Главная / Дети / «Ручной» ребенок – хорошо или плохо

«Ручной» ребенок – хорошо или плохо

ребенок на руках

Давайте разберемся, часто брать малыша на руки – это баловство или необходимость?

Пятнадцать лет тому назад считали, что не следует приучать к рукам новорожденного ребенка, ведь из-за этого потом «страдают» родители, а малыши становятся очень капризными. Отношением к жизни можно охарактеризовать личностные качества человека. В возрасте до трех лет закладываются основы мировосприятия. Для того чтобы ребенок развивался правильно, важно, чтобы он осознавал собственную значимость, был уверен в том, что его любят родители. Поэтому немедленная реакция на его плач, является основным доказательством заботы и любви близких людей.

Благотворное влияние физического контакта

В результате частого ношения ребенка на руках у него развиваются чувства осязания и прикосновения. В этот период эти чувства для крохи являются едва ли не самыми главными. Это связано с внутриутробным развитием плода, ведь на пятой неделе беременности происходит формирование рецепторов, которые всю информацию о прикосновении передают в головной мозг. По развитию тактильные рецепторы опережают другие органы чувств. Они не собраны в единый орган, как например, ухо или глаз, а разбросаны по всему организму. Много тактильных рецепторов расположены на губах и кончиках пальцев, меньше всего их на спине, бедрах и плечах. Существует несколько типов нервных клеток. Есть клетки, которые быстро в головной мозг передают сигнал о прикосновении, и сразу же отключаются (быстро перестаем чувствовать колечко на пальце), но есть клетки, которые работают медленнее, но длительно посылают информацию в головной мозг.

Поэтому очень важно подойти к малышу и взять его на руки, чтобы накормить, переодеть, укачать. Кроха чувствует материнское тепло, начинает успокаиваться, не затрачивает лишнюю энергию на плач, прислушивается и присматривается к окружающему миру.

Кроме этого, ношение на руках развивает вестибулярный аппарат. Слушая голос мамы, наблюдая за ее артикуляцией, малыш осваивает первые речевые навыки. На практике недоношенные детки по развитию догоняют сверстников, если часто находятся на руках у матери.

Носим на руках, — значит балуем?

Может ли частое ношение ребенка на руках, избаловать его? Конечно же, нет! Если потребности и желания ребенка родители не игнорируют, то это не говорит о том, что его балуют. Родительская любовь и ласка – эти словосочетания не являются синонимами плохого воспитания, особенно если говорить о новорожденных. По мнению детских психологов и педиатров, детей до года невозможно избаловать, ведь в этот период причиной «каприза» являются потребности и желания малыша. На втором году жизни взрослые должны выборочно реагировать на его запросы. Родители должны объяснять ребенку, что не только у него есть потребности, но и у других людей.

К чему может привести ваша сдержанность

Воспитание по жесткой методике, согласно которой ношение ребенка на руках, означает, что его балуют, естественная потребность присутствия родителей игнорируется. Взрослые уверены, что такое воспитание способствует ранней самостоятельности. Однако методика жесткого воспитания имеет отрицательные черты:

  • У ребенка, отлученного от матери формируется недоверительное отношение к окружающим, а это может отрицательно сказаться в его взрослой жизни.
  • В результате ограничения тактильного контакта между мамой и ребенком нет взаимных чувств. В таких случаях малыш является помехой для привычного образа жизни матери. Кроха нуждается в материнской ласке, заботе и общении и его крик – это призыв к маме, что он голоден, нужно сменить подгузник или укачать. Бывают ситуации, в которых у малыша, кажется, нет повода для слез, кроха может плакать, потому что он еще биологически связан с мамой.

Однако чаще всего у мамы много домашних забот. А если часто брать ребенка на руки, придется откладывать какие-то дела «на потом». Да и физически долго носить ребенка на руках очень нелегко. В общем, можно найти массу причин, чтобы свести тактильный контакт к минимуму. Вы должны решить, что важнее – дела по дому или развитие малыша.

Как правильно держать ребенка на руках

Как правильно носить кроху на руках, чтобы не навредить его здоровью? Ведь если малыш будет длительное время пребывать в неправильной позе, то в дальнейшем возможно искривление позвоночника. Положение ребенка на руках зависит от возраста и того, что он будет делать: спать или «гулять» у мамы на руках.

До 2.5 месяцев обязательно нужно поддерживать головку малыша. Если положение ребенка горизонтальное, то его затылок должен лежать на вашем локте, а другой рукой поддерживать попу и ножки малыша.

Если нужно, чтобы малыш находился в вертикальном положении, то необходимо поддерживать голову и спинку: одной ладонью прижимаете затылок малыша к предплечью, другой – фиксируете ягодицы.

С трех месяцев можно носить ребенка лицом от себя. Одной рукой нужно держать на уровне груди, а другой – на уровне бедер.

Чего нельзя делать

Постоянно тормошить ребенка, не считаясь с его желаниями, брать его на руки и тискать. Очень часто папы и дедушки подбрасывают ребенка вверх. Во-первых, для малыша это крайний экстрим, а во-вторых, можно уронить кроху и травмировать. Целовать ребенка в лицо также нежелательно, особенно до года, чтобы не заразить инфекцией. Самой распространенной инфекцией является герпес.

Отлучение от рук

Уже к двум годам мы все реже берем ребенка на руки. В этом возрасте ребенок стремиться быть самостоятельным, активно исследует окружающий мир. Но, несмотря на это, устав от длительной прогулки просятся «на ручки». В этом возрасте малыш нуждается в любви и заботе родителей. Причем это важно не только девочкам, но и мальчикам. Воспитывать в сыне такие качества, как мужественность, конечно же, важно, но при этом не нужно ограничивать ребенка в любви и ласке. Даже с раннего возраста между детьми заметна большая разница: одни предпочитают играть в одиночестве, а другим необходимо присутствие мамы. Безусловно, такое поведение быть связано как с индивидуальными особенностями характера и темперамента, так и успехами в воспитании (или ошибками). Дарите ребенку свое внимание и улыбку. Сейчас вам придется запастись терпением, однако в качестве награды вы увидите своего карапуза безмерно счастливым и любящим. В дальнейшем, казалось бы «ручной» малыш может стать надежной опорой для своих родителей и собственной семьи.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации