Главная / Здоровье / Полезные свойства кофе

Полезные свойства кофе

кофе

Краткие сведения из истории кофе, полезные свойства кофейных зерен и немного предостережений

Многие женщины смогли бы отказаться от многих напитков, но только не от кофе. Без его неповторимого аромата и бодрящего вкуса утро становится безжизненным и унылым. С кофе ассоциируются бодрость, активность и хорошее настроение. Не удивительно, это этот напиток так популярен, ведь на сегодня второе место среди самых продаваемых в мире товаров принадлежит именно кофе.

Но как этот напиток влияет на наше здоровье? Ведь мнения по этому поводу абсолютно противоположные: кто-то уверен, что кофе полезен, а другие твердят, что он причиняет один только вред. В этом нам и предстоит разобраться.

Немного истории

Легенд о происхождении кофе больше, чем достаточно. Какая из них достоверна, не знает никто. Однако точно известно, что родиной знаменитого кофейного дерева является Эфиопия. С древних времен там питались его плодами и листьями. Позже кофейные бобы стали выращивать в висячих садах Йемена, затем их вывезли в Южную Индию, Бразилию, Коста-Рику, Гватемалу, острова Ява, Суматра и Ямайка.

Интересно, что лишь в 12 веке кофе появился в том виде, в котором мы наслаждаемся им сейчас. Готовить из маленьких зернышек напиток, а также добавлять в него пряности и молоко первыми научились арабы.

Радостные новости для любителей кофе

Еще Авиценна и Аристотель использовали зерна кофе в лечебных целях. В их составе есть витамины, органические кислоты и ароматические вещества, а также важные для здоровья микроэлементы: натрий, железо, кальций, калий, сера, фосфор.

Кофе также содержит пресловутый гормон счастья – серотонин. Этим и объясняется его способность поднимать настроение. В Индии верят, что кофе – прекрасный защитник от радиации, а в Гарвардском университете установили, что он помогает предотвратить сахарный диабет и желчокаменную болезнь. О пользе кофе для печени говорят финские ученые. Разумная доза кофеина действительно способна устранить головную боль и сонливость, стимулировать работу мозга и почек, помочь усвоению пищи и укрепить иммунную систему.

«Подводные камни кофейной полезности»

Все эти выводы подтверждены многолетними исследованиями. Но справедливыми они могут быть лишь тогда, когда мы ведем речь о кофейных зернах высокого качества. К сожалению, растворимый кофе, который привыкли пить многие люди, не может расцениваться как безвредный напиток. Только настоящий зерновой кофе имеет полезные свойства, а на изготовление растворимого используются дешевые сорта кофейных зерен, которые подвергаются фильтрации и обжарке.

Натуральный кофе действительно может снимать сонливость, усталость, стать «подзарядкой» для мозга и тела. Но большие дозы кофеина вызывают истощение нервных клеток и приводят к бессоннице. Поэтому чувство меры в этом вопросе вам очень пригодится.

Если человек, который злоупотребляет кофе, резко откажется от любимого напитка, у него могут возникнуть головные боли, тошнота, заторможенность, раздражительность.

Многие люди любят не кофе, а сахар. Проверить это легко. Если вкус кофе без сахара вам не по душе, то, возможно, вам как раз больше хочется сладкого.

Одной порции кофе в день хватит для того, чтобы ощутить его полезность и не почувствовать вред. Не допускайте, чтобы дружба с кофе превратилась в пристрастие к нему.

Пусть любимый напиток всегда дарит вам позитивные эмоции и несет только пользу для здоровья.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации