Главная / Здоровье / Тыквенная диета для похудения — описание, меню, рецепты

Тыквенная диета для похудения — описание, меню, рецепты

Тыквенная диета для похудения

Хотите сытно кушать и при этом худеть? Для этой цели журнал f-Journal.Ru рекомендует тыквенную диету для похудения — описание, советы, меню, рецепты

Описание диеты

Тыквенная диета отлично подходит как для людей, которые хотят похудеть, помолодеть, та и для тех, кто хочет оздоровиться. Тыква содержит мало калорий (в 100 граммах мякоти всего 23 кКал), но при этом она очень сытная, вы никогда на этой диете не будете голодными. Тыквенная диета — это хорошая экономия на питании, ведь тыква стоит не дорого и ее можно использовать для похудения в любое время года. Тыква богата витаминами и минералами, поэтому самое лучшее время для этой диеты зима и начало весны, когда организм особенно чувствует их нехватку.

Тыквенная диета для похудения — что еще нужно знать

Правила диеты

Для максимального эффекта нужно соблюдать нехитрые правила:

  1. В сутки потреблять не более 1000-1200 Ккал.
  2. За полчаса до завтрака выпивать тыквенный сок, можно с добавлением морковного или яблочного. За полчаса до обеда или ужина стакан воды или зеленного чая.
  3. Уменьшить потребление соли и убрать сахар.
  4. Пить только воду (можно минеральную), зеленый чай и кофе без сахара.
  5. Пищу употреблять до 18-00.
  6. Сладкие фрукты исключить. Можно между едой перекусывать фруктами или ломтиками сырой (запеченной) тыквы.
  7. Диета состоит из 12 дней. Меню расписано на 4 дня, на 5-й и 9-й день нужно повторить по кругу меню первых четырех дней.
  8. Диета совместно с дополнительными физическими нагрузками даст еще больший результат.

Противопоказаний у тыквенной диеты очень мало. Но всё же людям, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями и сахарным диабетом лучше проконсультироваться с врачом.

Меню

Первый день

  • Завтрак состоит из тыквенного салата и тыквенной каши.
  • Обед — тыквенный суп.
  • Ужин — тушеная (запеченная) тыква.

Второй день

  • Завтрак состоит из салата из тыквы и тыквенной каши.
  • Обед — диетический суп со специями. На второе на выбор: оладьи из тыквы, пирожки или вареники с тыквой.
  • Ужин — творог нежирный (до 150гр) с зеленью. Яблоки свежие или запеченные.

Третий день

  • Завтрак такой же, как в первый день
  • Обед — суп с фрикадельками (мясной) или куриной грудки с добавлением тыквы, морковки, кабачка. При желании — ржаных сухариков.
  • Ужин — Нежирный творог. Тыквенный салат с ананасом (можно добавить яблоки, морковку, сухарики).

Четвертый день

  • Завтрак такой же, как в первый день
  • Обед — овощной суп или борщ. Тушёные (запеченные) болгарские перцы.
  • Ужин — овощное рагу. Кушать без хлеба или сухариков.

Тыквенная диета для похудения — Рецепты

Тыквенная каша: порезать тыкву кубиками и потушить в воде в течение 25 минут, потом добавить любую крупу (пшённую, гречневую, овсянную) и тушить на маленьком огне ещё 20 минут. В конце подсолить или добавить немного горячего обезжиренного молока и ч. ложку меда. Каша должна настояться еще 15 минут.

Тыквенный суп: в кастрюлю с водой положить нарезанные кубиками: морковь, кабачок, тыкву, болгарский перец, лук (чеснок). Если не можете отказаться от картофеля, то положите один. После закипания тыквенного супа, тушить до готовности на слабом огне. За 15 минут до готовности добавить 1 помидор, лавровый лист, немного соли и растительного масла, побольше зелени и приправ. Суп должен получиться густой.

Салат из тыквы: режем тыкву кубиками и добавляем любые овощи или
несладкие фрукты. Пример салата: тыква, болгарский перец, морковка, капуста. Заправляем соком лимона, любым растительным маслом (немного).

Сладкий салат: тыква, яблоко, апельсин (ананас). Заправляем соком лимона или обезжиренным йогуртом, кефиром.

Оладьи из тыквы: натереть тыквы, по желанию можете добавить яблоко или морковку. Дальше добавить 1 яйцо, немного муки, 2 ст.л. кефира, щепотку корицы (ванильного сахара) и щепотку соды. Всё перечисленное перемешиваем и ложкой выкладываем тесто на раскаленную сковороду или запекаем в духовке. Обжариваем до золотистой корочки. Не увлекайтесь оладьями, следите за калориями.

Запеченная тыква: крупные кубики или ломтики тыквы запекают в духовке. В конце их можно полить 1 ч.л. меда и посыпать корицей.

Рагу из овощей (рецепт)

Первый вариант: тыкву, морковь, лук нарезаем кубиками и обжариваем в минимальном количестве растительного масла. Затем добавляем воду и доводим до кипения. По желанию можете добавить консервированную фасоль (немного). Когда рагу потушится, добавьте мелко нарезанный 1 помидор и потушите еще 5 минут. Специи добавьте по вкусу. Готовое рагу посыпьте порезанной зеленью.

Второй вариант: Нарезаем кубиками тыкву, кабачок, болгарский перец, морковку, грибы, лук. Можно добавить растительное масло. Тушим на медленном огне.

Для пирожков (вареников) используйте пресное тесто. Начинка: порезанные мелкими кубиками тыква, яблоки, апельсин, слива и другие кисло-сладкие фрукты или ягоды. Можно посыпать корицей, сахар не добавлять.

Выход из диеты

За неделю такой диеты вы потеряете приблизительно 3-4 кг, а за всю диету 6-8 кг. С помощью этой диеты вы очистите организм от шлаков, улучшите моторику кишечника, наладите работу почек. У вас улучшиться цвет лица и общее самочувствие. После диеты не стоит резко начинать питаться как обычно. Выходите из диеты постепенно, не исключайте полностью тыкву из меню. В начале введите в рацион больше нежирного творога, кефира, йогурта. Замените овощной суп — мясным из нежирного мяса. Сладкие и мучные продукты включайте потихоньку и максимально аккуратно, чтобы не набрать обратно вес. Повторить диету можно через 1,5-2 месяца.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации