Главная / Здоровье / Ароматерапия — для души и тела

Ароматерапия — для души и тела

Ароматерапия для души и тела

Ароматерапия – для души и тела

Те удивительные запахи, которые способны поднимать настроение, избавлять от боли и хандры и дарить радостную негу, можно не только вливать в аромалампу. С ними прекрасно делать массаж, принимать ванну, и даже… спать.

Растительные экстракты в медицине и парфюмерии использовались, по некоторым данным, еще за 3 тысячи лет до пришествия Христа. Греки и римляне особенно придавали значение приятным запахам, а ванну они принимали только с настоем лаванды. Хотя само слово «ароматерапия» появилось после того, как известный химик Рене Морис Гетефос обжег руку и опустил ее в масло лаванды. От ожога не осталось и следа, а ароматическими средствами стали активно лечить.

Ароматерапия – для души и тела

Природные ароматические эфирные масла через обонятельные рецепторы или кожу воздействуют на головной мозг и нормализуют психическое состояние человека, вызывая приятные эмоции, повышают иммунитет, улучшают циркуляцию крови и выводят продукты метаболизма. Некоторые же эфирные масла даже обладают заживляющим, обезболивающим эффектом.

Ванна с лечебными ароматами

Ванна с лечебными ароматамиЧто может быть лучше горячей ванны, которой можно понежиться часок-другой? Особенно сегодня, когда немало ванных комнат — уже с маленьким вмонтированным телевизором. Но еще более приятно и с пользой можно провести в ней время, если добавить в воду немного ароматического масла – любого, какое вам больше подходит. Так, в одной чашке молока или сливок нужно развести 7 капель выбранного масла. К слову, стакан молока может успешно заменить чайная ложка миндалевого или абрикосового масла.

Для ванны больше всего подойдут ромашка и лаванда, которые эффективно снимают стресс, масло иланг-иланг, которое поднимает настроение, а также сосна и розмарин, которые в считанные минуты снимут боль в уставших ногах и руках.

Аромакосметика

АромакосметикаВы никогда и нигде не купите такую качественную косметику, какую легко можете сделать сами. Для этого всего лишь нужны ароматические масла.

Так, лаванда славится не только своим чудесным ароматом. Она прекрасно борется с депрессией, снимает боль и заживляет раны. Масло лаванды – губительно для стрептококков, показали последние исследования ученых. Поэтому, чтобы помочь воспаленной коже, заживлению ран или лечению фурункулеза, можно добавить всего несколько капель масла лаванды в нейтральный крем для рук или качественный лосьон, или же использовать специальные салфетки, которые пропитаны этим маслом.

Чтобы кожа лица имела здоровый и сияющий вид, можно добавить в обычный крем 3-4 капля миндального масла. А вот капли чайного дерева эффектно устраняют угревую сыпь.

С сухостью кожи лица справятся несколько капель персикового масла в креме, а масло жожоба – вообще природный антиоксидант и по умолчанию входит во многие косметические средства.

А вот розмарин, масло которого немного добавить в шампунь, придает необыкновенный блеск и силу волосам.

Массаж с ароматическим маслом

Массаж с ароматическим масломМассаж сам по себе – прекрасное расслабление и даже своего рода исцеление для тела. Но, если использовать в ходе его еще и ароматические масла, можно превратить это занятие в настоящую SPA-процедуру. Так, эфирные масла, проникая через кожные покровы, включаются в циркуляцию крови и выводятся через легкие и почки, оказывая на организм противоспазматическое, дезинфицирующее и стимулирующее воздействие.

Подбирать эфирные масла для массажа, конечно же, нужно индивидуально. Главное, соблюдать пропорцию – 3-5 капель масла на 10 мл базового. А базовым маслом может быть жожоба или миндаль.

Но даже в офисе в свободную минутку можно сделать самой себе легкий массаж кистей рук с капельками приятного масла – это обязательно улучшит общее состояние и подарит хорошее настроение на целый день.

Ароматы для здорового сна

Ароматы для здорового снаАроматы литсеи и лемонграсса, если их использовать в спальне, очистят воздух от неприятных запахов и отпугнут насекомых. Чтобы дезинфицировать воздух, используйте масла розмарина и можжевельника. А вот мирра и эвкалипт облегчит дыхание и кашель, если вы приболели.

Чтобы наладить спокойный здоровый сон, особенно, если приходится работать в стрессовых условиях, нужно в маленькую льняную подушечку положить сухие цветки чайной розы, лаванды и базилика. Подушечку можно украсить вышивкой и мережкой и положить рядом с большой, на которой вы спите. Либо взять для этих целей обычную декоративную подушку и немного надушить ее капельками этих масел. Наутро голова будет светлой, мысли прозрачными, а настроение – отличным!

Смело используйте ароматические масла в косметике и массаже, экспериментируйте – вы будете приятно удивлены результатом!

Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации