Главная / Красота / Ароматерапия в домашних условиях

Ароматерапия в домашних условиях

Ароматерапия

Домашний спа-салон — легко и приятно! Ароматерапия дома — секреты от журнала «f-journal.Ru»

Ароматерапия сегодня популярна, и не случайно. Мы постепенно возвращаемся к тому, что утратили – связи с природой. Сеанс ароматерапии, который может устроить для себя в домашних условиях каждый, может стать прекрасным способом для снятия стресса, помочь при лечении различных заболеваний.

Сегодня такую процедуру, как ароматерапия, предлагает практически каждый салон красоты, но для того, чтобы расслабиться, вдыхая чудесные ароматы природы, совсем не обязательно посещение салона, вы можете и в домашних условиях организовать для себя замечательный спа-сеанс.

Ароматерапия в домашних условиях

Показания и противопоказания

Аромамасла используются при проведении самых различных медицинских, косметологических и расслабляющих процедур: принятие ванн, отдых в сауне, полоскания, ингаляции, маски, пилинги, компрессы.

Для сеансов ароматерапии никаких противопоказаний нет, не следует этим заниматься только людям, страдающим аллергией, гипертоникам, людям с коронарными заболеваниями и бронхиальной астмой. Осторожно следует употреблять эфирные масла при беременности.

Аллергическую реакцию может вызвать как само масло, так и кремы, использующиеся как основа. Если вы не знаете, возникнет ли у вас аллергическая реакция – это можно проверить. Каплю масла нанесите на запястье или сгиб локтя. Подходит или нет вам данное масло, будет ясно через несколько минут. Если на месте нанесения образуется отек, масло однозначно не подходит, а если только покраснение и легкое жжение – то аллергии нет.

Применение масел

Масло можно подбирать либо специально, учитывая конкретную проблему, либо просто для удовольствия, отдыха и релаксации. Качества эфирных масел очень разнообразны, одни помогут в исцелении от болезней, другие заряжают энергией и производят тонизирующий эффект, третьи – отличный способ релаксации и избавления от бессонницы.

Все мы в условиях городской жизни подвержены постоянным стрессам и уметь правильно расслабляться – очень важно. От постоянного стресса возникает множество заболеваний. Масла розы, лаванды, иланг-иланга и ромашки – отличные средства для расслабления и снятия стресса. Масла сосны, кедра помогают при простуде, а если заложило нос – хорошо сделать ингаляции с лимонным, апельсиновым и грейпфрутовым маслом. Некоторые полагают, что эфирные масла помогают даже при похудении. Можете проверить. Среди масел, которые, как говорят знатоки, этому способствуют – масла фенхеля, имбиря и розмарина.

Для применения аромамасел в домашних условиях можно приготовить смесь перед применением, а можно сделать смесь для многоразового использования. Для этого потребуется флакон из зеленого или коричневого стекла, главное, чтобы стекло было темным, эфирные масла и базовое масло. В качестве основного масла обычно применяется миндальное или оливковое. Полученную смесь нужно хранить в сухом темном месте.

Спа-салоны в основном предлагают аромаванны и ароматический массаж, и одна такая процедура стоит не так уж дешево. Дома без труда вы можете создать для себя приятную атмосферу и принять полезную ванну.
Для этого понадобится морская соль ( в ней масло лучше растворяется), выбранное вами масло и горячая вода (35-40 градусов). Дозировка масла – капля на 10 л воды. Перед принятием ванны категорически не рекомендуется употреблять спиртное и наедаться. Первые несколько раз принимайте ванну не больше семи минут, постепенно увеличивая продолжительность процедуры до получаса.

Аромат масла способен обогатить шампунь или крем, любимое масло можно также применять для ароматизации одежды. Положите в платяной шкаф ватный тампон, смоченный несколькими каплями масла, или прополощите белье, добавив масло в воду, и ваши вещи будут благоухать любимым ароматом и поднимать настроение.

Аромалампы

Аромакурильница – прекрасное средство для создания в помещении уединенной расслабляющей атмосферы. Сегодня в продаже имеются самые разнообразные аромалампы, которые уже сами по себе будут украшением любой комнаты. Наиболее оптимальный вариант – керамическая лампа, объем которой не меньше 40 мл, а расстояние от емкости до свечи – 8-10 см. Лампы продаются в сувенирных магазинах, специальных отделах аптек, эзотерических магазинах.

Приготовьте смесь или используйте любимое масло, украсьте комнату цветами, включите тихую любимую музыку – и наслаждайтесь покоем и уютом напоенной ароматом атмосферы. Это простое удовольствие может доставить себе каждый, а его позитивный эффект не вызывает сомнений.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации