Главная / Фитнес / ЧСС и эффективность тренировки – советы для новичков

ЧСС и эффективность тренировки – советы для новичков

ЧСС и эффективность тренировки (фитнес)

ЧСС — что это такое, учимся считать пульс и работать в правильной пульсовой зоне

Знаете ли вы, что эффективность тренировки напрямую зависит от частоты пульса? И что если работать в правильной пульсовой зоне, то лишний жир будет сжигаться быстрее? Скорее всего, вряд ли. Ну скажите, кто из милых дам утруждает себя чтением специальной литературы?  Оно и понятно — обычно мы покупаем абонемент в фитнес-клуб и с безграничным доверием отдаемся в умелые руки инструктора. Занимаемся прилежно, выполняем все установки, но вес и не думает уменьшаться. Вот тогда и появляется вопрос – почему так?

К сожалению, редко кто из инструкторов будет вдаваться в подробности и объяснять новичку, что такое ЧСС, для чего нужно контролировать пульс и подбирать для вас  степень нагрузки так, чтобы лишние килограммы уходили быстрее. Но почему бы не научиться самостоятельно определять уровень нагрузки? Тем более, что для этого не нужно особых знаний. Есть масса современных гаджетов для подсчета пульса – от громоздких часов-пульсометров до миниатюрных девайсов, которые можно прикрепить к нижнему белью. Кстати, пульсометр может сосчитать и сколько вы сожгли калорий, и сколько прошагали в течение дня. Осталось только разобраться с цифрами и значениями, и применять знания на практике.

ЧСС и частота пульса – в чем разница?

Разницы нет, это одно и то же, отличия чисто технические. Пульс – это ритмичные колебания стенок артерии, а ЧСС – это частота сердечных сокращений,  значение показывает  сколько раз в минуту сокращается сердце.  Частота пульса соответствует ЧСС. У взрослого человека в состоянии покоя пульс от 60 до 100 ударов в минуту. Показатель напрямую зависит от физической формы – чем она лучше, тем меньше значение. Нормальное значение ЧСС во время физической нагрузки 60-75% от максимальной (рассчитать максимальную ЧСС можно по формуле «220 минус возраст»).

Определяем уровень физической нагрузки

Есть пять пульсовых зон, которые отличаются по степени нагрузки на организм. Тренировка в каждой пульсовой зоне даст тот или иной эффект, и знать характеристику каждой зоны нужно для того, чтобы подобрать для себя оптимальный темп, в котором можно эффективно тренироваться. Если все пустить на самотек, то, как минимум, вы не сбросите лишний вес, как максимум – заработаете проблемы со здоровьем.

Разминочная зона или зона оздоровления сердца. Пульс – не более 60% от максимального значения. Это темп для разминки, для тех, кто только начинает тренировки и для тех, у кого слабая физическая форма. Пульс должен быть ненамного больше, чем в состоянии покоя (например, как при обычной ходьбе в спокойном темпе по ровной местности).

Фитнес – зона. Здесь нагрузка постепенно увеличивается, и пульс может доходить до 70% от максимального. Именно при такой нагрузке происходит сжигание жиров (например, при быстрой ходьбе в гору или во время легкого бега, или при длительной прогулке быстрым шагом).

Аэробная зона. Пульс увеличивается до 80% от максимума. Это кардионагрузка или нагрузка на сердце (например, бег, танцы, степ-аэробика и другие активные виды фитнеса). Во время занятий тоже интенсивно сжигаются жиры, но в расход идут и углеводы, а также тренируется сердечная мышца. Такого уровня нагрузки можно достичь и на тренажере (вело или на беговой дорожке), если настроить сильный уровень наклона.

Анаэробная зона. Здесь нагрузка подходит к пиковому значению, показатели достигают 90% от максимального. В таком темпе имеет смысл тренироваться, если вам нужно повысить выносливость. Но имейте ввиду, что при анаэробной нагрузке организм будет расходовать больше углеводов, а не жиров (углеводы дают быструю энергию и организму их легче «извлечь» из запасов). Чтобы сжечь лишние калории, тренировку нужно построить так, чтобы было чередование аэробной и анаэробной нагрузки. Например, когда вы работаете на беговой дорожке, то пробуйте бежать в «рваном» темпе: 15-20 минут сохраняйте пульс в аэробной зоне, а пять минут работайте почти на пределе.

Зона «красная линия». Это максимальная нагрузка на сердце, очень опасный показатель! Ни о каком сжигании жиров или похудении не может быть и речи, вы просто себя выматываете, заставляя организм работать на пределе возможностей. Долго тренироваться при такой нагрузке не могут даже спортсмены, поэтому если пульс зашкаливает, дайте организму отдых.

Делаем выводы: для того, чтобы сбросить вес, тренировка должна проходить в умеренном темпе, пульс – 70-80% от максимального. Если чувствуете в себе силы, пробуйте чередовать аэробную и анаэробную нагрузку. Все это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вооружившись пульсометром или время от времени считая пульс, вы сможете регулировать уровень нагрузки и быстрее добьетесь нужного результата.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации