Главная / Мода / Как правильно выбрать шарф на зиму

Как правильно выбрать шарф на зиму

Как выбрать шарф

Как выбрать женский шарф на зиму: по фасону, расцветке, материалу, цветотипу внешности, с учетом особенностей фигуры. Фото женских шарфов.

Шарфы, шарфики, платки, палантины. Вязаные, шелковые, шифоновые и кружевные. Яркие, нежно-пастельные, однотонные и разноцветные. Шарф – это незаменимая вещь в женском гардеробе, а с наступлением холодов без него просто не обойтись. Студеной зимой теплый шарф защитит от пронизывающего ветра, поднимет настроение своей яркой расцветкой, а своей обладательнице поможет выглядеть свежее и моложе. О правилах выбора этого модного аксессуара мы сегодня и поговорим.

Как выбрать шарф на зиму
Ценные советы и маленькие секреты

Чтобы правильно подобрать зимний шарф, чтобы он стал не просто согревающим предметом гардероба, но и модным атрибутом одежды, нужно учесть несколько важных моментов: цвет и фасон верхней одежды, под которую вы собираетесь его носить, свой цветотип внешности, особенности фигуры и, естественно, модные тенденции. Начнем с совместимости с верхней одеждой. Отправляясь в магазин за шарфом, подумайте, с чем вы будете его носить, особенно если в вашем гардеробе есть только одна куртка или пальто на зиму.

1. Фасон шарфа

женский шарф

К верхней одежде с отложным воротником подойдет объемный шарф крупной вязки из натуральной шерсти, однотонный, с рисунком или бахромой: он надежно защитит открытую область шеи от непогоды. Это может быть изделие необычной формы (типа «медуза») или шарф-платок со вставками из меха, вязки и ткани – теплая и достаточно интересная новинка.

К верхней одежде с воротником-стойкой (или с другим фасоном воротника, прикрывающего шею) подойдет модель, которую легко можно спрятать под куртку или пальто. Например, гладкий широкий шарф или теплый палантин – изделие, что надежно утеплит и шею, и зону декольте под верхней одеждой. В тренде палантины, которые ассиметрично завязываются, оставляя одно плечо открытым.

По-прежнему актуален шарф-хомут (шарф-труба) – широкий вязаный без концов в форме кольца. Достоинств у данной модели несколько: во-первых, она сочетается практически с любой одеждой, во-вторых, ее можно использовать в качестве головного убора (просто поднять на голову, как капюшон), а в-третьих, правильно подобранная расцветка данного аксессуара придаст образу пикантность и завершенность. Ну и последнее немаловажное достоинство шарфа-хомута – надев его, вы точно не замерзнете в холодную погоду.

Вязаные шарфы из меха идеально дополняют кожаные куртки и кашемировые пальто. А к теплому пуховику, парке или пальто прекрасно подойдет длинный шарф крупной вязки из натуральной шерсти. Интересно смотрятся модели с кожаными элементами, шарфы из мягкой кожи, плиссированной и гофрированной ткани, шарфы с национальными узорами (этническими мотивами Перу, Индии, острова Бали, норвежскими мотивами в рисунке). В моде – меховая отделка, контрастные расцветки, яркая клетка, цвета драгоценных камней. Кисти и помпоны допустимы, главное, чтобы они не были слишком массивными.

2. Расцветка шарфа

женский шарф

Цвет шарфа нужно выбирать по правилу контраста: к темной и неброской верхней одежде подойдут яркие контрастные расцветки (они разбавят темные и серые тона, а шарф сделают центральной деталью образа). Если же, наоборот, хочется выделить пальто или куртку, а шарф сделать дополнительным аксессуаром, тогда имеет смысл остановиться на однотонной модели или шарфе с малозаметным рисунком. Если вы носите шапочку, шарфик обязательно должен гармонировать с ней по цвету.

К бежевым и коричневым пальто лучше выбирать шарфы на зиму горчичного или песочного оттенков или цвета хны. К темно-серой и черной куртке подойдут легкие шарфики светлых тонов, а для светлых пальто идеальным выбором станут модели ярких расцветок – красный, малиновый, желтый, зеленый, синий. Табу – использовать темные шарфы к светлой верхней одежде, такое сочетание сделает ваш наряд унылым и безвкусным.

Правда, с цветом все не так просто. При выборе расцветки зимнего шарфа помните, что этот модный аксессуар должен гармонировать не только с вашей одеждой, но и с цветом кожи, глаз и волос, то есть при покупке шарфа нужно непременно учитывать свой цветотип внешности.

Первый типаж – Весна

женский шарф

Девушкам с цветотипом «весна» (кожа светлая, иногда с веснушками, волосы светлые, глаза зеленого, орехового или синего цвета) подходят насыщенные яркие и теплые оттенки: коралловый, золотистый, золотисто-коричневый, теплый желтый, сочный зеленый, фисташковый, светло-зеленый, насыщенные оранжево-коричневого тона, красный с желтоватым оттенком, интенсивный оттенок бежевого, насыщенные яркие тона бирюзового и голубого.

Противопоказаны «весенним» женщинам холодные лимонные и насыщенные глубокие цвета – черный, серый, фиолетовый, темно-синий, интенсивный цвет какао, вишневый и темно-зеленый.

Знаменитости с «весенним» цветотипом: Линдсей Лохан, Анна Курникова, Ким Бэсинджер, Бритни Спирс, Гвинет Пэлтроу, Кира Найтли, принцесса Диана.

Второй типаж – Лето

женский шарф

Девушкам с цветотипом «лето» (кожа светлая с прохладным подтоном, волосы от русых до каштановых, глаза серо-зеленые, серо-голубые или синие) идеально подходят холодные оттенки: все расцветки серо-коричневого, светлые легкие оттенки серого, розового и голубого (при этом голубой должен быть не слишком ярким, как будто немного выцветшим на солнце). Хорошо смотрится серо-желтый, синий (довольно насыщенный), серо-зеленый, серо-голубой, малиновый, коралловый, лососевый и жемчужный.

Противопоказаны «летним» женщинам следующие цвета: черный, чистый белый и все кислотные оттенки – салатовый, желто-лимонный, яркий рыжий и яркий оранжевый.

Знаменитости с «летним» цветотипом: Мила Йовович, Мария Шарапова, Камерон Диас, Наталья Водянова, Дженнифер Энистон, Сара Джессика Паркер, Ума Турман, Скарлетт Йоханссон.

Третий типаж – Осень

женский шарф

Обладательниц осеннего цветотипа (кожа теплых оттенков, как правило, с веснушками, волосы рыжие или каштановые, глаза зеленоватые, карие, голубые или синие) украшают зимние шарфы теплых ярких расцветок: землисто-коричневый, медно-красный, золотисто-бежевый, хаки, глубокий зеленый, глубокий горчично-желтый. Осеннему типажу подходят теплый голубой и розово-красный цвета, насыщенно-желтый, цвет охры, багряный, красно-гранатовый, оливковый, все оттенки коричневого – терракотовый, горчичный, кирпичный. Бирюзу могут выбирать обладательницы светлых глаз.

Противопоказаны «осенним» женщинам яркие насыщенные красные оттенки, а также глубокий фиолетовый, глубокий синий, серый, черный, серо-коричневый, холодные яркие оттенки – лимонный, серо-голубой.

Знаменитости с «осенним» цветотипом: Холли Берри, Джулия Робертс, Джессика Альба, Марсия Кросс, Юлия Савичева, Амалия Гольданская.

Четвертый типаж – Зима

женский шарф

Девушкам цветотипа «зима» (кожа оливковая, смуглая либо очень светлая, но всегда с прохладным подтоном, волосы каштановые или черные, глаза синие, серые, зеленые, карие или черные) к лицу шарфы насыщенных ярких цветов. Это кипельно-белый, чернильно-фиолетовый, яркий малиновый, красный с голубым отливом, яркий рубин, различные оттенки бирюзового, серебристый, стальной, изумрудный, яркие насыщенные синие тона, интенсивный оттенок бордо, насыщенный коричневый цвет.

Противопоказаны «зимним» женщинам теплые яркие оттенки, вроде оранжевого, лососевого, темно-желтый, салатовый, кирпичный, молочный шоколад и теплые оттенки зеленого – оливковый, болотный.

Знаменитости с «зимним» цветотипом: Анджелина Джоли, Пенелопа Крус, Синди Кроуфорд, Меган Фокс, Моника Белуччи, Анастасия Заворотнюк.

3. Материал, из которого сделан шарф

При выборе шарфа на зиму всегда обращайте внимание на его качество, не нужно гнаться за модным фасоном или трендовой расцветкой. Дешевые изделия, как правило, быстро теряют привлекательный вид. У качественной вещи края ровные и тщательно обработанные, без торчащих ниток.

Большое значение имеет материал, из которого сделан зимний шарф, ведь этот тот элемент наряда, который непосредственно соприкасается с телом, а на шее и в зоне декольте кожа очень нежная, синтетическая ткань может вызвать не только дискомфорт, но и аллергические реакции.

Материал, из которого сделан шарф

Всегда покупайте изделия из натуральных материалов. Самый дешевый среди них – это овечья шерсть. Недостаток этой ткани в том, что она несколько тяжелая. Более легкая – шерсть овец «мериносов». Вдвое легче овечьей шерсти верблюжий пух. Еще качественней и, соответственно, дороже, шерсть ламы (альпаки), она блестящая, шелковистая, водонепроницаемая, очень теплая и прочная, имеет богатую гамму природных оттенков. Шерсть ангорских кроликов легкая и воздушная, необыкновенно мягкая на ощупь, правда, она боится воды и подходит далеко не каждому, так как может вызвать аллергию. А вот кашемир абсолютно гипоаллергенен. Помимо того, он прекрасно сохраняет тепло, это очень легкий, необыкновенно нежный, элегантный, ультрамодный, а поэтому и самый дорогой материал.

4. Как выбрать зимний шарф, учитывая особенности фигуры?

Фасон, расцветка и текстура шарфа способны скорректировать форму лица и скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Например, длинный немассивный шарф со свисающими концами визуально стройнит, но если завязать его в пышный бант, эффект будет противоположным.

Маленькая хитрость: светлый вертикальный акцент на темной основе всегда визуально вытягивает силуэт.

Если хочется выглядеть стройнее, следует выбирать более женственные модели, из легких струящихся тканей, лучше однотонные. Массивный вязаный шарф всегда будет выглядеть нелепо на маленькой и хрупкой девушке. Крупные узоры, особенно клетка, крупная вязка, шарфы с люрексом всегда визуально добавляют объема силуэту, в целом делают его более бесформенным. Слишком пестрые шарфы, изделия крупной вязки подходят только девушкам, которые ярко красятся либо обладают контрастной внешностью.

Если вы не хотите акцентировать внимание на небольшом росте, присутствии лишнего веса, слишком крупной груди, откажитесь от слишком ярких шарфов на зиму, выбирайте нейтральные модели, которые будут сливаться с образом.

Зимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфыЗимние женские шарфы

Зимний шарф – это повод поэкспериментировать: поиграть с цветом, примерять на себя разные образы, это возможность каждый день быть разной: сегодня – строго элегантной, завтра – игриво-кокетливой, позволить себе немного ребячества, надев шарфик с помпонами, или добавить в свой облик экстравагантности, нарядившись в «шарф-медузу». А еще этот предмет гардероба можно по-разному завязывать: обычной петлей (французским узлом), «двойной петлей», «фальшивым узлом», «половинкой банта» и т.д. Смелее создавайте новые образы, а наши советы, мы надеемся, помогут вам сделать их неповторимыми.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации