Главная / Красота / SPА-процедуры — краткий словарь терминов

SPА-процедуры — краткий словарь терминов

SPА-процедуры

Краткий словарь самых популярных SPA-процедур

Аббревиатура SPA означает вовсе не комплекс модных процедур, в дословном переводе с латыни – это «здоровье через воду». Целительные силы воды известны с древности — термальными источниками для лечения недугов люди пользовались еще со времен Древнего Рима. Сегодня термин SPA включает в себя самые разные оздоровительные процедуры с использованием любой воды – и морской, и минеральной, и пресной, и даже лечебных грязей, морских водорослей, лекарственных растений. Становится модным быть здоровым, иметь красивое, ухоженное тело, и потому спа-салоны и спа-курорты приобретают все большую популярность. Перечень предлагаемых услуг постоянно растет, современная спа-индустрия — это не только спа-салоны, это отели и туристические комплексы, куда люди приезжают поправить здоровье и отдохнуть от мегаполисов. Кто хотя бы раз испытал на себе действие спа-процедур, понимают, что это удовольствие стоит заплаченных за него денег.

SPА-процедуры – что есть что

Каждый SPA-курорт предлагает большой выбор программ и перечень процедур и услуг, и определяться нужно на месте, желательно после консультации с врачом. Но все же лучше знать что представляет из себя та или иная услуга. Давайте разберемся в названиях самых популярных спа-процедур, чтобы оказавшись на модном спа-курорте или в салоне вы не попали впросак, не выглядели невеждой, и не тратили время и деньги на процедуры, не доставляющие вам удовольствия.

Аромамассаж – массаж в котором используются эфирные масла или аромаэссенции (эссенции могут содержать и не только натуральные компоненты, состав нужно обязательно выяснить перед процедурой).

Аппликация – так спа-специалисты называют различные обертывания и маски (в основном водорослевые и грязевые)

Альготерапия – комплекс процедур, в которых используются морские водоросли (ванны, маски, обертывания, аппликации).

Алитерапия – комплекс процедур с использованием продуктов пчеловодства (к примеру – медовый массаж).

Биоэнергетический массаж – массаж, снимающий нарушение движения и распределения энергии в теле. Чаще всего это восточный массаж.

Бальнеотерапия – комплекс оздоровительных процедур с использованием воды (термальной или минеральной), солей и природных грязей.

Биоспа или экоспа – специально построенные спа-поселения, курорты в экологически чистых районах. Дома, мебель, предметы быта и интерьера только из экологически чистых природных материалов. Все процедуры и косметика в биоспа тоже с использованием только природных компонентов.

Вибросауна – сауна в виде капсулы, в которой термопроцедуры с горячим паром дополнены вибромассажем.

Гидромассаж – массаж под водой (в джаккузи или в бассейне). Может использоваться особый шланг с направленными струями воды или джаккузи с массирующим эффектом.

Гидротерапия – комплекс процедур с использованием воды.

Гелиотерапия – оздоровление и лечение проводят с помощью ультрафиолета. Посещение пляжа уже можно назвать гелиотерапией.

Душ Виши – приятный, расслабляющий душ с многочисленными струями разной интенсивности и температуры.

Душ Шарко – лечебная процедура, разновидность гидромассажа с помощью сильной струи воды. Имеет множество противопоказаний!

Криотерапия – процедуры с использованием холода.

Кальдариум – баня с температурой не превышающей 45 градусов.

Лимфодренажный массаж – массаж выполняется по ходу лимфотока, процедура препятствует задержке жидкости в организме, избавляет от отеков, выводит токсины и шлаки.

Медиаспа – лечебные спа-процедуры, проводятся под строгим контролем врача.

Окситерапия – комплекс процедур или отдельные процедуры с использованием кислорода.

Офуро – это японская баня в виде большой бочки, наполненной горячей водой, реже – песком или опилками.

Пелоидотерапия – лечение грязями и илом. Все косметические грязи очень полезны для организма, и даже если нет никаких проблем с кожей или здоровьем, не отказывайтесь от таких процедур.

Стоунтерапия – (или литотерапия) – процедуры с использованием камней. Самые популярные – массаж лица драгоценными камнями, массаж тела вулканическими камнями.

Талассотерапия – в этих процедурах используются все дары моря – водоросли, морской ил, морская вода, морская соль.

Термотерапия – если проще, то это баня и сауна, а также все процедуры с использованием тепла – горячие обертывания, прогревания и прочее.

Фитотерапия – все процедуры, связанные с использованием лекарственных растений.

Хаммам – турецкая баня с мягкой температурой (от 60 до 85 градусов) и средней влажностью. Подойдет тем, кто не любит сауну и горячую парную.

Хромотерапия – комплекс процедур с использованием цвета и света. Один из способов воздействия на психологическое состояние человека. Лечение цветом – одна из составляющих философии SPA.

И напоследок

В SPA-центрах и на SPA-курортах люди избавляются от всего – шлаков, токсинов, косметических дефектов кожи, морщин, целлюлита, лишнего веса, негативных эмоций и прочего. А заодно – и от денег, получая взамен молодость, красоту и здоровье. Процедуры отнюдь не дешевые, например, спа-маникюр будет стоить в десятки раз дороже обычного маникюра. Потому не стоит принимать спонтанное решение о посещении SPA-салона или поездке на модный курорт если вы не уверены в своем материальном благополучии. Если же по ряду причин спа- процедуры для вас оказались недоступными, то отчаиваться не стоит. Некоторые из них  можно сделать и дома – например, ванну с аромамаслами и медовый пиллинг, маски для лица из натуральных продуктов, ванны с морской солью и лекарственными растениями. Правильное питание, полноценный отдых, физические нагрузки, уход за внешностью — и вы будете выглядеть так, словно только что вернулись с модного курорта!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации