Главная / Здоровье / Восточные секреты азиатской философии SPA

Восточные секреты азиатской философии SPA

азиатская философия СПА

Об азиатской философии SPA, основанной на гармонии души и тела человека

SPA – это целая философия, основанная на заботе о здоровье тела и души. Первые SPA-салоны появились в Европе, но сама концепция родилась в Азии. Там считают, что организм человека – единое целое, а все болезни возникают только из-за нарушения гармонии между телом, душой и разумом. Одной из главных составляющих азиатского SPA-подхода является пристальное внимание ко всем 5 органам чувств во время процедуры.

Обоняние

Основа восточных холистических систем – ароматерапия. Ароматические вещества не только расслабляют или тонизируют, но и лечат физические и психические проблемы.

Решения для дома

  • Эфирные масла и аромалампы – основные атрибуты ароматерапии. В Азии особенно популярны эфирные масла сандала, лимонной травы, иланг-иланга.
  • Ароматические свечи. Просто выключите свет в ванной, зажгите свечу, и процедура принятия ванны приобретет особый смысл.

Осязание

В азиатской традиции особое внимание уделяется прикосновениям. Популярен восточный массаж. С самого начала мастера массажа учатся чувствовать тело клиента.

Во всех SPA Азии традиционный дизайн – это натуральные материалы: камень, дерево, натуральные ткани. Когда вы соприкоснетесь с деревом, почувствуете себя одним целым с природой.

Решение для дома

  • Используйте полотенца из натуральных волокон. Синтетические полотенца не будут собирать частички воды.
  • Также желательно, чтобы и домашняя одежда была шелковой или хлопковой.
  • Наконец, самомассаж, который необходимо делать регулярно.

Зрение

В азиатских SPA-салонах все должно быть приятно глазу! Дизайн и интерьеры салонов и центров являются воплощением земной гармонии. Все в приглушенной гамме и в натуральных оттенках. Приглушенный свет, национальный самобытный стиль.

Самое большое отличие азиатских SPA-салонов от европейских – украшение массажных кушеток, столов и пола цветами. Они присутствуют также и во всех емкостях с водой.

Теплый климат Азии позволяет строить уникальные салоны с ширмами вместо стен. Принимая цветочную ванну, вы можете любоваться видом на океан или на тропический сад, чувствуя единение с природой.

Решение для дома

  • Ароматические свечи и лепестки роз в ванной успокоят вас. Вместо лепестков можно использовать цветы: васильки, жасмин, ромашку. Добавьте туда пару ложек морской соли.
  • Приятные восточные сувениры оживят интерьер ванной, и вы с легкостью перенесетесь в загадочную Азию на время процедур.

Слух

Музыка в азиатских SPA не отвлекает, а настраивает на нужную волну. Предпочтение отдается национальной музыке, но иногда в музыке нет надобности, так как слух ласкает шум прибоя и пение тропических экзотических птиц.

Решение для дома

  • Приобретите диски с азиатской музыкой, звуками природы, музыкой в стиле new age или классикой.

Вкус

Восточная философия гласит, что для достижения гармонии между телом и душой необходимо также и особое питание (Аюрведа). Все напитки и блюда SPA-кухни тоже должны отвечать концепции пяти чувств: еда должна быть вкусной, ароматной и приятной на вид.

Откройте для себя мир азиатского SPA, и вы подарите себе новую жизнь, наполненную красками, запахами и звуками, обретите гармонию с самим собой и всем миром.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации