Главная / Психология / Как развить интуицию

Как развить интуицию

Интуиция

Что такое интуиция и как ее развить. Как развить свое шестое чувство.

Заглянуть в будущее, предсказать событие, увидеть насквозь душу человека и избежать неприятностей таинственным способом – это из разряда сказок? Вовсе нет! Речь идет об интуиции – самом загадочном чувстве человека. И чтобы его развить, нужна не магия и не обряды, а упражнения и в некоторой степени изменение образа жизни. Поверьте, это стоит того – в наш век не помешает в борьбе за место под солнцем ни одно тайное «оружие». Да и ко всему:

«Интуиция — мощнейший способ познания мира, гораздо более эффективный, нежели рассудок» Уолтер Айзексон

Итак, как развить чувство интуиции? 5 простых шагов

Шаг 1. Внутренняя тишина

Когда-то в старину говорили «Как в воду глядела». И, что интереснее, в спокойных удаленных деревеньках жители куда более догадливы и прозорливы, чем в шумном мегаполисе. А ведь дело не в суетности жизни, когда забываешь не только важные документы, но и собственную голову, а в так называемой внутренней тишине. Вы замечали, как после отдыха на даче или у бабушки на краю земли проясняется голова, мысли, думать и что-то решать намного легче? Это потому, что не было этой оглушающей суеты.

Говорят, что сегодня время стало просто-таки лететь. И ученые якобы даже доказали это – минута вроде бы стала короче. Но на самом деле это не время летит как бешеное, это жизнь стала ненормальной. Ведь раньше люди знали, что вот, они сейчас учатся, потом будут всю жизнь работать на одном заводе и всю жизнь жить в одной деревне. А сегодня никто не знает ничего – судьба многих порой покруче, чем современный экшн. А нет постоянства, естественного следования одного события за другим – нет и предчувствия, интуиции. Мы словно пытаемся прожить эту жизнь поскорее, перескочить через нее. И на все есть уже готовые решения – нас учат не «изобретать велосипед», а использовать достижения цивилизации. А мы, в свою очередь, становимся ее паразитами – без собственных идей, мыслей, энтузиазма. О чем и любят сегодня снимать комедии по типу «Доярки из Хацапетовки» — как простые девушки из сел дают фору москвичам в плане ума, сообразительности и догадливости.

Научитесь внутренней тишине – если вы дома, не нужно включать на весь день бубнящий телевизор, дайте возможность мозгу отдыхать и переваривать пережитое за день. Научитесь просто отдыхать – без компьютера и друзей, мечтая или что-то планируя. Научитесь доверять собственному мнению и предчувствию.

Шаг 2. Внимательность к мелочам

Вы никогда не задумывались над тем, почему со словом «интуиция» чаще всего слышится «женская»? Да потому, что женщины всегда внимательны к мелочам – это их особенность. И об этом хорошо известно гаишникам: мужчина-свидетель ДТП расскажет о том, какой марки была машина и куда кто ехал, с какой скоростью и правильно ли. А вот женщина сразу начнет с деталей: какого цвета волосы были у водителя, что на нем было надето, какая эмоция на лице, кто все это видел и кто что говорил. А ведь именно благодаря запоминанию мелочей по ним же прекрасный пол и часто безошибочно что-то угадывает или прогнозирует. Вот так, по едва заметным деталям: настроение шефа, климат в коллективе, шепот в приемной и т.п.

«Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность» Редьярд Киплинг

Шаг 3. Эрудиция

Интересный факт: такой таинственный и интригующий навык, как интуиция, на самом деле берет свое начало из знаний – чем больше вы будете читать, смотреть передачи по своей профессии и прислушиваться к мнению других людей, тем легче вам потом будет принимать какие-то решения. Весь секрет в том, что видимый окружающий мир наше сознание «записывает» не на 100%, как видео-камера: через слух мы воспринимает что-то только на 10%, через зрение немногим больше, и только через движение – все остальное. В итоге получается так: мы мельком на что-то взглянули и сразу забыли, а в подсознание ушли тысячи фотографий увиденного. И в нужный момент память услужливо подсовывает какие-то смутные воспоминания, легкую догадку, которая помогает сделать правильный выбор.

А потому, если вы ищете, как развить интуицию – впитывайте все, что видите, наблюдайте, постоянно узнавайте что-то новое. Развивайтесь, одним словом.

«Каждый день я что-нибудь упрощаю, потому что каждый день чему-нибудь учусь». Коко Шанель

Шаг 4. Развитие чувствительности

Интуиция – «коллега» чувствительности. Не зря ее еще называют шестым чувством. А потому развивать нужно в первую очередь ее основные компоненты: эмпатию – предчувствие. Эмпатия – это умение мастерски распознавать чужие эмоции: по совсем незаметным признакам, легких изменений мимики, жестах. Хорошие эмпаты за километры чувствуют настроение человека, даже если тот действительно умеет скрывать свое настроение. Этому можно научиться: наблюдайте за знакомыми людьми фиксируйте для себя, что они чувствуют в определенные моменты и как выражают эти свои чувства. И, наконец, есть неплохая книга по этому поводу – Аллана Пиза, «Язык телодвижений».

Что же касается предчувствия, то его секрет – в умении анализировать и делать выводы. Попробуйте начать делать собственные прогнозы каких-нибудь событий, основанные на ваших логических рассуждениях. И, если что-то не сбудется, анализируйте ошибки, думайте, что вы упустили из виду и что не учли. И вскоре о вас будут говорить, «как в воду смотрит».

Шаг 5. Упражнения

И, наконец, есть специальные упражнения для развития интуиции. Их много, но одно из самых действенных – это рисунок по воде. Периодически, когда появляется такая возможность, водите пальцем по водной поверхности и наблюдайте, какой остается след. В этом заключен глубокий смысл – ведь в нашем мире любые действия, любая информация оставляет свой след – информационный. Об этом, для тех, кто горит огромным желанием развить свою интуицию, будет очень полезно прочитать в книге «След по воде».

Ведь хорошо развитая интуиция – это дар тех, кто умеет наблюдать.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации