Главная / Туризм / Знаменитые средневековые замки Шотландии

Знаменитые средневековые замки Шотландии

Замки Шотландии

Самые красивые и знаменитые замки Шотландии: фото, архитектурные и природные достопримечательности, связанные с ними истории о привидениях.

Шотландия – это бархатные холмы, на которых пасутся волоокие овечки, прозрачные озера, в которых обитают фантастические чудовища, покрытые изумрудно-фиолетовым ковром из вереска горные пики и населенные привидениями средневековые замки, что впечатляют своей суровой красотой и безмятежным величием. Они, как и прекрасная северная провинция Великобритании, самобытны, романтичны и сказочно красивы. Всего в маленькой Шотландии (подумать только!) около 3000 замков, большинство из них – это неприступные крепости, построенные в необычных местах – на вершинах скал, берегах озер. Но встречаются среди замков Шотландии и сооружения причудливых форм, со шпилями и резными башенками, больше напоминающие сказочные дворцы. В числе самых красивых средневековых замков Шотландии – Стерлинг, Глэмис, Эйлен-Донан и Эдинбургский дворец.

Эдинбургский замок «Edinburgh Castle Rock»

Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"Эдинбургский замок "Edinburgh Castle Rock"

Эдинбургский замок – самый знаменитый в Шотландии. Стоит он на Замковой горе – высокой скале в центре Эдинбурга, что когда-то была действующим вулканом. Эдинбургский замок – это символ страны, ключ к пониманию истории ее народа, это жемчужина средневекового зодчества. Красивейшая древняя крепость, защищенная с трех сторон неприступными отвесными утесами, была построена в эпоху раннего Средневековья, после чего многократно достраивалась и перестраивалась. Удивительно красива крутая дорога, что соединяет замок с Холирудским дворцом, ее называют Королевской милей.

На протяжении своей истории Эдинбургский замок служил и военной крепостью, и фабрикой по изготовлению оружия, и королевской резиденцией, и тюрьмой. Самое интересное, что можно сегодня посмотреть на его территории, это гигантская пушка Монс Мэг, из которой когда-то палили настоящими каменными ядрами, часовня Святой Маргариты – одно из старейших во всей Шотландии зданий, часовая пушка и две священные для шотландцев реликвии – корона Шотландии и Коронационный камень (Камень судьбы). Замковые комнаты – это маленькие музеи с интересными историческими экспозициями. Внутри средневековых стен хранятся дорогие украшения и древнее оружие. В замке есть сувенирный магазинчик и уютное кафе. Но самое запоминающееся – это вид, что открывается с горы, на которой он возвышается.

Легенда гласит, что по ночам по Эдинбурскому замку бродят привидения: старый волынщик, когда-то погибший в его подземельях, и безголовый барабанщик, пять веков назад появившийся неизвестно откуда.

Официальный сайт Эдинбурского замка: edinburghcastle.gov.uk/

Замок Стерлинг «Stirling Castle»

Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"Замок Стерлинг "Stirling Castle"

Главным конкурентом Эдинбургского замка является величественный Стерлинг, что возвышается на Замковом холме – вершине давно потухшего вулкана, в одноименном городке неподалеку от Глазго, всего в часе езды от Эдинбурга. Большинство построек на территории замка были заложены в 15 и 16 веках, некоторые датируются 14 веком, а внешние укрепления относятся к началу 18 века.

Как и многие другие старинные сооружения в Шотландии, замок Стерлинг окутан пеленой легенд, что и делает его таким привлекательным для десятков тысяч туристов. Каждый путешественник ищет здесь что-то свое: исторические факты, интересные достопримечательности, романтику средневековья или головокружительную красоту окружающей замок долины. И каждый находит то, что искал. Каменные стены крепости, защищенной с трех сторон крутыми обрывами, выдержали множество осад, были свидетелями торжественных коронаций, на протяжении длительного периода помещения замка использовались для чеканки национальных монет. Именно в Стерлинге выросла и была коронована Мария Стюарт. И сегодня, прогуливаясь по комнатам замка, можно увидеть восковые фигуры его средневековых обитателей, полюбоваться деревянными медальонами с портретами царственных особ.

Главными достопримечательностями Стерлинга являются ворота 16 века, старинные пушки и красивые статуи во дворе, Большой зал с огромными окнами и пятью каминами, Королевская часовня, мастерская, в которой ткут гобелены по средневековым технологиям, ну и, конечно, привидения. Самый известный из призраков, блуждающих по комнатам замка – Леди в зеленом. Это дух служанки Марии Стюарт, что погибла, спасая жизнь королеве во время пожара. Туманная зеленая фигура появляется в самых неожиданных местах, каждый раз предвещая какую-то опасность для обитателей замка.

Официальный сайт замка Стерлинг: stirlingcastle.gov.uk

Замок Эйлен-Донан «Eilean Donan Castle»

Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"Замок Эйлен-Донан "Eilean Donan Castle"

Крошечный островок с одноименным названием, на котором возвышается замок Эйлен-Донан, находится на озере Лох Дьюих, неподалеку от деревни Дорни, что на западе Шотландии. Свое название крепость получила от имени кельтского монаха-отшельника Донана, что жил на острове в 7-м веке и проповедовал христианство в северо-западной Шотландии. Сегодня притронуться к камням истории самого фотографируемого замка в стране горцев может каждый. Но мало кто знает, что иконой Шотландии он стал только в начале 20 веке, когда вновь возродился из руин, в которых пролежал почти два столетия (после разрушения во время Якобитских восстаний). Согласно старым планам за 20 лет была восстановлена и старинная крепость, и каменный мост, что раньше соединял остров с берегом озера. С 1983 года благоустройством замка занимается клан МакРи.

Эйлен-Донан называют самым романтичным замком в Шотландии. Знаменит он своей богатой историей, неповторимым вересковым медом, красотой окружающей природы и какой-то особенной, привлекающей кинематографистов атмосферой. Свои фильмы здесь снимали знаменитые режиссеры. Эйлен-Донан послужил декорациями для картин «Призрак едет на Запад» (1935 г.), «Хозяин Баллантрэ» (1953 г.), «Горец» (1986 г.), «Мио, мой Мио» (1987 г.), а также одного из фильмов бондианы «И целого мира мало» (1999 г.).

У Эйлен-Донана, как и у других знаменитых дворцов в Шотландии, есть свои привидения. Первый призрак, дух неведомо кем и когда убитой Леди Мэри, появляется в одной из спален, а второй – дух испанского солдата, погибшего во время осады крепости в 1719 году, бродит по галерее, посвященной истории дворца. Говорят, что он носит свою голову под мышкой.

Официальный сайт замка Эйлен-Донан: eileandonancastle.com

Замок Глэмис «Glamis Castle»

Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"Замок Глэмис "Glamis Castle"

Глэмис – один из самых красивых замков Шотландии. Находится он возле деревни Стратмор, неподалеку от Данди – четвертого по величине города в стране. О скромном охотничьем домике, которым был Глэмис в 11 веке, сегодня уже ничего не напоминает: после масштабной перестройки в 17 веке огромное сооружение с высокими башнями и зубчатыми стенами стало больше похожим на французские замки.

Своих многочисленных гостей Глэмис очаровывает яркими садами, живописными окрестностями и атмосферой безмятежного величия, которой здесь пронизан каждый уголок. Особенно впечатляют живые изгороди, реликтовые лиственничные и пихтовые рощи, тенистые буковые аллеи и цветники из роз в Итальянском и Голландском парках. Окрестная природа действует на гостей замка, знаменитого своими таинственными легендами, успокаивающе, ведь Глэмис относится к числу наиболее знаменитых замков с привидениями в Шотландии. Очевидцы утверждают, что по его комнатам бродят многочисленные призраки: женщина без языка, девочка-вампир, замерзший до смерти чернокожий мальчик-слуга, сожженная за колдовство леди Дженет Дуглас, а по ночам в лица спящих гостей заглядывает облаченный в доспехи неизвестный рыцарь. В замке даже есть несуществующая комната: вход в нее никому не удается найти, хотя окна отчетливо видны снаружи.

В помещениях крепости сохранились редкие экземпляры книг, великолепные скульптуры и картины, коллекции старинной мебели и другие ценные произведения искусства. Считается, что в одной из комнат Глэмиса, знаменитом Данкал-холле, происходили некоторые действия шекспировского «Макбета». Единственное, о чем нужно помнить туристам: с декабря по март замок обычно закрыт.

Официальный сайт замка Глэмис: glamis-castle.co.uk

Другие знаменитые замки Шотландии

Замок Балморал известен своими потрясающими «садами на воде», Керлаверок интересен треугольной формой, Данробин выделяется оригинальным внешним видом – построен он во французском стиле, а Данноттар – месторасположением: находится она на возвышенности у самого морского побережья. Гостей замка Данвеган ждут живописные пейзажи, а путешественников, добравшихся до крепости Крейтс – необыкновенно красивые интерьеры. Белокаменный Блэр, разукрашенный граффити Кельбурн, обожаемый кинематографистами Бамбург, дворцы Скоун и Линлитго, крепости Инверари, Крэгивар, Крейгмиллер и Урхарт – это лишь малая часть архитектурных богатств северной провинции Великобритании.

Древние замки Шотландии – это шедевры средневековой архитектуры. Когда-то в этих дворцах жили короли и знатные особы, а сегодня в них открывают музеи и рестораны, венчаются и празднуют свадьбы. У каждого замка в Шотландии – своя неповторимая атмосфера, что заставляет окунуться в мир таинственных легенд, проникнуться сказочной романтикой земли, которую издревле населяли добрые феи, мрачные гоблины и всезнающие колдуны. Как тут не поверить, что по ночам в безмятежной глади спящих озер можно увидеть и лунные дорожки, и силуэты величественных замков, и фигуры бродящих по ним призраков.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации