Главная / Туризм / Город Люцерн — фото и обзор достопримечательностей

Город Люцерн — фото и обзор достопримечательностей

Люцерн

Отдых в Люцерне – все самое интересное: легенда о происхождении города, знаменитые достопримечательности и популярные развлечения, фото.

Люцерн

Люцерн – это живописный маленький курорт в центральной Швейцарии. Бесконечно притягательный для путешественников, он каждый год принимает около 5 млн. туристов.

Город Люцерн считается одним из самых красивых в Швейцарии, и объяснение тому простое: он лежит у самого подножья Альп, на берегу чистейшего, полностью окруженного горами озера. Пейзажи здесь настолько живописные, что кажутся ненастоящими. Люцерн – словно картинка с открытки. В этом очаровательном городке любили отдыхать многие известные личности, среди них – Чарли Чаплин и королева Виктория. В разное время здесь побывали Рихард Вагнер, Марк Твен, Сергей Прокофьев, граф Толстой. И сегодня элитным отдыхом на этом курорте наслаждаются кинозвезды, политики и биржевые магнаты.

Легенда о происхождении Люцерна

Люцерн

Когда-то на месте города, название которого обозначает «светящийся», была крохотная деревушка. Однажды ее жители увидели в ночном небе ангела, державшего в руках фонарь. Освящая людям дорогу, ангел привел их к месту, на котором впоследствии был построен храм. Около него со временем и вырос город.

Значимые события из истории Люцерна

Историки предполагают, что первые поселения появились на территории современного Люцерна в VIII веке, после того, как на берегу Фирвальдштетского озера был основан монастырь. Долгое время деревушка, что выросла вокруг храма, находилась в его подчинении, а в 1178 году добилась независимости. Эта дата и считается годом основания города. Знаменательным в истории Люцерна стал 1332 год, когда городок объединился с соседними кантонами (этот союз положил начало Швейцарской конфедерации), а также 1386 год, когда он окончательно освободился от австрийского гнета.

Кому может быть интересен отдых в Люцерне?

В этом городе каждый найдет себе развлечение по душе: влюбленных ждут незабываемые прогулки на теплоходе по озеру, романтические вечера на набережной и захватывающие подъемы к живописным горным пикам, любителей старины – средневековые деревянные мосты и расписанные фресками, старые купеческие дома, сторонников активного отдыха – катание на лыжах по горным спускам. А детям понравится в Музее транспорта и Ледяном саду.

Что посмотреть в Люцерне: популярные достопримечательности

Лучше всего осматривать Люцерн пешком, неспешно прогуливаясь по кварталам Старого города: все самые интересные достопримечательности сосредоточены именно здесь, между мощеными площадями Weinmarkt, Kornmarkt, Hirschenplatz и Muhlenplatz. Экскурсовод вам не понадобится: фрески и картины, которыми украшены фасады старинных домов, сами расскажут об исторических событиях, которые с ними связаны. Архитектура Старого города интересна тем, что в ней переплетаются разные стили – барокко, рококо, модерн и ренессанс.

Памятник «Умирающий лев»

Памятник «Умирающий лев»Памятник «Умирающий лев»Памятник «Умирающий лев»Памятник «Умирающий лев»Памятник «Умирающий лев»

В северной части города находится «Умирающий лев» – скульптура, созданная датским мастером Бертелем Товальдсеном в 1821 году. Этот монумент – один из самых знаменитых не только в Люцерне, но и во всей Швейцарии. Фигурка раненого льва высечена прямо в отвесной скале в память о героическом подвиге швейцарских гвардейцев, что погибли в 1792 году во время штурма дворца Тюильри. Марк Твен назвал эту скульптуру «самым грустным и самым трогательным каменным изваянием в мире».

Ледяной сад

Ледяной сад

Рядом с памятником умирающему льву находится Ледяной сад – парк-музей с уникальными ледниковыми котлами. Его посещение – это возможность перенестись в те времена, когда на месте города царили пальмовые заросли.

Мост Капелльбрюкке

Мост КапелльбрюккеМост КапелльбрюккеМост КапелльбрюккеМост КапелльбрюккеМост Капелльбрюкке

Символом города, одной из самых знаменитых достопримечательностей Люцерна является Часовенный мост или мост Каппельбрюкке, построенный на реке Ройс в 1333 году. Это самый старый крытый деревянный мост в Европе. Уникальным его делают картины, которыми украшены стропила кровли: на них изображены сцены самых важных событий из истории Швейцарии. Не менее интересна для туристов и восьмиугольная 43-метровая башня Вассертурм, что примыкает к центральной части моста. В разное время она была маяком, сокровищницей и тюрьмой.

Мост Шпроербрюкке

Мост Шпроербрюкке

Неподалеку от Каппельбрюкке есть еще один старинный деревянный мост – Шпроербрюкке или Мельничный мост, построенный в начале XV века. На стропилах его кровли – средневековые картины Каспара Меглингера, дополненные стихами Хайнера Мюллера. Все они имеют один мотив – «Танец смерти» и символизируют бренность человеческого бытия.

Еще один знаменитый мост, с которого открывается потрясающий вид на горы, озеро и сам город – это Зэебрюкке. Он соединяет улицу Швайцерхофкэ с вокзальной площадью. Старинные деревянные мосты – это жемчужины здешних мест. Люцерну, как и всем сказочным городам, мосты очень к лицу.

Церковь иезуитов

Церковь иезуитовЦерковь иезуитовЦерковь иезуитовЦерковь иезуитовЦерковь иезуитов

Иезуитская церковь Люцерна, что находится на левом берегу реки Ройс – это древнейший в Швейцарии храм в стиле барокко. Названа она в честь Франциска Ксаверия – святого покровителя города. Поражает воображение богатое внутренне убранство собора: стены в бело-золотых тонах, расписной потолок, пышный орган. Рядом с церковью возвышается еще одно старинное сооружение – Рыцарский дворец с необычайно красивой тосканской колоннадой во внутреннем дворике.

Церковь Хофкирхе

Церковь ХофкирхеЦерковь ХофкирхеЦерковь ХофкирхеЦерковь ХофкирхеЦерковь Хофкирхе

Почти на самом берегу Фирвальдштетского озера находится один из символов Люцерна и главный в городе храм – церковь Хофкирхе (церковь Св. Леодегара), построенная на месте сгоревшего в XVII веке монастыря. После пожара уцелели только две башни-близнецы, они сегодня украшают ренессансный фронтон собора. Внешний облик Хофкирхе несет отпечатки нескольких архитектурных эпох – готики, ренессанса и барокко, а во внутреннем убранстве больше всего впечатляет резьба по дереву, кованые элементы и старинный орган. У подножия холма, на котором возвышается собор, находится Ротенбургерхаус – еще одна уникальная достопримечательность Люцерна. Это самое старое жилое деревянное здание во всей Швейцарии.

Крепостная стена Музеггмауэр

Крепостная стена МузеггмауэрКрепостная стена МузеггмауэрКрепостная стена МузеггмауэрКрепостная стена Музеггмауэр

Люцерн – один из немногих швейцарских городов, на территории которых сохранились средневековые фортификационные сооружения. Вершины холмов, которыми окружены старые кварталы, венчает одна из самых популярных достопримечательностей Люцерна – крепостная стена Музеггмауэр, построенная в начале XV века. Ее длина – 870 м, толщина стен – 1,5 м. Славится Музеггмауэр своими башнями, их всего девять, но для посещений открыты только три – Männliturm, Zeitturm и Schirmerturm. Башню Zeitturm можно узнать по старинным часам, что впечатляют своим огромным циферблатом. Уникальны они и тем, что отбивают каждый час на минуту раньше, чем все остальные в городе часы.

Музей транспорта

Музей транспортаМузей транспортаМузей транспортаМузей транспортаМузей транспортаМузей транспорта

Швейцарский музей транспорта – крупнейший в Европе и один из самых интересных в мире. На огромной площади собраны коллекции автомобилей, локомотивов, судов, самолетов… Здесь можно увидеть образцы старинных мотоциклов, велосипедов, лошадиных повозок, посмотреть познавательные фильмы, принять участие в краш-тесте автомобиля, побывать в роли пилота в специально спроектированной камере – все это входит в стоимость билета. На полу одного из залов музея на площади в 200 кв. м. выложена карта Швейцарии. Но это не просто карта, а композиция из 7800 снимков, сделанных с самолета. На сбор мозаики ушло целых 16 лет.

В Люцерне много интересных музеев. Стоит посетить Альпинеум, Музей национальных костюмов, Панораму Бурбаки и Музей искусств.

Культурный и Деловой центр Люцерна

Культурный и Деловой центр Люцерна

Люцерн – это город, в котором мирно сосуществуют древние традиции и современный дух. Помимо старинных зданий, городок может гордиться и своими новыми постройками; самая знаменитая признана шедевром современной архитектуры и находится между Фирвальдштетским озером и старой частью города. Это Культурный и Деловой центр Люцерна (KKL) – впечатляющее сооружение, что занимает территорию, равную площади примерно двух футбольных полей. В нем находится конгресс-центр, огромный концертный зал, Музей искусств, ресторан и самая большая в городе библиотека.

Другие достопримечательности

Заслуживают внимания и следующие достопримечательности города: церковь св. Петра на площади Kapellplatz, здание Старой ратуши с огромной крышей и необычной прямоугольной башней на площади Kornmarkt, Am-Rhyn-Haus – дом слева от ратуши, в котором находится Музей Пикассо, церковь Францисканеркирхе – самый старый в городе храм и Weinmarkt – очаровательный скверик с красивым фонтаном.

Популярные развлечения

Люцерн славится своими фестивалями: фестивалем комиксов Fumetto, Фестивалем Блюза, а самое масштабное событие в городе – это карнавал, что проводится перед Великим постом.

Одно из самых популярных развлечений для туристов, отдыхающих в Люцерне – это экскурсии в горы. Главная достопримечательность городка, за которой собственно все сюда и едут, находится за его пределами. Это гора Пилатус, ее видно изо всех точек города. Согласно преданию, именно здесь похоронен Понтий Пилат – тот самый иудейский прокуратор, что вынес приговор Иисусу Христу. Подняться на Пилатус (высота горы – 2132 м) можно по самой крутой зубчатой железной дороге в мире (зимой она закрыта) и на канатной дороге (работает круглый год).

ПилатусПилатусПилатусПилатусПилатусПилатусПилатусПилатусПилатусПилатус

Сложно подобрать слова, что описать горные пейзажи, что открываются во время этого захватывающего путешествия. А если дополнить поездку обедом в тамошнем ресторанчике, где вы насладитесь вкусной едой и полюбуетесь потрясающими видами на Альпы, то этот день станет самым незабываемым в Люцерне.

Какие блюда попробовать в Люцерне

Кроме традиционных швейцарских блюд, разнообразных сортов сыра и вкуснейших шоколадных конфет, в Люцерне стоит попробовать грушевый пряник с начинкой из орехов, с добавлением изюма, пряностей и засушенных трав. Не менее знаменит и люцернский полукруглый пирог из слоеного теста, с мелко порубленным мясом, изюмом и грибами.

Люцерн — фото города

ЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцернЛюцерн

Без преувеличения можно сказать, что Люцерн – один из самых очаровательных средневековых городов в мире. Кажется, что здесь, на маленьком кусочке земли, собрано все самое драгоценное, что есть в Швейцарии. В городке царит какая-то неуловимая безмятежность. Даже лебеди на озере ручные, они совсем не боятся людей и выглядят очень довольными жизнью, как, впрочем, и местные жители.

По вечерам Люцерн выглядит еще более сказочным: кажется, что в каждом домике здесь живут гномы и делают золотые башмачки. В этот город невозможно не влюбиться. Его очарованием проникаешься насквозь.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации