Главная / Здоровье / Загар в солярии – плюсы и минусы искусственного солнца

Загар в солярии – плюсы и минусы искусственного солнца

загар в солярии

Плюсы и минусы загара в солярии – чем он полезен и чем опасен

В наше время загар – это не только красиво, но еще и престижно

Оно и понятно – ведь далеко не все могут позволить себе отдых на экзотических курортах, чтобы посреди зимы щеголять бронзовой кожей. Не все знают, что за загаром необязательно ехать в далекие страны, достаточно купить абонемент в солярий – и через пару сеансов равномерный загар покроет тело, и теперь уже вы станете объектом зависти и повышенного внимания. Возможность такого преображения особенно притягивает женщин – многие после первых сеансов не могут остановиться и все загорают и загорают…Медики по этому поводу даже ввели специальный термин – танорексия, под которым подразумевают маниакальную одержимость загаром. Впрочем, стоит ли сильно опасаться? Загорелая кожа выглядит здоровой и красивой, загар идет почти всем, и может он не так вреден, как принято считать? Попробуем разобраться.

Загар в солярии – плюсы или польза искусственного солнца

Улучшение работы иммунной системы. Защитные клетки под влиянием ультрафиолета активизируются, их количество в организме увеличивается и после нескольких сеансов солярия вы уже не так подвержены случайным простудам. Иммунитет повышается и за счет воздействия света на клетки мозга – его регулирующие системы начинают работать более слаженно. Исчезают вялость, зябкость, тяжесть в мышцах по утрам.

Избавление от сезонной депрессии. Под воздействием солнечного света, который имитируют лампы солярия, вырабатывается особый гормон удовольствия – серотонин, отвечающий за наше настроение и стрессоустойчивость. С помощью солярия в хмурые зимние месяцы можно избавиться от приступов беспричинной тоски, подавленного настроения, постоянного чувства усталости.

Красивый загар и улучшение состояния кожи. Если соблюдать все правила пользования солярием, то кожа приобретет красивый золотистый оттенок, а ее состояние заметно улучшится. Мелкие прыщики и высыпания на лице исчезают сами собой без применения лечебной косметики, улучшается кровоснабжение кожи. Кожа перестает раздражаться, исчезает шелушение, выгорают мелкие волоски на ногах и над верхней губой.

Загар в солярии – минусы искусственного загара

Однако, не все так безоблачно. Даже при соблюдении всех правил и рекомендаций, у искусственного солнца немало и минусов.

Несовместимость солярия и лекарственных препаратов. Если вы принимаете тетрациклин, доксициклин, бисептол, сульфадиметоксин, то посещение солярия противопоказано – эти препараты изменяют чувствительность кожи к солнечным лучам. Не стоит совмещать с солярием и гормональные таблетки (контрацептивы в том числе).

Проблемы со здоровьем и посещение солярия. Вопреки распространенному мнению, не все кожные заболевания можно лечить с помощью ультрафиолета. Напротив, многие болезни под воздействием солнечного света меняют свое течение отнюдь не в лучшую сторону, и ультрафиолет в этом случае действует как очень активный лекарственный препарат, действие которого не изучено.

Облучение ультрафиолетом категорически противопоказано при любых проблемах со щитовидкой, которую сама природа «спрятала» от солнца, и она всегда остается в тени от подбородка.

При повышенной чувствительности кожи также нельзя посещать солярий. На коже может появиться сыпь, ухудшится самочувствие, а в некоторых случаях может развиться настоящая аллергия на ультрафиолет.

Высокий уровень радиации. Сеансы загара в солярии должны быть  короткими и не чаще чем 3-4 раза в месяц. Объясняется такое ограничение разрушительным действием ультрафиолетовых лучей на различные клетки организма, и оно значительно выше, чем от обычных солнечных лучей. Любой тип кожи получает стресс, повреждения на клеточном и молекулярном уровне, и чем интенсивнее облучение ультрафиолетом, тем повреждений больше. Даже самые современные турбосолярии или вертикальные солярии и сокращение длительности процедур не в состоянии решить эту проблему.

Раннее старение кожи. Чрезмерное увлечение солярием ухудшает состояние кожи – и это неоспоримый факт. Ультрафиолет высушивает кожу, она быстрее стареет, утолщается роговой слой, а это грозит закупоркой пор. К косметическим проблемам могут добавиться и проблемы со здоровьем – именно из-за моды на загар в последние годы резко выросло количество заболеваний раком кожи.

Если вы решите посещать солярий – соблюдайте разумную осторожность и не стремитесь получить бронзовый оттенок кожи любой ценой.

Тогда результатом посещения солярия будет красивый загар с наименьшими рисками и пользой для здоровья.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации