснять старую моду, пока полностью не займет ее место на вершине модного «Олимпа». Весь цикл смены моды занимает около 10 лет, которые практически точно совпадают с календарными десятилетиями. Отсюда пошли выражения «мода 40-х», «мода 60-х», «мода 80-х» и т.д.

После своего ухода со сцены старая мода сразу не исчезает, еще 2-3 года она держится на втором плане

Так как люди в основной массе по натуре консервативны, в повседневной жизни старая мода задерживается на более долгий период. Процесс адаптации к новой моде занимает около двух иногда трех сезонов, после чего с модных подиумов она постепенно входит в повседневную жизнь, пока не настанет ее время уйти, для того чтобы через некоторое время возродится в новом качестве. Метаморфозы моды очень тонко раскрывает афоризм: «Прежняя мода через пять лет кажется безобразной, через двадцать – забавной, а через пятьдесят – очаровательной», поэтому не стоит выбрасывать бабушкин сундук с вещами — мода циклична.

Если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то получается, что скоротечные модные метаморфозы прививают человечеству восприимчивость и терпимость к тем, кто не похож на тебя и не только в плане одежды.

Дизайнер Natalia Soloid для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации