Главная / Дети / Развитие ребенка: первый триместр беременности

Развитие ребенка: первый триместр беременности

Развитие ребенка: первый триместр беременности

Первый триместр считается самым важным периодом беременности. Как же развивается ребенок в это время?

Вот и наступил трогательный момент – долгожданные две полоски на тесте. Для большинства женщин это мгновение приносит взрыв эмоций – радость, счастье, желание обнять всех вокруг.

С одной стороны, хочется кричать на весь мир: «Ура, я скоро стану мамой!». С другой, возникает потребность сохранить эту маленькую тайну как можно дольше. Насладиться этим периодом сокровенного, по сути, даже интимного общения со своим чадом. Да, пусть вы его еще не чувствуете физически, но он уже есть! И от того, как вы будете себя вести сейчас, очень во многом зависит благополучие вашего малыша.

Если эта беременность у вас первая, она наверняка принесет вам море открытий. Вы увидите себя в совершенно ином свете – как физически, так и морально.

Развитие ребенка: первый триместр беременности

В большинстве случаев, на качественно новый уровень выйдут и ваши отношения с супругом. Возможно, сначала он будет немного растерян, но постарайтесь не обращать на это внимание – ведь не каждый день он получает такие новости! И, скорее всего, ему тоже нужно время, чтобы привыкнуть к новой для него роли будущего папы. Но пройдет совсем немного, и шок уступит место желанию заботиться о вас и о малыше. Ведь именно так поступают любящие люди.

Ваш совместный в буквальном смысле путь с малышом под сердцем только начинается. Впереди вас ждут долгие 9 месяцев.

Много? Да, если потратить их на бесполезные занятия или страхи. Но ведь это не о вас, верно?

Мало? В масштабах вашей жизни – да. Но представьте только, сколько изменений за это время произойдет с вашим малышом! По утверждениям ученых, ребенок за время своего внутриутробного развития проходит весь путь эволюции.

Оптимально – если каждый день проживать с любовью к малышу и всей семье. Если радоваться миру вокруг и замечать все-все изменения. Ведь время беременности неповторимо. И даже в следующий раз все у вас будет по-другому.

Как же происходит развитие ребенка во время беременности? Именно об этом и пойдет речь дальше. А начнем мы с самого важного (по мнению врачей) периода беременности – первого триместра.

Раннее развитие ребенка
Особенности первого триместра

Развитие ребенка: первый триместр беременности

По акушерским канонам, нормально протекающая беременность имеет продолжительность 280 дней, что составляет приблизительно 9 календарных месяцев. Беременность делят на три триместра, каждый примерно по три месяца.

Первый триместр – это период, который рассчитывается с первого дня последней менструации до окончания двенадцатой недели беременности.

Это время считается наиболее удивительным периодом развития малыша. Ведь шаг за шагом с ним происходят невероятные превращения. Рассмотрим их подробнее.

Первая неделя. Акушеры традиционно ведут отсчет беременности с первого дня менструации. Но, по сути, это еще не беременность. Организм только начинает подготавливаться к возможному материнству. Одна из яйцеклеток готовится к оплодотворению.

Вторая неделя. Заканчиваются «подготовительные работы». Яйцеклетка двигается в маточную трубу. Там ей вскоре предстоит встретиться со сперматозоидом. На этой же неделе появляется желтое тело – образование, необходимое для гормональной поддержки беременности. Именно в конце этой недели или начале следующей и произойдет зачатие.

Третья неделя. Чаще всего женщина беременеет на 14-й день цикла, то есть в его середине. После семяизвержения миллионы сперматозоидов двигаются через влагалище по маточной трубе. К яйцеклетке направляются несколько сотен сперматозоидов, и только одному из них «повезет» прорвать ее защитный слой. В этот момент происходит оплодотворение. После этого, благодаря особому химическому процессу, другие сперматозоиды уже не могут попасть в яйцеклетку. Ядро сперматозоида соединяется с хромосомой яйцеклетки.

После встречи родительских половых клеток образуется особая клетка – зигота. Через 30 часов она начинает делиться. На четвертые сутки образуется уже 32 клетки. Зародыш на этой стадии называется бластоцистой. По внешнему виду она напоминает ягоду шелковицы.

Первые 5-6 дней после зачатия зародыш двигается по маточной трубе. К концу третьей недели беременности число клеток достигает 250, по форме эмбрион как шарик диаметром 0,1 – 0,2 мм. Все это время зародыш получает питание из запасов веществ в яйцеклетке и из выделений маточной трубы.

На этой стадии клетки зародыша могут без вреда для будущего малыша разделиться – так появляется «двойная радость» в виде однояйцевых близнецов.

Когда эмбрион попадает в полость матки, он начинает внедряться в эндометрий – слизистую оболочку матки. Такой процесс называется имплантацией. Обычно внедрение происходит через 6-10 дней после оплодотворения.

С этого момента зародыш начинает получать питание от организма матери. Начинается развитие плаценты – органа, который призван обеспечивать жизнедеятельность ребенка на протяжении всей беременности. Плацента по пуповине будет поставлять малышу кислород и питание.

В этот период эмбрион начинает выделение в материнскую кровь β-ХГЧ – гормона беременности. Именно по его наличию в организме женщины тест на беременность может определить, беременна ли женщина.

Пол будущего малыша закладывается тоже на этой неделе. Если яйцеклетка сливается со сперматозоидом, несущим хромосому Х, родится девочка, а если Y – мальчик. То есть, пол ребенка зависит напрямую от половых хромосом папы.

Четвертая неделя. Формируются три зародышевых листка: эктодерма (наружный слой), эндодерма (внутренний слой) и мезодерма (промежуточный слой). Каждый из них предназначен для формирования определенных систем организма малыша. Из эктодермы будут формироваться слизистые оболочки, нервная система и кожа; из эндодермы – дыхательная, пищеварительная и мочевыводящая системы; из мезодермы – кости, мышцы, половая и кровеносная системы. Формируется голова ребенка.

Пятая неделя. Начало формирования центральной нервной системы, мозга, грудной клетки, позвоночника и желудка. На головке образуются впадины, где со временем будут глаза и уши. Появляются зачатки конечностей. Формируется сердце, и уже к концу этой недели оно начнет биться. Развиваются кровеносные сосуды.

Шестая неделя. Сердце зародыша начинает выполнять свою «законную» функцию – участвовать в системе кровообращения. Формируется система пищеварения. Начинают формироваться мозг, поджелудочная железа, печень, легкие, селезенка, внутреннее ухо и гортань. Происходит развитие щитовидной железы. Приобретают свою форму глаза. При этом рост зародыша составляет менее 4 мм.

Седьмая неделя. Активно формируется нервная система, выделяются полушария мозга. На голове возникают обонятельные ямки – из них со временем сформируются ноздри. Начинают развиваться бронхи. Появляются зачатки пальцев рук и ног. Начинается развитие костей. Глаза пока закрыты. Голова в этот период большая, наклонена к грудной клетке.

Восьмая неделя. С этого периода зародыш начинает называться плодом, ведь все его органы уже сформированы, хоть и в зачаточном состоянии. Сердце становится четырехкамерным. Появляются язык, внутреннее и внешнее ухо. Удлиняются конечности, можно различить локти, плечи, бедра, коленки.

Девятая неделя. На УЗИ уже можно увидеть движения плода. Образуется вестибулярный аппарат. Ритм сердцебиения – 140-150 ударов в минуту. Начинает приобретать форму голова. Туловище и конечности удлиняются. Появляются веки. Укрепляются кости.

Десятая неделя. Голова приобретает округлую форму. Нос, уши и верхняя губа уже сформированы. Ручки могут сгибаться в локтях. На кончиках пальцев различается рисунок. У малыша уже есть диафрагма – перегородка, разделяющая грудную и брюшную полости. Закладываются половые органы. Размер плода в этот период – 25-35 мм.

Одиннадцатая неделя. Формируются наружные половые органы. Уже можно различить пол ребенка. Начинаются сокращения кишечника. Также появляются зачатки молочных зубов. При этом голова по размеру составляет половину тела. В эту неделю размер плода – 45-60 мм.

Двенадцатая неделя. Руки и ноги полностью сформированы, на пальцах появляются зачатки ногтей. Плод может морщить губы, сжимать кулачки, он активно двигается. Сформировано лицо. Размер плода – 60-80 мм.

Правила для будущей мамы
Как помочь малышу родиться здоровым?

Правила для будущей мамы: как помочь малышу родиться здоровым?

На протяжении первого триместра – важнейшего периода формирования всех органов и тканей ребенка – будущей маме необходимо придерживаться некоторых правил:

1. Необходимо полноценно и правильно питаться. В рационе обязательно должны присутствовать белки и клетчатка, а также витамины. Желательно принимать дополнительно фолиевую кислоту – она очень важна для нормального развития нервной системы ребенка.

2. Лучше носить одежду из натуральных материалов, чтобы тело могло дышать.

3. Очень важен правильный образ жизни будущей мамы: режим труда и отдыха, полноценный сон, отказ от вредных привычек – алкоголя и никотина. Необходимо избегать перенапряжений, отдыхать тогда, когда хочется. Все это создаст максимум шансов на рождение здорового малыша.

4. Гинекологи рекомендуют в этот период ограничить секс, чтобы избежать сокращений шейки матки.

5. Немаловажно провести ряд обследований и анализов, чтобы получить объективную картину здоровья и мамы, и малыша. Помните, что беременность – это большая нагрузка на организм женщины. В этот период могут проявиться хронические заболевания. Вовремя принятые меры помогут вам быть спокойной, что с вами и малышом все в порядке.

6. Старайтесь оберегаться от простуд.

7. Почаще выбирайтесь на прогулки на свежий воздух.

8. По возможности сведите к минимуму работу за компьютером – излучение может навредить вашему здоровью.

9. Помните, что нормальная беременность никогда не сопровождается болью! Если вы чувствуете периодические боли в области поясницы или внизу живота – немедленно обращайтесь к врачу!

10. Наберитесь терпения. В этот период часто проявляются общие симптомы для беременных: головная боль, тошнота, головокружение, изменения груди, учащенное мочеиспускание, изжога, иногда тянущие боли внизу живота. Все это вызвано гормональными изменениями в вашем организме, как и повышенная эмоциональность – резкие перепады настроения, склонность к слезам.

Также часто появляется токсикоз – утренняя тошнота. Она может быть разной формы – от легкой до тяжелой. Обязательно скажите об этом вашему врачу – он поможет облегчить ваше состояние. Обычно к концу первого триместра токсикоз проходит.

Развитие ребенка: первый триместр беременности

11. Думайте о хорошем! Даже если на вашу долю выпали трудности – оно того стоит. Совсем скоро вы встретитесь со своим малышом, а это – огромное счастье!

Анна Кутявина для сайта f-Journal.ru

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации