Главная / Туризм / Грасс — мировая столица парфюмерии

Грасс — мировая столица парфюмерии

Город Грасс

Чем интересен отдых в городе Грасс: городские достопримечательности, старинные улочки, уютные площади, парфюмерные лавочки и музеи духов, фото.

Грасс (Grasse) – это живописный, благоденствующий городок на юге Франции, столица мировой парфюмерии и популярный курорт, в котором мечтает побывать каждый путешествующий по Провансу турист. Первые упоминания о нем относятся к XI веку, тогда Грасс был епископской резиденцией. Маленький городок, что считается одним из самых красивых на Лазурном Берегу, находится всего в 10 км от прославленных Канн, у самого предгорья Альп: он как будто прилепился к уступу, что нависает над побережьем.

Официальный сайт города: ville-grasse.fr/english

Парфюмерная история Грасса

Ароматизированные перчатки

Парфюмерная история Грасса

В средние века в Грассе процветала кожевенная промышленность. Одна за другой в городке открывались мастерские по изготовлению перчаток. Их делали из тончайшей натуральной кожи, причем некоторые ее виды научились обрабатывать так, что перчатки помещались в ореховой скорлупе. Единственной проблемой был неприятный запах, которым сопровождалась выделка кожи. После многочисленных экспериментов перчаточники научились ароматизировать свою продукцию с помощью эфирных масел, которые они втирали в кожу. При французском дворе пропитанные пахучими смесями аксессуары вошли в моду после того, как их привезла из Грасса Екатерина Медичи. Знатные дамы носили перчатки с манжетами, украшенными кружевами, шелками и золотыми нитями – белые, лимонные, зеленые, серые, фиолетовые.

Первые парфюмерные заводы

Парфюмерная история Грасса

Вдохновленные успехом перчаточники-парфюмеры начали выращивать розы и жасминовые деревья, научились делать из цветочных лепестков экстракты, а в 1730 году основали в Грассе цех по производству духов. В городке начали один за другим открываться парфюмерные заводы, что по сей день снабжают сырьем для изготовления духов Францию и ближайших ее соседей. Сегодня Грасс не только производит изысканные ароматы, но и диктует парфюмерную моду всей Европе.

Духи, что создаются в Грассе, не сравнить ни с какими другими – они наполнены запахами душистых трав, благоухающих цветов и спелого винограда, пропитаны морской свежестью и солнечным теплом. На цветочных полях, которыми окружен город, растут розы, фиалки, лаванда и жасмин. Их ароматы смешиваются с запахами цитрусовых деревьев и прованских трав – майораном, розмарином, душицей, тимьяном. Такого воздуха, как в Грассе, нет больше нигде. Он буквально пропитан пьянящими ароматами. В Грасс лучше приезжать в преддверии лета: в мае здесь проходит международная выставка роз, или в августе, чтобы побывать на празднике Жасмина: в программу фестиваля входят выступления уличных музыкантов, танцевальные шоу, парад старинных автомобилей и вечерние фейерверки.

Музеи духов Грасса

Жемчужины Грасса – это многочисленные музеи духов, побывав в которых, вы откроете для себя удивительный мир ароматов – легких и свежих, нежных и утонченных, терпких и манящих… В этом городе самые невообразимые запахи будут преследовать вас на каждом шагу. Местные духи настолько сильные и стойкие, что не выветриваются несколько дней даже после душа.

Музеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов ГрассаМузеи духов Грасса

В Грассе работают крупные парфюмерные фабрики знаменитых династий Фрагонар, Галимар и Молинар, и у каждой есть собственный музей с интересными экспозициями. Для посещений открыты и производственные цеха фабрик: проводятся бесплатные экскурсии, на которых можно понаблюдать за всеми этапами производства изысканных ароматов, начиная от сбора растений и заканчивая разливом готовой продукции во флакончики. В магазинчиках при музеях можно купить известные марки духов на разлив (в пузырьках без этикеток они стоят значительно дешевле), косметику и открытки.

Музей духов «Фрагонар»

Музей фабрики Фрагонар – одна из самых привлекательных достопримечательностей Грасса. Его вековые здания похожи на старинную мастерскую: здесь можно увидеть, как делали духи три столетия назад. Мензурки, колбы, замысловатые устройства для дистилляции, шкафы для хранения душистых трав, старинные приборы для смешивания ароматов – в этом уникальном месте каждый предмет имеет свою историю.

Международный музей Парфюмерии

Эта достопримечательность стоит того, чтобы ее подробно посмотреть. Международный музей Парфюмерии – это визитная карточка Грасса. Чего тут только нет: огромное множество разноликих флакончиков, скляночек, баночек под изысканные ароматы, необычные приборы, что при нажатии кнопки генерируют всевозможные запахи, колбы, пробирки, медные котлы, перегонные аппараты… Во время экскурсии по музею вам расскажут, как создавались ароматы в разные исторические эпохи. А тем, кому интересно подробно узнать о процессе производства духов, будет вдвойне интересно. Огромное удовольствие доставит прогулка по саду рядом с музеем: там выращивают мандариновые деревья.

«Сокровища» старого города

Городок, что на первый взгляд может показаться невзрачным, хранит настоящие чудеса. В этом вы убедитесь, когда прогуляетесь по его старым кварталам и насладитесь потрясающим видом, что открывается с высоты на долину.

ГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрасс

Сочетанием оранжево-ржавой черепицы и пышной зелени, в которой утопают старинные постройки, можно любоваться бесконечно. Сразу понимаешь, почему Патрик Зюскинд, автор нашумевшего романа «Парфюмер», поселил своих героев в этом городке. Здесь, в атмосфере средневековья, персонажи книги оживают: по мотивам книги снят одноименный фильм.

Старинные улочки

Узкие улочки, соединенные друг с другом лестницами, по которым нужно все время то подниматься, то спускаться, многочисленные аркады, старинные каменные ванны, в которых когда-то мыли мясо, вымачивали кожи и стирали белье – все это окунает в атмосферу давно прошедших эпох. На обветшалых, вымощенных многовековой брусчаткой улочках старого города в первозданном виде сохранились средневековые постройки. Атмосфера здесь просто волшебная!

Городские задворки

Ну а если вы хотите увидеть настоящую жизнь Грасса – без прикрас и туристических достопримечательностей, побродите по городским задворкам. Там – неприглядные каменные домики с миниатюрными окнами, за которыми сушится одежда, с настолько узкими круговыми лестницами внутри, что в уме не укладывается, как по ним ходят люди. Некоторые улочки совсем темные, там пахнет сыростью, здания облезшие, но есть и достаточно нарядные домики, аккуратно выкрашенные в оранжевый цвет.

Парфюмерные лавочки

В центре города на каждом шагу – парфюмерные лавочки и магазинчики, что занимаются изготовлением и продажей мыла, духов, ароматных масел, букетиков лаванды, специй и другой пахучей продукции. Бродить по этим улочкам – одно удовольствие, особенно для женщин: в своих собственных мини-музеях многие фабрики демонстрируют посетителям экспонаты, связанные с историей производства знаменитых ароматов.

Уютные площади

Украшение Грасса – многочисленные площади: маленькие, уютные и чистые: там днем торгуют цветами, а по вечерам выставляют столики местные рестораны. Например, Place du Cours – площадь, с которой открывается незабываемая панорама старого города: затерянные в дымке белоснежные пляжи, бирюзовое море, красные черепичные крыши, зеленые деревья. С Place du Cours можно отправиться в путешествие по Грассу на туристическом паровозике, что курсирует по исторической части города, а потом поднимается в «верхний» район Грасса, где парки, виллы, особняки…

Архитектурные достопримечательности

Украшение старой части города и гордость Грасса – это кафедральный собор Нотр-Дам-дю-Пюи, построенный в XII веке. Храм открыт для посетителей ежедневно, вход бесплатный. За свою длинную жизнь он пережил многое – горел, неоднократно перестраивался, использовался как зернохранилище, был частично разрушен в годы революции, но сумел сохранить первозданный облик. Внешне собор довольно невзрачный, но как только попадаешь внутрь, впечатления кардинально меняются: кирпичные стены толщиной более 2-х метров, массивные колонны, какой-то особый запах… Внутреннее убранство храма поражает своей красотой и величием. Главные сокровища собора – это мощи Гонората Арелатского, триптих Луи Бреа и полотна выдающихся художников – Жана Оноре Фрагонара, Рубенса, Гайара, Себастьяна Бурдона и Чарльза Негро.

Другие достопримечательности

Среди самых ярких архитектурных достопримечательностей Грасса – монументальные ворота Отеля де Вилль, Церковь Плакассьера, башня Сарацинов, городская Ратуша, башня Tour de Guet. Самые интересные музеи в городе – это Музей костюма и украшений Прованса, Музей искусства и истории Прованса и окруженная прекрасным садом вилла-музей Фрагонара.

Побывав в Грассе, вы приоткроете для себя тайны настоящих французских духов. Каждый день в этом городе покажется вам неделей, настолько насыщенным он будет. Но даже целой недели, проведенной здесь, не хватит, чтобы насладиться Грассом, все равно останется что недосказанное и недосмотренное. Зато достаточно будет одного единственного дня, чтобы навсегда влюбиться в неуловимое очарование его улочек, пьянящие ароматы парфюмерных лавочек, красоту старинных площадей…

ГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрассГрасс

Грасс – это спокойный, размеренный отдых, что подарит ощущение светлого праздника, которое вы не сможете забыть, что еще не раз заставит вас вернуться сюда.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации