Главная / Здоровье / Кофе / Кофейни Starbucks — история успеха

Кофейни Starbucks — история успеха

Starbucks

История успеха Starbucks – крупнейшей в мире сети кофеен: первые шаги и первые победы, освоение новых территорий и завоевание мира, лидеры и секреты успеха.

Сорокалетняя история компании Starbucks – это путь от маленького магазинчика до огромной бизнес-империи, известной сегодня на весь мир, с успехом работающей в разных странах и не желающей останавливаться на достигнутом.

История Старбакс — первые шаги

Трое друзей, которых объединяла любовь к кофе – писатель Гордон Боукер, учителя истории и английского языка Зев Зигал и Джерри Болдуин, загорелись идеей создать общее дело. И даже то, что скромных сбережений простых учителей и писателя для этой затеи было недостаточно, поэтому пришлось взять кредит, их не остановило.

Так в марте 1971 года в Сиэтле появился небольшой магазинчик, где продавался высококачественный кофе в зернах собственной обжарки и оборудование для его приготовления. Так открылась первая и долгое время единственная в городе кофейня. Своим немногочисленным покупателям хозяева с удовольствием рассказывали о кофе, прививая любовь к этому напитку.

Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971Первый магазин Starbucks 1971

Почти весь первый год работы основатели Старбакс сотрудничали с Альфредом Питом – владельцем компании Peet’s Coffee: покупали у него кофейные зерна, обучались их обжарке и правильному подбору. Но потом Гордон, Зев и Джерри приняли решение напрямую сотрудничать с поставщиками кофе, и одновременно с установкой собственной жаровни был открыт и второй магазинчик в университетском городке. Вскоре был выпущен каталог фирменной продукции и запущена торговля по почте.

Поскольку создатели Starbucks – люди творческие, не удивительно, что имя, которое получила компания, связано с героем романа Германа Мелвилла «Белый кит» или «Моби Дик». Старпома на судне, что гонялось за белым китом, звали Старбак.

Первый логотип компании – двухвостая русалка, срисованная из старинной гравюры 16 века и окруженная названием магазина, означал, что кофе привозится в Старбакс издалека. Правда, обнаженная грудь и голый пупок сирены воспринималась неоднозначно. С одной стороны, она и должна была быть соблазнительной, как и сам напиток, а с другой, не у всех такой облик вызывал приятные чувства. Правда, логотип несколько раз менялся, а вместе с ним преображалась и русалка (фото логотипов).

Старбакс — первые победы

Успех Starbucks – во многом заслуга Говарда Шульца. Человек со стороны, которого наняли владельцы, чтобы он помог им развивать компанию, так как сами уже не справлялись с назревшими трудностями, в итоге стал ее владельцем. Под руководством этого талантливого бизнесмена сеть кофеен Starbucks завоевала весь мир.

Howard Schultz Howard Schultz Howard Schultz Howard Schultz Howard Schultz

После поездки в Милан, где Шульц увидел чудесные итальянские кофейни, он был настолько вдохновлен, что захотел повторить итальянский опыт в Америке. Но идея продавать в магазине в Сиэтле не только зерна, но и готовый кофе, не нашла поддержки у его владельцев. Верные традициям, они считали, что тогда их магазин потеряет свою суть, а кофе лучше готовить дома.

Шульц ушел из Starbucks, а созданная им кофейня II Gionale уже через два года выкупила Старбакс у основателей. Так и появились первые кофейни знаменитой компании за пределами Сиэтла, в Чикаго, Ванкувере, Британской Колумбии. Спустя 7 лет в Америке было уже 165 кофеен, а еще через 3 года (в 1996 году) открылась первая кофейня за пределами США – в Японии. Затем кофейни появились в Тайване, Филиппинах, Сингапуре, Гавайях, Таиланде, Китае, Южной Корее, Малайзии, Кувейте, Ливии… Интересно, что есть страны, в которых Starbucks не прижился, среди них – Австрия. А вот в Японии, Великобритании, Канаде компанию ждал огромный успех.

Вся работа команды Шульца была направлена на создание уютной обстановки в заведениях Starbucks. Камины, удобные диваны, красиво изогнутые линии, что создают одновременно открытое и комфортное пространство, бесплатный Wi-Fi – все для людей.

Для Говарда Шульца на первом месте – наполнение не желудков своих посетителей, а их душ, как он сам говорит. Свою мечту – создать чарующую атмосферу во всех заведениях Старбакс, и в то же время сделать так, чтобы она была особенной, уникальной в каждой кофейне, он реализовал.

История Старбакс — первые трудности

В истории Старбакс были и спады, и подъемы. Компания неоднократно переживала непростые времена.

Все сорта кофе поставлялись в двухкилограммовых мешках. Дорогие и редкие сорта быстро выдыхались после того, как открывали мешки, так как продавались редко. Тогда и пришла идея создать свою собственную технологию, что позволила бы получать порошковый кофе, но отменного качества. Покупая дорогой кофе в Старбаксе, вы можете не догадаться, что на самом деле это растворимый продукт, такой он вкусный и качественный.

В 90-е годы в Калифорнии стали приобщаться к здоровому питанию: считали каждую калорию, а кофе с цельным молоком из-за высокой жирности относили к продуктам, очень вредным для здоровья. Готовить кофе с обезжиренным молоком в Старбаксе долго не решались: побаивались, что такое нововведение не позволит сохранить настоящий вкус напитка. Но когда компания начала терять клиентов, пришлось разнообразить ассортимент.

Следующее десятилетие принесло новые испытания. Серьезной проблемой стали новые, слишком большие и громоздкие машины для приготовления кофе, что загораживали персонал от гостей. Чтобы опустить кофемашины, пришлось переделывать стойки.

Экономический кризис, когда пришлось закрыть сотни кофеен, продажа в магазинах дополнительных товаров, что не имела успеха по определенным причинам – все это не сломало компанию, а только сделало ее сильнее.

Старбакс — секреты успеха

1. Потрясающая атмосфера

Главное – не кофе

Люди любят Старбакс не столько за хороший кофе, как за особую атмосферу, которую удалось создать и сохранить на протяжении всей истории существования компании. Сбережение традиций – дело чести. В интерьере первой кофейни почти ничего не изменилось, за что ее называют «Музеем Starbucks».

Музыка

Во всех городах одновременно играет одна и та же музыка: если вы наслаждаетесь чашечкой любимого напитка в Милане, то посетители в Нью-Йорке, Сиэтле и других городах по всему миру слышат в данную минуту ту же мелодию.

Расположение магазинов

Для компании важно, чтобы люди, что приходят в их заведения попить кофе, могли насладиться дневным светом, а солнце при этом не светило им в глаза. Вы не найдете ни одной кофейни Старбакс, где входная дверь смотрит на север. Вход всегда ориентирован или на юг, или восток.

2. Маркетинговые стратегии

Чтобы продвинуть бренд, маркетологи постоянно придумывают простые, но очень любопытные уловки. Одна из них – гофрокартонное кольцо, что надевается сверху на бумажный стакан, чтобы не жгло руки. А за небольшую доплату каждый клиент может получить многоразовое полиуретановое колечко с логотипом Starbucks. Это не только отличный конкурентный ход, но и забота о людях и окружающей среде.

Еще одна «фишка» – знаменитые термокружки Starbucks, что уже не первый год продаются в знаменитой сети кофеен, а также сувенирные кружки и стаканы, что всегда можно купить в сети заведений.

Термокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки СтарбаксТермокружки Старбакс

3. Несокрушимые принципы

Секреты успеха компании – это забота о своих сотрудниках (Старбакс – в сотне лучших работодателей на планете), верность традициям, дружелюбность персонала и открытое общение с посетителями (несговорчивых, какими бы профессионалами они ни были, в Старбакс не берут), бескомпромиссное качество и продуманные маркетинговые ходы. Честная торговля, защита окружающей среды, рабочая атмосфера, в которой царят дружелюбие и уважение друг к другу, вежливое обслуживание – это основополагающие принципы компании, что помогают ей привлекать и удерживать в кругу постоянных клиентов ценителей хорошего кофе. Часть своей прибыли с недавнего времени компания отправляет на борьбу со СПИДом в Африке.

4. Богатое меню

Сегодня в кофейнях Старбакс – не только отборные сорта кофе, но и умело подобранный дополнительный ассортимент – разные сиропы и чаи, сезонные виды кофе, а также некоторые блюда: закуски, легкие салаты и десерты. Подкупает и гибкость в меню. Комбинаций кофе в Старбаксе может быть исполнено тысячи, и у каждого посетителя есть возможность формировать напитки самостоятельно, исходя из личных вкусов и предпочтений.

5. Неутихающие амбиции

Сегодня Starbucks – это крупнейшая в мире сеть кофеен: открыты более 50 стран, работает около 18 тысяч заведений по всему миру. В компании трудится более 135 тысяч человек.

Для американцев Starbucks – это что-то очень родное, как второй дом, а для самой Америки – один из ее главных символов. Сегодня расширение идет сумасшедшими темпами. Создаются локальные сети кофеен в разных уголках земного шара, постоянно появляются новые сорта кофе. Последняя новинка – кофе слабой обжарки с более мягким вкусом по сравнению с напитком, приготовленным из хорошо обжаренных зерен.

С 2011 года в розничную продажу поступил фирменный кофе Starbucks. А еще на полках магазинов появился фирменный холодный чай компании, что выпускается под брендом Tazo. Сотрудничество с другими известными корпорациями и совместное создание инновационных напитков, один из которых, к примеру, состоит из экстракта зеленого кофе и натурального фруктового сока и уже продается в американских магазинах, позволило выйти на новую ступень развития. Отдыхать руководству компании некогда: амбиции не позволяют.

Сегодня Starbucks – это лучшие марки кофе и отменный напиток, что готовится профессионалами из отборных зерен, радушная атмосфера, что располагает к отдыху и приятному общению, и что-то неуловимое, но очень подкупающее – наверно, многолетний опыт, в котором живет любовь создателей к благородному напитку.

Мир Старбакс в фотографиях

Люди и Старбакс — фото

СтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбакс

Кофейни и логотипы Старбакс во всем мире — фото

СтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбаксСтарбакс

Официальный сайт компании: starbucks.com
В России: starbuckscoffee.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации