Главная / Туризм / Знаменитые замки Германии

Знаменитые замки Германии

замки Германии

Самые красивые и знаменитые замки Германии: фото, природные и архитектурные достопримечательности, интересные факты с истории.

Замки Германии – это более 25 тысяч объектов, разбросанных по всей стране. Баварские, померанские, саксонские и тюрингские – все они по-своему прекрасны, все необыкновенно романтичны, все поражают своим величием, пленяют красотой, завораживают таинственностью. Старинные замки Германии – это признанные самыми красивыми в мире средневековые дворцы, о каждом из которых можно услышать десятки загадочных легенд, мистических историй и романтических рассказов. Кажется, что в этих неприступных крепостях до сих пор проходят рыцарские турниры, звучат волшебные звуки флейты и живут герои любимых из детства сказок: отважные рыцари, прекрасные принцессы и добрые волшебники.

Замок Йоханнисбург

Замок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок ЙоханнисбургЗамок Йоханнисбург

Замок Йоханнисбург (Schloss Johannisburg) является самой притягательной для туристов достопримечательностью Ашаффенбурга – уютного немецкого городка на реке Майн, что находится в 40 км от Франкфурта, в окружении живописных холмов и лесов. Старинная крепость из красного песчаника выделяется идеальной точностью пропорций и безупречной симметричностью форм. Величественный вид всему замковому ансамблю придают немного выступающие вперед на фоне внешних стен угловые башни. Простоту фасадов оживляют только окна, мансардные окошки и карнизы-гурты, благодаря которым видно разделение здания на этажи. Приковывают взгляд и украшенные орнаментами пики в центральной части крыши – они привносят в силуэт замка утонченную элегантность. А от руин старой крепости, разрушенной в 16-м веке, сохранился только донжон во внутреннем дворе.

Интерьеры замка оформлены в стиле классицизма. Созерцая их, словно возвращаешься в 18-й век, в далекое прошлое, которым дышит каждый уголок этой огромной крепости. С парадных залов открывается чудесный вид на английский парк, разбитый на противоположном берегу реки. Ценные экспонаты ждут гостей Йоханнисбурга и в его библиотеке, среди них – старые рукописи и первые печатные книги из Майнца. Также стоит посетить винные погреба замка и прогуляться по извилистым дорожкам его прекрасного сада: полюбоваться очаровательными пешеходными мостиками, увитыми цветущими растениями каменными стенами, уютными беседками и верандами. Благодаря особому микроклимату в саду вокруг замка плодоносит инжир, а городок Ашаффенбург называют баварской Ниццей.

Замок Хоэншвангау

Замок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок ХоэншвангауЗамок Хоэншвангау

Замок Хоэншвангау (Schloss Hohenschwangau) находится на лесистом холме близ городка Фюссен. От красоты горной дороги, что ведет в это тихое, уютно разместившееся у подножия Баварских Альп селение, просто захватывает дух: проходит она по живописной сельской местности вдоль течения реки Лех. А с вершины скалы, на которой возвышается крепость, открывается чудесный вид на озера Альпзее и Шванзее, окаймленные зеленеющими холмами и цветущими лугами.

Хоэншвангау построен на руинах крепости, что когда-то принадлежала семье рыцарей. Для туристов он притягателен тем, что сохранился в первозданном виде: обстановка внутренних помещений передает жизнь немецкого дворянства более столетия назад, а сама крепость больше похожа на средневековое поместье.

Замок Хоэншвангау знаменит тем, что здесь провел дни своей юности король Людвиг II. Именно в этих стенах, будучи совсем еще мальчишкой, он безумно полюбил мир прекрасных немецких легенд, именно здесь, вдохновленный своим любимым героем, рыцарем-лебедем Лоэнгрином, мечтал о том, как построит свой собственный сказочный дворец. Свое желание король реализовал. Воплощением его мечты стал замок Нойшванштайн. В нашем списке он – на первом месте.

Среди достопримечательностей Хоэншвангау – пианино, на котором музицировал Вагнер, фонтан в виде лебедя во внутреннем дворе, Банкетный зал, Зал рыцарей, Бильярдная комната и Зал лебединого рыцаря. Неподдельный интерес у посетителей замка вызывают приемный зал и комната королевы: эти помещения оформлены по мотивам немецких легенд, прославляющих средневековых рыцарей.

Замок Штольценфельс

Замок ШтольценфельсЗамок ШтольценфельсЗамок ШтольценфельсЗамок ШтольценфельсЗамок ШтольценфельсЗамок ШтольценфельсЗамок ШтольценфельсЗамок ШтольценфельсЗамок Штольценфельс

Список самых красивых замков Германии был бы не полным без жемчужины Рейна – позднеготического дворца Штольценфельс (Schloss Stolzenfels), что находится в одноименном городке близ Кобленца. Штольценфельс – это выдающийся памятник эпохи рейнского романтизма, в 2002 году он стал частью Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Замок был построен в 19 веке на руинах заброшенной средневековой крепости, возведенной на скалистом левом берегу Рейна. Тогда же к нему была пристроена церковь в стиле неоромантизма. Внешне Штольценфельс чем-то напоминает Хоэншвангау. Его светлые башни, стены, террасы и галереи словно пропитаны средиземноморским жизнелюбием. Особенно сказочно замок выглядит зимой: с наступлением сумерек, освещенный огнями, огромный дворец больше похож на маленький фонарик, оставленный в лесу добрым волшебником.

В интерьерах замка присутствуют стили разных эпох. В многочисленных комнатах хранятся коллекции рыцарского оружия, старинных доспехов, драгоценных кубков и дорогой мебели. Изящные гобелены, старинные камины, сводчатые арки, деревянные потолки – интерьеры дворца поражают своим великолепием. Для посещения открыты помещения у замковых ворот, банкетный зал с куполом, готическая башня и оформленный в германском стиле Рыцарский зал. Ежегодно в Штольценфельсе проводится праздник фейерверков. Вокруг замка разбиты шикарные сады с утопающими в цветах фонтанами и беседками. Дополняют эту живописную картину завораживающие виды на долину Рейна.

Замок Эльц

Замок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок ЭльцЗамок Эльц

Недалеко от Кобленца, в уютной долине реки Мозель, на скалистом холме прямо посреди леса стоит еще один потрясающе красивый средневековый замок – Эльц (Burg Eltz). В отличие от других старых крепостей в Германии, он не подвергался захватам и разгромам, не знал влияния современной архитектуры, поэтому смог сохранить свой первозданный облик. Эльц является одним из наиболее посещаемых средневековых сооружений во всей Европе. Помимо впечатляющей архитектуры, он привлекается туристов своим живописным расположением: с трех сторон дворец окружен густым лесом и рекой. Сегодня, как и восемь столетий назад, замок принадлежит семье Эльц, уже 33-му по счету поколению знаменитого рода.

Уютный внутренний дворик замка выполнен в романском стиле, а окружают его 8 жилых башен, в архитектуре которых присутствуют разные стили – от романтики до барокко. Гармонично завершает убранство внутреннего дворика удивительно красивая архитектурная композиция – Кемпенихские дома Эльца. Самая старая часть замка – Дом Платтэльц. Он состоит из полуразрушенного дворца и 6-ти этажной жилой башни. В Доме Рюбенбах находятся расписанные цветочными узорами спальные покои, оружейный зал и выполненная позднеготическом стиле капелла. Внутреннее убранство этой башни передает быт дворянской семьи, жившей в 15-16 веках. Самое большое помещение замка, Зал Рыцарей, расположено в Доме Родендорф. Здесь собраны старинные гербы, картины и оружие. В этой части замка также находится средневековая кухня, печь в которого сделана из многовекового туфового дерева. Другие интересные достопримечательности замка – это сокровищница, многочисленные экспонаты которой датированы 12-19 веками, и старый колодец, что находится под большой башенной лестницей.

Замок Гогенцоллерн

Замок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок ГогенцоллернЗамок Гогенцоллерн

Гогенцоллерн (Burg Hohenzollern) – один из самых посещаемых замков Германии. Огромный дворец, что стоит на высокой горе с одноименным названием, виден издалека. Создается впечатление, что его островерхие крыши касаются облаков. Это чудо архитектуры так и называют – «замок в облаках». Его красота кажется мистической, какой-то даже неестественной, особенно когда крепость укутывает белоснежное одеяло из плотного тумана. Подниматься к замку нужно по крутым ступенькам, но дорога эта проходит сквозь прелестный лес, а вид на окрестности с вершины горы открывается просто восхитительный!

Гогенцоллерн был построен в 19 веке по подобию средневековых рыцарских замков, на руинах крепости, что в средине века служила уютным домом и надежным убежищем для королевской династии Гогенцоллернов. Сегодня это замок-музей. В его стенах хранятся многочисленные реликвии и артефакты, принадлежавшие королевской семье. Среди наиболее ценных экспонатов – военная амуниция рыцарей и корона прусских королей. Во время экскурсии по комнатам, украшенным изящными гобеленами, старинной мебелью и впечатляющими художественными творениями посетителей замка знакомят с его богатым прошлым, с историей Пруссии и рода Гогенцоллернов. Среди 140 залов крепости достойны внимания императорская спальня, библиотека с настенной росписью, галерея предков, графский зал и оформленные с особым шиком покои императрицы, чего стоит одна только инкрустация пола и позолоченные украшения на потолке. О былом величии дворца напоминают роскошные драпировки, массивные мраморные колонны, старинные гобелены, изящные расписные потолки и стены с деревянной облицовкой. Особенно впечатляет прогулка по пивному дворику – со всех сторон он окружен живописным садом.

Замок Нойшванштайн

Замок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок НойшванштайнЗамок Нойшванштайн

Первое место в нашем списке самых красивых замков в Германии по праву принадлежит изящному Нойшванштайну (Schloss Neuschwanstein). Сокровище Баварских Альп, один из самых красивых замков в мире, самое фотографируемое здание во всей Германии – такой он, рыцарский замок, построенный королем-романтиком (тем самым Людвигом II, что жил в Хоэншвангау). Для своей лебединой крепости король выбрал самое красивое место, которое только можно было найти. Нойшванштайн находится в самом сердце Баварии. Издали он кажется игрушечным, но реальные размеры дворца поражают. На фоне темно-зеленых елей, окутанные альпийским туманом, башни цвета слоновой кости как будто парят в пустоте. Виды, что открываются с окон дворца и площадки перед входом в него, никого не оставляют равнодушным.

В хорошую погоду можно подняться по канатной дороге к горе Тегельберг – оттуда открывается захватывающая панорама альпийских хребтов, которыми так любил наслаждаться король. Над ущельем в горах на высоте почти 100 м натянут подвесной мост: с него виден и лебединый замок, и красивый водопад, что спадает с 45-метровой высоты.

В более 350 залах замка хранятся уникальные экспонаты: деревянная резная кровать Людвига II, пол из миллионов камешков мозаики, потолок, отделанный узорчатыми деревянными панелями с изображениями знаков Зодиака. Во внутреннем убранстве дворца смешались архитектурные стили разных эпох – европейского, византийского, готики и барокко. Обилие золота, фигур лебедей и всевозможных украшений создают помпезную атмосферу. Впечатляет выдержанный в византийском духе Тронный зал и его фрески с изображением ангелов и христианских святых. В просторной кухне на первом этаже можно увидеть старые жаровни, печи и разделочные столы, на которых готовили изысканные блюда для королевской семьи. Самая необычная достопримечательность замка – это комната с водопадом, оформленная, как сказочная пещера.

Рядом с замками Хоэншвангау и Нойшванштайн проходит знаменитая Романтическая дорога, что ведет из Фюссена в Вюрцбург. В списке самых знаменитых замков Германии – Левенбург, Линдерхоф, Харбург, Мариенберг, Ланэк, Кобург, Кайзербург, Пфальцграфенштайн. О каждом можно рассказывать бесконечно, но лучше увидеть все своими глазами, окунуться в магию средневековой сказки, герои которой оживают в стенах этих великолепных сооружений.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации