Главная / Психология / Истории успеха: из глубокой нищеты – к славе и богатству!

Истории успеха: из глубокой нищеты – к славе и богатству!

успех

Истории успеха: из глубокой нищеты – к славе и богатству!

Вышедший пару лет назад на экраны трогательный фильм «В погоне за счастьем» с Уиллом Смитом в главной роли не оставил равнодушным никого. Даже самый циничный зритель с внутренним волнением наблюдал за тем, как трудолюбивый и талантливый темнокожий без высшего образования пытался покорить Нью-Йорк: он все время искал работу, пробовал себя во многих видах бизнеса и неизменно терпел неудачу. В итоге от него сбежала жена, а на попечении остался маленький сын, ночевать с которым герою Уилла приходилось порой и в общественном туалете из крайней бедности. Но в итоге отчаянному Крису удалось добиться своего – он выучился на аналитика, получил работу, и со временем даже создал свою собственную компанию. Он стал действительно богатым, и наконец-то обрел свое счастье.

Кристофер Гарднер

Но не многие знают, что этот фильм был снят на реальных событиях. На самом деле есть такой человек – Кристофер Гарднер, и это его история. Сегодня он – успешный миллионер, и он действительно на заре своей карьеры ночевал в туалетах и просил помощи в церковных приютах. И да, на руках у него был маленький сын. Но он свято верил в свою «американскую мечту», и у него все получилось. Пример Гарднера был настолько социально значимым, что фильм о нем, где его сыграл Уилл Смит, мер Чаттануга поставил на просмотр для всех бездомных горожан.

И сегодня история знает немало таких Крисов, которые не смотря ни на какие обстоятельства, в самой крайней нищете смогли найти путь к богатству – не отчаялись, не впали в депрессию, не стали топить горе в бутылке «потому что жизнь такая и страна такая», а взяли все в свои руки и добились успеха. И среди самых ярких таких историй можно выделить следующие:

Опра Уинфри: «Фокусируйтесь на хорошем!»

Опра Уинфри

Вот кому судьба не предоставляла ни единого шанса на хорошую жизнь, так это чернокожей девушке Опре Уинфри. Она работала на семейной ферме от зари до зари, не имела хороших вещей или нормального питания, вдобавок на нее напали и изнасиловали родной дядя с братом. Беременная 14-летняя Опра сбегала из дому, попадала в передряги, пыталась покончить с собой и в итоге потеряла своего ребенка. От затяжной депрессии и суицидальных мыслей ее спас родной отец, забравший девочку в родные края. Он заставил Опру поступить в университет для чернокожих и серьезно заняться своим образованием. Вскоре Опра выигрывает в конкурсе красоты между таким же, как она, а ее обаяние и умение вызывать доверие у окружающих помогают ей добиться серьезных успехов в шоу-бизнесе.

Сегодня Опра – не только одна из самых обожаемых и популярных телеведущих, но еще глава компании по производству телевизионных шоу Harpo Studios, которые пользуются потрясающим успехом. И наконец, Опра Уинфри – первая и единственная темнокожая женщина-миллирдер. Ее годовой доход на сегодняшний день – 169 млн.

«Будьте благодарны за то, что у вас есть, и в конечном итоге вы приобретёте больше. Если вы концентрируете своё внимание на том, чего у вас нет, вам никогда не будет достаточно» Опра Уинфри

Коко Шанель: «Все в наших руках»

Коко Шанель

Круглая сирота, вчерашняя выпускница бедного пансионата, без копейки за душой – и она же будущая икона стиля, законодательница мода, перешанелевшая весь наш мир. Поразительно? Сюжет для фантастической сказки для подростков?

Отнюдь нет. Ведь речь идет о Габриэлле Шанель – смелой и решительной девушке, ставшей настоящей легендой.

Поразительно, но когда Шанель начала свое дело, она вообще не имела права шить женские платья – ведь она не была профессиональной портнихой. Сшей хоть одно, будущая икона стиля попала бы под суд за «незаконную конкуренцию». Поэтому она хитрила – шила «ненастоящие» платья, из мужской ткани. «Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти» — была твердо уверена девушка без денег, родственников и имени.

И, наконец, ее замечательное выражение об успехе: «Успех часто достигается теми, кто не знает, что провал неизбежен»

Мадонна: «Я точно знаю, чего хочу»

Мадонна

Однажды к одному из специалистов, которые ставили всем желающим слух и голос, пришла на прием симпатичная девушка-католичка. Оказалось, что ей поставить все эти данные для успешной карьеры певицы будет не так-то и просто: большего «топора», как любят выражаться музыканты, этот спец не видел. Но напор и мольбы гостьи сделали свое дело. Долгие месяцы Луиза-Мария, «маленькая Нони», как ее любил называть отец, занималась, выполняла сложные задания, а для того, чтобы выжить, питалась из мусорных баков… Больше того – даже только для того, чтобы попасть в центр Нью-Йорка, ей пришлось когда-то отдать таксисту ровно половину своего имеющегося состояния – 15 долларов. Единственная ее ценность была – не дар, не талант и не красивая внешность, а самоуверенность и умение заводить знакомства.

«Физическая красота прекрасна, но эфемерна. Уверенность же в себе, приходящая вместе с достижением ваших целей, является самой прекрасной вещью в мире» Мадонна Луиза Вероника Чикконе

Сегодня эта удивительная женщина – в книге Гинесса. Своим трудом и талантом она заработала целых 400 млн.дол., написала книгу и счастливо живет в огромном лондонском особняке за неприличную цену. И что интересно, Мадонна не останавливается – она постоянно, как и в молодости, находит для себя новое амплуа, развивается, посещает светские вечеринки и берет от жизни все. А почему бы и нет?

Верьте в свою мечту, будьте выше любых обстоятельств!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации