Главная / Здоровье / Кофе / Кофе Латте – элегантный коктейль с итальянским характером

Кофе Латте – элегантный коктейль с итальянским характером

Кофе Латте

Может ли приготовление кофе считаться искусством? Может, если это кофе-латте

Насладиться настоящим кофе-латте можно лишь в барах и ресторанах. Слоистый ароматный коктейль из горячего молока, кофе и густой молочной пены – напиток привередливый, требующий специальной кофе-машины, машины для взбивания молочной пены и конечно же искусства приготовления. Но можно пойти простым путем, отбросить все условности высокой кулинарии и аккуратно налить кофе в горячее молоко. Пусть не так эффектно будет выглядеть ваш кофе-латте, но зато приготовить его можно в любой момент. Соблюдая все же некоторые правила. Но – обо всем по порядку.

Что такое Кофе Латте

Правильное название напитка «латте макиато» — запятнанное молоко. Давным-давно, итальянские домохозяйки, не желая за завтраком обделять своих многочисленных детишек утренним кофе, придумали наливать его в горячее молоко. Так у детворы появилась возможность пить кофе вместе со взрослыми, а у хозяйки отпала необходимость ломать голову над приготовлением вкусного напитка для детей. Тогда и представить никто не мог, что со временем детский коктейль станет популярным кофейным напитком во всей Европе и визитной карточкой амбициозных молодых людей из деловой части мегаполисов. Кофе-латте в современном исполнении – это модный слоистый коктейль из готового кофе эспрессо, горячего молока и молочной пены.

Как приготовить Кофе Латте

Почему в домашних условиях не получится настоящий кофе-латте? Многое зависит не только от качества молока (оно, кстати, должно быть натуральным с определенным соотношением белков и жиров), но и от наличия нужной техники. Стойкую молочную пену с множеством мелких пузырьков воздуха миксером не взбить, для этого нужна специальная машина, да и кофе эспрессо в турке тоже не сварить. Так что по всем параметрам выходит что кофе-латте – это барный напиток, домашним его не назовешь.

Если не вдаваться в тонкости, то выглядит приготовление кофе-латте так. Сначала в высокий бокал наливается горячее вспененное молоко. Потом тоненькой струйкой вливается горячий эсперссо. Коктейль получится слоистым только если все действия выполнять максимально аккуратно и осторожно, наливая кофе не по стенке бокала, а в центр молочной пены. Тогда кофе проходит сквозь вспененное молоко, окрашивает пену в приятный светло-коричневый цвет и слои не перемешиваются. Шапочку из молочной пены часто украшают узором или шоколадной крошкой, молотыми орехами, порошком какао или корицей. Но это уже другая история, и называется она «латте атр» — молочное искусство.

Латте Арт – узоры на молоке

Латте арт – это высший пилотаж в искусстве украшения кофейного напитка. Вспененное молоко вливается в чашечку горячего эспрессо особым образом, и в результате сложных манипуляций на поверхности появляются различные узоры. Далеко не каждый бариста (специалист по приготовлению кофе) способен украсить чашечку кофе изысканным рисунком, нужна специальная подготовка, опыт и конечно талант.

В латте арт все очень сложно. Особым способом готовится молочная пена, молоко нагревается строго до температуры 65 – 67 градусов и его качество должно быть безупречным. Только при соблюдении всех тонкостей и требований можно получить нужную пену – воздушную, но плотную и без крупных пузырьков. Молоко наливают в чашку с кофе точными, выверенными движениями, раскачивая емкость с молоком в разные стороны. На поверхности чашечки появляются рисунки – заготовки, которые дальше доводят до задуманного сюжета при помощи зубочистки или другого острого предмета. Рисунков и стилей в латте – арт множество, но все они производные от трех фигур – сердечка, цветка и яблока, которые считаются основой молочного искусства. Самый распространенный стиль в латте – арт носит название «Розетта», когда рисунок получается в виде сказочного цветка, листика или ветки.

По латте-арт проводится чемпионат России и чемпионат мира, престижные международные конкурсы, кубок мира и международные турниры. Как и в любом состязании, фиксируются рекорды и один из них – семь миниатюрных роз, нарисованных в 150 мл. чашечке кофе.

Кофе Латте (латте арт) — Фото

Кофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе ЛаттеКофе Латте

Так может ли приготовление кофе считаться искусством? Несомненно – да!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации