Главная / Отношения / Бьет – значит любит?

Бьет – значит любит?

любимый человек поднял руку на женщину

Что делать, если любимый мужчина начал поднимать руку на женщину?

В народе нередко говорят «Бьет – значит, любит». А убил – любил до смерти? Возможно, уже прошли те времена, когда мужчин было настолько мало, что за сильный пол сходил и калека, и малохольный, и даже садист. Женщины, которые остались после войны без мужей, были настолько озлоблены и отягощены бытом, что черной завистью завидовали тем везучим соседкам, у которых глава семейства таки вернулся живым. И, если жена героя в чем-то начинала жаловаться подругам, ее искреннее не понимали – «если в доме ссоры, виновата только женщина». И, естественно, если бьет – значит, любит. С другой стороны сами мужчины, которые просто-таки купались в женском внимании и любви соседок, начинали чувствовать себя не иначе, как турецким ханом. А на жену могли и руку поднять, и вообще начать избивать регулярно: «Не нравится – уйду к другой, посмотри, очередь за калиткой уже».

Но ведь сегодня проблемы найти себе мужа как таковой нет. Нет и того изнуряющего быта, который был когда-то. Современная женщина вполне может построить неплохую карьеру, хорошо зарабатывать, чего-то достигать в жизни – было бы желание. Конечно, совершенно несправедливо на первый взгляд замечание некоторых психолов-мужчин, что, если женщина терпит побои – значит, они ее устраивают. Но доля истины в них все же есть, как ни странно. Естественно, никто из прекрасного пола не испытывает удовольствие от ударов и унижений, но остаются с таким мужчиной жить они чаще из-за страха перед неизвестностью и давлением свекрови или матери: «Меня всю жизнь муж бил – и ничего. И ты потерпишь ради ребенка».

Убил – любил до смерти?…

Немало женщин покорно соглашается продолжать жить с нелюдями только потому, что все свое детство наблюдали такую же картину. Такие отношения им понятны и предсказуемы. Кроме того, им даже кажется, что регулярно избиваемая мама постоянно вела себя как-то не так, а потому и злила папу. Просто не нужно совершать ошибок – и все будет хорошо. Но для жестокого человека, который почувствовал себя богом, не сложно найти повод для новых разборок. А вот жить с нормальным человеком и иметь нормальные отношения такие женщины боятся – они не знают, чего от них ожидать. Подсознательно они все-таки готовы терпеть побои, нежели пытаться жить жизнью, которая им неизвестна. И нередко даже бывает так, что молодая жена настолько начинает допекать нормального парня, что тот постепенно превращается в изверга. А темный дракон сидит в каждом из нас.

С другой стороны, даже, если мужчина не особо жесток, и не избивает жену до полусмерти, все равно она постоянно рискует своей жизнью и жизнью своих детей. Ведь немало несчастных случаев происходит по неосторожности, когда человека только слегка толкнули, а он неудачно упал. И самые трагичные из них – когда калеками становятся дети.

Если вы находитесь в такой ситуации – попытайтесь представить свою семью через лет 10: запуганные дети (если хотя бы здоровы), хронические болезни у вас на нервной почве, бог и царь, по одному взгляду которого все начинают ходить по дому как невидимки, отсутствие уюта и безопасности. И – безвыходность. Убежать и начать новую жизнь после 40-ка очень сложно – и на работу всем нужны бездетные, молодые и активные, и личную жизнь после пережитого и с далеко не идеальной фигурой строить будет тяжело. А ждать, пока изверг отойдет в мир иной – бесполезно. Как показывает жизнь, недолго живут как раз светлые и добрые люди, а подонки живут дольше всех. Поэтому что-то решать в своей жизни нужно уже сейчас.

Можно ли урезонить кухонного тирана?

Многие женщины, которые живут с вспыльчивым и жестоким человеком, все таки стараются найти выход и хоть как-то урезонить тирана. В ход идут родственники, убеждения и даже шантаж. Да, такая техника срабатывает иногда. Но не надолго.

Случаются порой также истории, когда муж настолько избивает свою жену, что та попадает в реанимацию. И после этого садист кается, плачет, и обещает больше «даже пальцем не трогать». Возможно, даже сдерживает свое обещание. Вот только цена «урока» может оказаться плачевной для самой женщины – серьезные болезни, болеющие места переломов, хронические головные боли после сотрясения мозга.

Конечно, терять надежду нельзя – бывает, что и с помощью слов можно достучаться до деспота. Но убеждать и надеяться десять лет подряд – это не только глупо, но и жестоко уже со стороны матери по отношению к своим детям. Ведь, если получает жена – детки без своей «порции» не останутся.

Если ситуация усложнилась: план побега

Если ситуация безнадежна, и речь уже идет не об отношениях, а о спасении собственной жизни и жизни деток, тогда нужно элементарно бежать. Куда? И к кому? Здесь есть несколько вариантов:

1. К родственникам, родителям

Главное в этой ситуации – чтобы там, где вы окажетесь, была защита. Ведь адрес всех родных своей жены муж-тиран знает, и непременно приедет ее забирать. Ведь как откажется садист от своей покорной живой игрушки? Сначала он будет на коленях и с огромными слезами пытаться просто уговорить, а потом обязательно станет применять силу. Вот здесь уже нужно подумать об «охране». Пусть это будет брат, родственник или даже сосед, но тот, кто сможет напугать тирана, дать ему понять, что в случае обиды женщины ему самому придется очень плохо. Иногда помогает и заявление участковому – ездить на семейные разборки полиция не любит, а потому старается урезонить драчуна уже с первого раза. Если есть такая возможность быть в безопасности – ее можно использовать. Но, если жить с бывшим мужем не придется в одной деревне или даже городе – дело тогда плохо.

2. На съемную квартиру в другой город

Если ситуация совсем опасна, и даже кровля родственников не поможет, тогда нужно готовиться к настоящему побегу. Как бы страшно ни было, и как бы трудно. Вещи нужно собрать в отсутствие мужа и взять только действительно самое необходимое. Если есть хоть какие-нибудь друзья в другом городе, о которых не знает муж, бежать нужно к ним. Но обязательно заранее поговорить, попросить найти недорогое съемное жилье, и, возможно, работу. Все это только кажется страшным – на самом деле проблемы решимы, и не одна женщина так спасла собственную жизнь и психику своих детей.

3. В кризисный центр

Если ребенок совсем маленький, с ним не наездишься. В таком случае единственный выход – это кризисный центр для таких женщин. Единственный недостаток такого способа – защиту, крышу и питание они представляют только на месяц. Но за это время вполне могут помочь с новым жильем и трудоустройством, поддержать очень хорошо морально. Нередко из такого центра женщины возвращаются уже домой, и мужья их больше не трогают – боятся.

Как начать жизнь с нового листа и не повторять ошибок

Если с мужем-деспотом получилось расстаться, то, значит, пришло время начать новую жизнь. В ней не обязательно не должно быть мужчин – да, сердце сейчас болит, но в нем еще есть место для новой любви. А пока важно заняться собой и детьми, если они есть. Возможно, это будет новая работа и жилье, а для того, чтобы забыть старое, можно сменить прическу и даже манеру одеваться. Лучше всего для выхода из депрессии, которой после развода не миновать, заняться спортом, хотя бы утренними пробежками.

А самое главное – не наступать на те же грабли. К тому же, если в вашей семье отец всегда бил мать, то вы – в зоне риска. Ведь девушки подсознательно ищут себе спутника, который похож внешне или внутренне на ее отца. А потому теперь, когда на горизонте появится новая любовь (а она появится), то смотреть на нее нужно глазами психолога. Ведь признаков того, что человек жесток, немало, и всех их видно еще до свадьбы. Способен сильно пнуть котенка? От ярости иногда горят глаза? Вспыльчив? Такого человека лучше избегать. И с понравившимся мужчиной встречаться уже не менее года, чтобы хоть как-то его узнать. И не следует спешить замуж, как бы тяжело не было.

А самое главное – не нужно жить теперь «только для детей». Вы вырвались, вы на свободе, судьба дарит вам второй шанс – станьте счастливой!

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации