Главная / Дети / Как стимулировать чувства ребенка после рождения

Как стимулировать чувства ребенка после рождения

мама и ребенок

Осязание, слух, запах и вкус, зрение – как стимулировать эти чувства после рождения малыша

Первые уроки жизни малыш может получить еще будучи в утробе матери. А уже после рождения стимулирование чувств активно продолжится и в дальнейшем, особенно зрения, пик развития которого приходится в первые несколько недель. Пренатальная стимуляция (взаимодействие мамы и малыша до рождения) первая ступенька к успешной адаптации малыша в мире чувств. Стимуляция чувств после рождения оказывает еще более значимое влияние на развитие крохи. После рождения малыша стимулировать чувства рекомендуется посредством игровой деятельности. Ведь дети так любят играть. И именно играя, маленькие непоседы обучаются всему новому, полезному и необычайно интересному. Помочь родителям освоиться в приобщении малыша к миру чувств призваны несколько практических способов стимулирования чувств ребенка: слуха, зрения, осязания и вкуса.

Итак, способы стимулирования чувств ребенка после рождения

Осязание

После рождения малышу позволит чувствовать себя в безопасности мягкое прикосновение маминых рук к лицу, ножкам и ручкам. По прошествии 2-х месяцев после долгожданного рождения крохе можно делать массаж, который включает легкие поглаживания всего тела. Ванные процедуры познакомят малыша с миром холодной/горячей воды, пеной и ароматами трав, брызгами воды. Растирание пальчиков способствует развитию языка тела вашего ребенка, также как и знакомство с различными текстурами – кремом, бумагой, маслом, тканью. Знакомьте ребенка с объектами разных форм. Пусть он учится чувствовать руками, развивая таким образом осязание.

Слух

Колыбельные, мягкий и спокойный мамин голос после рождения становятся для малыша любимыми звуками. Лучше всего ребенок воспринимает ритмичные звуки, которые воздействуют на него усыпляющее. Ребенок начинает определять источник звука только после пяти месяцев, когда начинает поворачивать голову к объекту звука. Поощряйте такое поведение и показывайте ребенку, откуда исходит звук. Дети обожают странные и повторяющиеся звуки, особенно приводит их в восторг подражание звукам животных. Научившись играть с погремушками, ложками и подобными объектами, ребенок начинает замечать, что он способен управлять источником звука, т.е. сделать так, чтобы появилось звучание или остановить его. Купание тоже доставляет ребенку удовольствие, ведь плеск воды, журчание, брызги – все тоже имеет свой звук.

Запах и вкус

Запах матери, знакомый малышу еще до рождения, является самым значимым и узнаваемым для ребенка. Важно, чтобы ребенок взаимодействовал и с другими членами семьи, таким образом окружая себя и другими ароматами. Купание в ванной – лучший способ познакомить малыша с миром запахов. Ведь аромат мыла, шампуней, чистого полотенца так приятен. Манящие ароматы стимулируют малыша попробовать на вкус предметы. И это вполне естественно. Ведь знакомство малыша с окружающим миром не ограничивается только визуальным восприятием. Постепенное знакомство малыша со вкусом соков, пюре из овощей и фруктов пополнит коллекцию вкусовых ощущений ребенка. Но не переусердствуйте с использованием специй и приправ. С появлением зубов важно включать в ежедневный рацион пищу с различными текстурами (мягкими, зернистыми, липкими, водянистыми и т.д.). Это позволит ребенку научиться ассоциировать еду с определенным цветом, ароматом, консистенцией и запахом.

Зрение

Зрение у родившегося малыша еще размытое, а цвета он и вовсе не различает. Поэтому крохе абсолютно все равно накрашены вы или нет, ведь в любом случае вы для ребенка есть и будете самой красивой мамой. В течение нескольких первых недель ребенок чувствует себя комфортнее в тускло-освещенном помещении. Ведь яркий свет способен повлиять на зрение. Находясь в комнате с ребенком, можно, например, держать шторы полуоткрытыми. Что будет более безопасным и комфортным для крохи. С четырех месяцев кроха может отличить грустное лицо от счастливого. Поэтому смело корчите рожицы и показывайте забавные пантомимы. Реакция крохи на ваши старания тоже порадует вас. Некоторые показывают малышу зеркало, но знайте, что в этом возрасте кроха просто может испугаться своего отражения. Зато, такую игру, как прятки, кроха, наверняка, оценит. К тому же, по мнению экспертов, это одна из лучших игр для стимуляции зрения. Исчезновение и появление предметов очень интересное и забавное занятие для малыша и он полностью включится с радостью в увлекательную игру. Красочные игрушки, которые двигаются вперед и назад, разноцветные кольца или кубики — все это отличные стимуляторы зрения. Главное, чтобы все предметы находились в поле видения ребенка.

Стимулирование чувств дает возможность малышу легко и плавно адаптироваться в этом мире. А значит, стать уверенным в себе и счастливым.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации