Главная / Психология / Стоит ли выходить замуж после 30

Стоит ли выходить замуж после 30

невеста

Что можно потерять и что можно приобрести, если отложить замужество до 30 лет

Знаете, чего больше всего на свете боялись наши бабушки и прабабушки? Да — не выйти замуж. Потому что мужчин было из-за войн действительно мало, а невест – много. Но то смутное время давно прошло, парней сегодня даже немного больше, согласно статистике, чем девушек, но атавизм в виде «Выйти Удачно Замуж» каким-то образом остался до сих пор. Ведь не все так быстро забывается, как хотелось бы… И потому даже многие современные успешные девушки, настоящие красавицы, в душе боятся остаться теми самыми старыми девами. И зря.

Придется завести десять котов?

Пожалуй, самая любимая страшилка старшего поколения для молодых девушек, это: «Смотри, останешься одна, заведешь себе десять котов и будешь, как баба Зина (и в пример приводится местная алкоголичка, которая спилась якобы от одиночества)».

Но сегодня предостаточно успешных и красивых бизнес-вумен, которые даже до 40-ка лет не завели семью, но вовсе не выглядят несчастными или одинокими. У каждого – своя судьба, и счастье женщины вовсе не в том, чтобы полностью раствориться в семье. Дети и муж – это всего лишь одна сторона жизни, а любовь не зависит от штампа в паспорте.

С другой стороны, девушка, которая решила выйти замуж после 30-ти, во многом выигрывает. Она живет для себя, активно отдыхает, много общается. Ведь молодость – золотое время, и ее уже не вернуть.

Ребенка после 30 рожать поздно?

Да, действительно, доля истины в этом есть. Уже после 25 лет женский организм уж точно не молодеет, и сам по себе уже слабее для беременности, чем более молодой. Но при правильном приеме витаминов и отдыхе все будет хорошо. Вспомнить даже наших бабушек, которые и до 50-ти спокойно рожали.

С другой стороны, никому так не рады участковые врачи-гинекологи, как беременным пациенткам, которым за 30. Ведь именно они будут, как послушные ученицы, выполнять любые предписания врача, вести разные дневники толчков ребенка, исключительно правильно питаться и даже исправно посещать школы для будущих родителей. Потому что в своем возрасте они ответственны и рассудительны, и хорошо понимают, как важно здоровье малыша. И не сравнить с зелеными пузатыми невестами, которые полуголодные бегают с животом на лекции, сидят по полдня в душных аудиториях, среди множества инфекций, а в перерывах поедают канцерогенные чипсы и постоянно нервничают – то из-за срочной свадьбы, то из-за сессии, то из-за еще чего.

К слову, дети от женщин после 30, согласно последним исследованиям психологом, намного быстрее развиваются и намного умнее, чем от тех, кому только-только присвоили совершеннолетие.

Карьера не должна быть важнее семьи?

Да, трогательными призывами не разменивать замужество на карьеру можно убедить любую девушку. Вот только что ее ждет, если она поспешит выйти замуж: учеба в ВУЗе не закончена и вообще может прерваться, если девушка забеременеет, а о карьере и работе сложно будет говорить, если она просидит минимум два года в декрете. А дальше, выбраться из роли «домашней клуши» будет еще сложнее, если вообще возникнет мотивация. Если еще и найдет хорошую работу, которую все студенты обычно упорно ищут два-три последних курса. И в каком материальном положении она в итоге окажется – в обеспеченности или же в бедности – предугадать трудно. Мужья ведь далеко не все порядочные и трудолюбивые.

А теперь сравним с девушкой, которая замуж выходить не поспешила. Она оканчивает учебу, уезжает в большой город и там спокойно устраивается на высокооплачиваемую работу. Она молода, красива и полна энергии. Достаточно быстро делает карьеру (ведь дома не болеет ребенок), занимается любимым делом и живет на полную грудь. Возможно даже приобретает жилье. Ее материальное положение однозначно стабильно. В 30, в расцвет своей красоты и женственности, она выходит замуж и спокойно уже оседает дома с ребенком, никому не завидуя и не плачась в жилетку своим подругам, «что молодость прошла». А напротив, рада, что она именно сейчас стала мамой и у нее есть долгожданный малыш (а исследования американских ученых показали, что материнский инстинкт у женщины просыпается на все 100 именно к этому возрасту).

Всех принцев разберут более молодые и шустрые?

Вот чего так боятся все девушки. И зря. То, что у каждого есть своя судьба – это правда. И бояться, что принцев не хватит – глупо. Ведь и сами мужчины обычно не спешат с женитьбой до 30, так что, по крайней мере, сверстников-кандидатов будет хватать. Ведь не так важно для женщины, как много у нее конкуренток. Важно то, чем она среди них выделяется. Если женщина красива, статна, уверенна в себе – ей не грозит одиночество.

Зато к своим 28-30 годам она будет знать цену себе, превосходно разбираться в мужчинах и хорошо понимать, что такое брак. Ее любовь не смогут разрушить ни быт, ни трудности. Она давно не носит розовые очки и не питает иллюзий. А потому брак после 30 всегда более крепок и долговечен, чем «зеленый».

Поэтому, если вам не хочется спешить под венец – не спешите и никого не слушайте. Лучше берите пример с европейских женщин, которые поголовно заводят семью и детей только после 30-35 лет, и действительно счастливы в браке.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации