Главная / Психология / Как выбрать няню для ребенка

Как выбрать няню для ребенка

Как выбрать няню для ребенка

Советы для молодых мам, как правильно выбрать няню для ребенка

В жизни любой мамы может наступить такой момент, когда появится необходимость прибегнуть к услугам няни. Например, молодой маме нужно будет уйти на работу, или выйти из дому по делам на несколько часов, а ребенка в этот момент не с кем оставить. Если ребенок еще очень маленький для детского сада или родители вообще не планируют его туда отдавать, то в этом случае няня просто необходима. К выбору няни для вашего малыша нужно походить со всей серьезностью и ответственностью, потому что ей вы доверите жизнь и здоровье своего ребенка. Чтобы вы и ваш малыш остались довольны будущей няней, нужно учесть множество факторов и нюансов. Лучше сейчас потратить на поиски подходящей кандидатки чуть больше времени, чем потом горько раскаиваться, сделав неправильный выбор.

Советы по выбору няни для ребенка

Найти няню можно либо через агентство, либо через своих знакомых. Какой способ вы бы не выбрали, но критерии выбора няни одинаковы в обоих случаях. Выбирайте няню с медицинским или педагогическим образованием. Няня с медицинским образованием, особенно педиатр, идеально подойдет для малыша, который еще не достиг полутора лет. Такая няня хорошо знает правила ухода, физиологические особенности детей этого возраста. Для малыша в это время правильный уход и питание гораздо важнее, чем развивающие игры и воспитание. А вот для ребенка постарше уже можно приглашать няню-педагога. Няня с педагогическим образованием с помощью развивающих игр и интересных занятий будет развивать умственные способности ребенка, учить его правилам поведения, поможет подготовиться к школе. Няня-педагог, наблюдая за умственным и психическим развитием ребенка, сумеет скорректировать его характер и привычки.

Как быть, если у кандидатки на место няни нет специального образования? В этом случае большое значение имеет тот факт, если ли у нее свои дети, работала ли она раньше в других семьях. То есть, какое бы образование не было у вашей будущей няни, но опыт работы с детьми у нее должен быть обязательно!

Обязательно требуйте у будущей няни рекомендации с места работы или рекомендации от родителей, где она раньше работала. Не поленитесь связаться с теми семьями, где няня раньше трудилась. Спросите у родителей, как она относилась к их ребенку, чем с ним занималась, были ли к ней претензии, что хорошего они могут вам рассказать о ней.

Многие родители спрашивают, имеет ли значение возраст кандидатки на роль няни, можно ли доверить своего ребенка юной девушке или все же свой выбор нужно остановить на женщине средних лет. Однозначного ответа нет, но с уверенностью можно сказать то, что няня обязательно должна обладать хорошим жизненным опытом, чтобы четко понимать, что входит в ее обязанности, что она несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Не выбирайте слишком пожилую няню, особенно если у вас подвижный и непоседливый ребенок, к тому же проблемы со здоровьем, который часто бывают у людей в возрасте, могут помешать няне полностью сконцентрироваться на ребенке. Оптимальные возраст, на который нужно ориентироваться при выборе няни, находится в промежутке между 20-50 годами.

Следующее, на что нужно обратить свое внимание при выборе няни – это документы. Проверьте, чтобы у кандидатки были в порядке паспорт, прописка и медицинская книжки. Обратите внимание, когда няня последний раз проходила медкомиссию, есть ли у не справки от терапевта, венеролога, сделаны ли все анализы. Если вы пригласили няню из агентства, то все документы у нее должны быть по умолчанию. А вот если вы выбираете няню по рекомендации знакомых, то просто обязаны потребовать у кандидатки, чтобы она прошла медосмотр.

Собеседование с няней

Когда вы поймете, что по опыту, образованию, возрасту, рекомендациям кандидатка вас полностью устраивает, то следующим шагом будет личное знакомство и беседа с ней. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу и первым впечатлениям: няня с первых минут должна вам нравиться как человек, с ней должно быть приятно и интересно общаться. Заранее обсудите с няней ее обязанности и вознаграждение. Уточните, согласится ли она поработать внеурочно. Во время первой беседы с будущей няней выясните некоторые вопросы:

  • Почему она стала работать няней;
  • По какой методике няня будет учить и воспитывать ребенка;
  • Какие развивающие игры она использует в своей работе;
  • Чем будет заниматься с малышом в течение дня;
  • Как няня относится к наказаниям;
  • Что няня будет делать, если ребенок упадет и ушибется;
  • Что няня будет делать, если ребенок будет капризничать, отказываться от еды, медленно одеваться, плохо выполнять задания;
  • Что няня будет делать, если ребенка что-то расстроит или испугает;
  • Что няня предпримет, если ребенок простудится и у него поднимется температура.

Список вопросов может быть бесконечным. Не бойтесь задавать их няне, ведь вы должны знать о ней абсолютно все, прежде чем доверие ей своего ребенка. Вы можете спрашивать у нее о ее вредных привычках, о ситуации в ее семье, о том, как она отнесется к тому, что в квартире вы установите видеонаблюдение.

Первая встреча с ребенком

После того, как вы определитесь с кандидатурой няни, нужно организовать ее встречу с вашим ребенком. Теперь ваша задача – грамотно подготовить малыша к тому, что к вам в дом придет чужой человек. Расскажите своему ребенку, что вам нужно выходить на работу, что вам иногда нужно на некоторое время отлучаться из дома, что у вас появилось много дел. Скажите малышу, что вы его очень любите, но взять вместе с собой не можете. Чтобы он не скучал, к вам домой будет приходить хорошая тетя, которая будет за ним присматривать. В красках опишите, как няня будет с ним гулять и заниматься, сколько всего интересного она может ему рассказать.

Во время первой встречи понаблюдайте за тем, как реагирует ребенок на нового человека. Дети часто интуитивно чувствуют хорошее или плохое к ним отношение. Ребенку должна нравиться его няня, ведь с ней он будет проводить немало времени. Малышу нужно некоторое время, чтобы адаптироваться к тому, что мамы рядом с ним не будет, что в доме появился новый человек, что теперь распорядок его дня изменится. Поэтому в первые дни постарайтесь оставаться некоторое время с няней и ребенком, ходите втроем на прогулки, занимайтесь ежедневными делами. Пусть малыш почувствует, что вы доверяете няне, что вам она нравится и что он тоже может ей доверять.

Через пару дней можете оставлять ребенка с няней на час, постепенно увеличивая время вашего отсутствия. По возвращению понаблюдайте, в каком настроении ваш малыш, спросите, чем он занимался с няней в течение вашего отсутствия, что нового или интересного узнал или увидел. Если вы все сделали правильно, но ребенок продолжает нервничать в присутствии няни, плачет, когда вы уходите из дома, начинает капризничать перед тем, как няня должна прийти, обоснованно жалуется на нее, то, скорее всего вам придется с ней расстаться и поискать новую няню.

Процесс выбора няни сложный и долгий. Пройдет не один день, а вы познакомитесь с множеством кандидаток, прежде чем найдете идеальный вариант, который устроит и вас, и вашего малыша. Главное, чтобы в конечном результате вашему ребенку было комфортно, а вы были спокойны за него и знали, что оставляете его в надежных руках.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации