Главная / Дети / Развод родителей глазами ребенка

Развод родителей глазами ребенка

Развод родителей глазами ребенка

Что чувствует ребенок, когда родители решили подать на развод

Одни считают, что мужчинам тяжело перенести развод, ведь в жизни наступают кардинальные перемены, к которым не просто приспособиться. Другие считают, что женщинам намного сложнее в психологическом и материальном плане. Но почему-то многие забывают о детях, ведь тот факт, что самые дорогие ему люди вдруг стали чужими, наносит психологический удар.

Почему ребенок остро переживает развод родителей?

Для ребенка самые родные и самые дорогие люди – мама и папа. Он одинаково любит обоих. Ему трудно понять, почему мама и папа уже не любят друг друга или, например, что у него мажет появиться «новый» папа.

Когда родители решают подать на развод, дети оказываются в стороне. Взрослые решают свои проблемы, детям уделяют мало времени, с их мнением никто не считается и в результате они предоставлены сами себе. Вся эта ситуация нагоняет страх и ребенок готов любыми способами привлечь к себе внимание. В этом и кроется причина капризов, слез, плохой успеваемостью в школе. Таким образом, ребенок хочет привлечь внимание к себе, чтобы самые близкие для него люди забыли о разводе.

Дети – прирожденные максималисты, они верят в добро и прекрасное светлое будущее, они даже не могут представить, что с ними может произойти что-то плохое. А если это происходит, малыш не видит новых перспектив. Распад семьи для него сравнимо с чем-то самым страшным.

Ребенок, который больше всего привязан к родителю, который решил уйти, чувствует предательство. Он убежден, что его бросил самый любимый человек, что он ему больше не нужен. Именно поэтому малыш находится в глубоком стрессе. Он начинает ненавидеть уходящего родителя. Чувствительные и ранимые дети острее переживают развод. И последствия происходящего для них печальнее, чем для уравновешенных детей. Это проявляется в ухудшении здоровья, замкнутости, обиде на родителей. Иногда во взрослой жизни им очень проблематично создать собственную семью.

Помогаем ребенку пережить развод

  • Ребенок не должен присутствовать и участвовать в ссорах между родителями. Эти вы травмируете детскую психику. А перед разводом смените обстановку, например, малыш может погостить у бабушки.
  • Поговорите о вашей будущей жизни. Доступно объясните происшедшее и то, что его ожидает. Пусть ребенок поймет, что, несмотря на кардинальные перемены, что в будущем его ожидает много хорошего.
  • Малыш нуждается в вашем внимании до и после развода. Уделяйте ему больше свободного времени. Расскажите, что вы любите его по-прежнему и чтобы не случилось, вы всегда будете рядом и никогда не бросите.
  • Не стоит настраивать своего отпрыска против другого родителя. Не запрещайте им встречаться. Ушедший родитель – часть благополучной жизни, когда все было хорошо. Пусть хоть что-то от нее останется. Чем меньше перемен в жизни малыша, тем легче ему пережить этот период.
  • Если ребенок нуждается в вашем присутствии, то будьте рядом, отложите все домашние заботы.

Развод родителей – это сильный удар для каждого ребенка. Последствия этих переживаний сказываются во взрослой жизни. К сожалению, в ворохе семейных проблем родители забывают о чувствах самых маленьких членов семьи. Именно родители «программируют» будущую жизнь своего малыша. Ведь не один родитель не хочет, чтобы он был несчастлив. Возможно, если мы, взрослые, будем думать не только о себе и собственных переживаниях, а о самых близких людях, то развод не будет накладывать отпечаток на судьбы детей.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации