Главная / Отношения / Причины популярности виртуального брака

Причины популярности виртуального брака

Причины популярности виртуального брака

Что такое «виртуальный брак» и причины его популярности

Глобальная паутина распространилась повсеместно, захватив не только наши умы и сердца, но также и большую часть свободного времени. Сегодня доступ к сети Интернет имеется практически у каждого человека, здесь можно найти людей всех мастей и возрастов, за исключением, наверное, совсем уж маленьких деток. Более того, в этом месте осуществляется практически полноценное общение «на равных» между представителями абсолютно различных социальных и культурных сословий. Безусловно, при таком положении вещей нет ничего удивительного в том, что Рунет затрагивает абсолютно все сферы нашей жизни, начиная от сугубо профессиональной и заканчивая, соответственно, личным и интимным пространством. Сегодня именно в Интернете знакомятся и ежедневно «встречаются», шлют поцелуи и подарки, а новой тенденцией последнего времени стал так называемый виртуальный брак, о котором мы, в свою очередь, и хотели бы поговорить в этой статье.

Определения и особенности

Сразу же стоит уточнить, что между так называемой виртуальной службой знакомств и собственно виртуальным ЗАГСом существует серьезное отличие. Речь о том, что во втором случае возможность реального контакта исключается полностью, причем по обоюдному согласию. Например, при простой переписке посредством Глобальной паутины Вы можете иметь надежду в скором времени улицезреть объект своего интереса, тогда как при вступлении в «сетевой брак» это не предполагается.

И тут возникает вполне закономерный и справедливый вопрос: собственно, для чего же нужен такой союз? Ведь в этом случае, казалось бы, отсутствует то скрепляющее начало, которое удерживает людей вместе в настоящем союзе. Так, это могут быть дети или же, скажем, финансовая сторона вопроса. А тут все отношения сводятся к пустым разговорам и витиеватым рассуждениям.

Однако причины подобного явления куда более глубже, нежели простое желание развлечься. Зачастую на такой брак решается тот, кто в реальной жизни оказывается по тем или иным причинам не совсем удовлетворенным. И касается это материальной, сексуальной, моральной и пр. сторон современной действительности. Может статься, настоящий союз оказался не таким удачным, как того хотелось бы. Хотя чаще всего случается, что виртуальные партнеры катастрофически одиноки и в обычной жизни просто не могут подойти к тому человеку, который вызывает интерес.

И в этом отношении можно отметить поразительный факт: одиночки, как правило, находят замену настоящим отношениям в Интернете, полностью погружаясь в эту игру, тогда как семейные пользователи этой сети просто ищут дополнительный способ отвлечься, а от реальной жизни бежать ни в коем случае не собираются.

Причины популярности

Сегодня практика, когда люди вступают в так называемый виртуальный брак, получила более чем массовый характер. Но каковы же причины такого поведения? Разумеется, в первую очередь это та анонимность, которая сохраняется при общении на дистанции. Не представляется возможным точно узнать, как именно выглядит человек, конечно, если не прибегать к услугам видеофонии. Более того, нельзя утверждать наверняка, мужчина или же женщина сидит напротив монитора по ту сторону сети. И это не касаясь таких моментов, как возраст и социальное положение. На сей счет в Глобальной паутине даже имеется соответствующая поговорка, которая величает нас всех вечно молодыми, красивыми, сексуальными и, разумеется, успешными. Так, скромный чиновник может представиться сногсшибательным бизнесменом, а простая библиотекарша средних лет — молодой моделью. А посулом ко лжи является то, что они просто нашли близкого по духу человека, с которым им хотелось бы продолжить свое общение.

Вторая причина заключается в том, что произвести впечатление на собеседника, прибегнув к красивой фразе, здесь намного проще, чем в реальной жизни. Во-первых, к Вашим услугам поисковые системы и их тезаурус, а во-вторых, у Вас имеется время на раздумья при конструировании своих фраз.

С чувством юмора

Хочется заметить, что в виртуальных браках имеются и свои маленькие трагедии, и настоящие размолвки, и ссоры, а также многое другое. Очень забавно выглядит ситуация, когда один отправляет смайлик, который покажется неуместным второму. Вроде бы такая мелочь, а результатом может стать испорченное на весь день настроение и вполне реальные переживания.

Здесь практически все копирует поведение людей в реальной жизни, правда, с той лишь разницей, что увидеться партнеры навряд ли когда-либо смогут. Это, как уже было замечено выше, не предполагается в принципе.

Конечно, как относиться к виртуальному браку — дело лично каждого, но от себя хотелось бы добавить, что в данном случае здоровый юмор уж точно не повредит. Так, не стоит забывать, что реальная жизнь таит в себе куда большее количество прелестей и ярких эмоций, которым навряд ли можно найти замену в цифровом мире. Согласитесь, что аромат свежего букета цветов и искреннюю улыбку любимого человека Вам не в силах заменить ни один, даже самый красивый и анимированный смайлик. И не лучше ли попытаться построить настоящие отношения с тем, кто тебя действительно интересует, чем впустую тратить свое время у экрана монитора. Тем паче в том случае, когда ни возраст, ни физические отклонения в этом помехой не являются.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации